28501
0
Загрузить еще

Григорий Лепс: "Я к микрофону встал, как к образам"

Григорий Лепс:
Фото: Григорий Лепс как-то признавался «Комсомолке», что почти все деньги тратит на иконы. Фото: предоставлено пресс-службой Григория Лепса.
Григорий Лепс как-то признавался "Комсомолке", что почти все деньги тратит на иконы. Коллекционированием он увлекся всерьез где-то с начала 2000 года: "Первую я купил на Арбате в антикварном магазине у моего знакомого. Я поинтересовался, сколько она стоит. Услышав цену, я обалдел. Но понял, что мне эта икона очень нужна. Поэтому произвел выгодный обмен. У меня тогда была хорошая машина, которую я и предложил. Сделка состоялась".
 
Но какой смысл в коллекции, если не можешь ее никому показать? И вот артиста осенило - надо издать книгу! "Иконы всё самые пречудные, письма самого искусного" - это не просто красивая цитата из Лескова, вынесенная в название книги: в ней заключена точная характеристика собрания икон артиста: 150 работ XVI - начала XX века. Книга состоит из четырех разделов: "Наследие средневековых мастеров", "В новой стилистике", "По канонам древнего благочестия", "Иконописные центры и мастерские". Такое построение книги, предложенное впервые, следует логике развития отечественного иконописания в XVII - XX вв.
Коллекция икон впечатляет. Самая крупная по центру и есть первое приобретение Лепса - ее он в свое время выменял на машину. Фото: предоставлено пресс-службой Григория Лепса.
 
Авторы каталога - Елена Юхименко и Виктория Горшкова, научные сотрудники крупнейших музеев страны. Работа велась под непосредственным руководством эксперта аукционного дома MacDougall’s Льва Вольфсона, раньше сотрудничавшего с Сотбис. Лев и рассказал "КП" о коллекции:
Авторы каталога - Елена Юхименко и Виктория Горшкова, научные сотрудники крупнейших музеев страны. Фото: предоставлено пресс-службой Григория Лепса.
 
- У Григория очень своеобразная коллекция. Он, с одной стороны, любит тонкое письмо, многодельное, выдающихся мастеров, с другой стороны - классическую древнерусскую живопись. Еще он любит редкие сюжеты - ему удалось найти несколько уникальных икон, которые вообще существуют в одном экземпляре. Обладая определенным ресурсом и вкусом, за последние 7 лет он собрал хорошую коллекцию. Это было, конечно же, непросто - на рынке не так много икон высокого качества. И надо обладать везением, как у Григория, чтобы находить хорошие работы. Например, икону "Троица", написанную выдающимся старообрядцем Иосифом Чириковым, шедевр иконописной школы. За нее была большая борьба - несколько известных в Москве коллекционеров ее разыскивали, но досталась она Григорию. Также у него есть чин (композиция из одной или нескольких икон, изображающая Христа в центре, с предстоящими фигурами по сторонам), который принадлежал известному коллекционеру Постникову. После революции чин пропал на многие годы, а в 2005 году появился на аукционе в Эстонии, где я ее для Григория и приобрел.