28501
0
24 апреля
Загрузить еще

"Никулин был добрейшей души, но мог поставить человека на место"

Фото: После того как в 1974 году Никулин получил в Запорожье права, он сел за руль собственной «Волги».

"Комсомолка" предлагает несколько любопытных историй, которые произошли с артистом во время его визитов к нам в 70-х. 

О том, как запорожцы Никулина за руль посадили

Водительские права актер получил после трех занятий по теории. 

В 1974 году Юрий Никулин был с очередными гастролями в Запорожье. Прогуливаясь в районе городского цирка, он увидел вывеску автошколы. 

- Это было знойным летом, - вспоминает преподаватель подготовки водителей категории В, а в то время еще и секретарь партийной организации ДОСААФ Виктор Козлов. - К нам зашел Юрий Владимирович с просьбой обучить его вождению. На вопрос, почему именно в Запорожье, был ответ: "Я все время занят - постоянные командировки, а тут смотрю - рядом с цирком автошкола, вот и подумал, почему бы и не поучиться?"

Несмотря на то что Никулин немного припоздал к началу учебы - группа учеников была набрана и уже полмесяца шли занятия, запорожцы не смогли отказать великому артисту. Начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Иван Демченко распорядился обучить, несмотря на московскую прописку Никулина, и помочь сдать ему экзамен. 

Юрий Владимирович сразу же на первом теоретическом занятии дал понять, что посещать все занятия не сможет. А будет ходить только по понедельникам, так как в этот день он выходной. В итоге за три месяца актер был всего на трех занятиях. 

- Конечно же, за такое короткое время сложно охарактеризовать человека. Но вот что запомнилось, так это его простота и добродушность, - говорит Виктор Васильевич. 

На экзамене по теории преподавателям пришлось помочь артисту. 

- О таком не принято говорить, но мы подсказали ему правильные ответы, - признался нам Виктор Козлов. - А с вождением он с легкостью справился сам. 

Права Юрию Владимировичу выдавал начальник МРЭО Иван Демченко (его уже нет в живых. - Прим. авт.). Торжественное вручение проходило на Хортице. 

- После в кабинете главного инженера цирка (имя запамятовал) мы сели отметить это дело, - говорит Виктор Васильевич. - Коньяк и хорошая закуска: куры, нарезка московской колбасы и черная икра сделали беседу еще интересней. А подогрели  встречу любимые анекдоты Юрия Владимировича.

Во второй раз Виктор Козлов встретился с Юрием Никулиным в 1987 году. Тогда артист приезжал к нам с новой программой под названием "На Цветном бульваре". 

- Я прихожу и говорю ему: узнаете, Юрий Владимирович? А он мне в ответ: конечно, узнаю, и дает мне бесплатную контрамарку.

Через год актер вновь приехал в Запорожье уже за рулем собственной "Волги".  

- Мы проверили техническое состояние автомобиля, нашли несколько недочетов, - рассказывает экс-начальник ГАИ Альберт Шахов. - И сразу же при нас Юрий Владимирович исправил их. А после на память сфотографировались. 

БЫЛО ДЕЛО 

Подарил зэкам гитару с автографом 

Юрий ЗИНЕНКО ("КП" - Харьков")

Гитара актера до сих пор хранится...

Никулин своим визитом в Холодногорскую колонию Харькова ввел среди актеров и музыкантов традицию посещения мест не столь отдаленных.

Простенькую шестиструнку с надписью "На добрую память" и автографом артиста в колонии хранят как величайшую реликвию. Ее первой среди всех экспонатов показывают всем, кто попадает в музей за высоким забором и колючей проволокой. 

- В ноябре 1978 года Юрий Никулин приезжал в наш город вместе со своим цирком, жил в отеле "Интурист" и параллельно подрабатывал на концертах, - вспоминает Константин Шердиц, который работал в те годы директором Дворца студентов Харьковского политехнического института. - Выступал Юрий Владимирович и у нас во дворце. Был потрясающий вечер с полным залом публики.

Среди других советских артистов, выступавших в том зале, Никулин выделялся простотой, юмором и необыкновенным умением устанавливать контакт с публикой.

... в Холодногорской колонии. 

- Некрасивый, но потрясающе обаятельный, - продолжает Шердиц. - После концерта мы с Юрой сидели за рюмкой чая. У него с собой была гитара, на которой он пел "Постелите мне степи" и остальное. И я ему тоже спел. В том числе одну написанную мной песню о "сухом законе", которую не рискнул бы спеть кому-то другому. Я ему тогда и текст своей песни передал. И сказал: если узнают, кто автор, меня посадят. Никулин долго смеялся, но успокоил: "Я не позволю вас забрать".

В тот же вечер артист поехал за колючую проволоку. Сердца прожженных рецидивистов оттаяли после общения с Никулиным, вспоминают ветераны службы исполнения наказаний. Тогда Юрий Владимирович и оставил в колонии гитару с автографом. Поговаривают, именно после этого визита в исправительные учреждения стали наведываться музыканты и актеры, как-то скрашивая будни зэков. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Максим НИКУЛИН: "Страсть к анекдотам отцу досталась от деда"

Максим Никулин любит вспоминать о своем талантливом отце.

О знаменитом отце "Комсомолке" рассказал Максим Никулин, директор Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. 

- В паре с Михаилом Шуйдиным отец создал около 65 реприз. Все они смешные - одна больше, другая чуть меньше. И давались они с огромным трудом - в эти пять-десять минут всегда был вложен кропотливый труд, многочасовые репетиции.  Самые знаменитые жанровые сценки - "Насос", "Бревно", "Водка"... Многие из них выдуманные, а некоторые - из жизни.

Вот, кстати, клоунада "Бревно" впервые появилась на съемочной площадке. Никулин и Евстигнеев снимались в фильме "Старики-разбойники" и в одном из эпизодов им предстояло сыграть сцену выноса картины из музея. Картина и рама были не бутафорские, а настоящие.

Первый дубль: картину сняли, понесли. Стоп! Еще дубль: картину поволокли обратно. Так четыре дубля - и тут взмокший и обессиленный Евстигнеев возмутился: "Юр, а почему мы эту картину должны обратно тащить? Мы артисты, а не рабочие!" И у отца родилась идея репризы - во время кинопроб режиссер заставляет клоунов таскать по манежу громадное бревно. И не просто носить туда-сюда, а делать это улыбаясь. К концу репризы бедные клоуны передвигаются только  ползком, волоча злополучное бревно за собой.

Страсть к анекдотам отцу досталась от деда - он был мастером коротких шуток.

Никулин говорил: "Я люблю друзьям дарить анекдоты. Но так хитро - чтобы человек не знал, какой анекдот получит. Обычно стараюсь выбрать такой, который никто не знает, или свежую историю".

Отец был добрейшей души, но мог поставить человека на место. У него в кабинете стояла любимая игрушка - деревянное яйцо в коробочке. 

Вот приходит к нему кто-то и видно, что человек врет, выдумывает несуразное. Тогда папа давал ему эту коробочку в руки со словами: "Открой..." Тот берет ее в руки, открывает, достает яйцо, а на нем размашистыми буквами написано: "Не морочь мне яйца!" А еще как-то привез ему из Турции шапочку с кисточкой. Она тоже у него в кабинете на виду лежала. Приехали к нему телевизионщики, берут интервью - оно уже долго длится. И тут журналист спрашивает: "А что это за шапочка?" Никулин отвечает: "А вот когда мне голову морочат, я ее надеваю, давая понять, что разговор надо закруглять". - "Ой, как интересно!" - восклицает корреспондент и продолжает задавать вопросы. И тут папа эту шапочку - раз! - и аккуратно нацепляет. Оператор и другие намек поняли, но не журналист - только когда все уже умирали со смеху, он остановился. 

 

АНЕКДОТ ОТ ЮРИЯ НИКУЛИНА

Телефонный звонок директору цирка: 

- Скажите, пожалуйста, вам не нужна говорящая лошадь? 

Директор раздраженно бросает трубку. Снова звонок. 

- Скажите все-таки, вам не нужна говорящая лошадь? 

- Перестаньте хулиганить! 

Снова звонок. 

- Слушай, идиот! Ты думаешь, мне легко набирать копытом номер?