28501
0
Загрузить еще

Константин Меладзе: "В "ВИА Гре" - как в футбольной команде: меняются поколения"

Константин Меладзе:

"К детям в "Голосе страны" будем относиться очень бережно"

- Скажите, ведущими в проекте "1+1" "Голос страны - дети" останутся Катя Осадчая и Андрей Доманский? 

- Да, ведущие будут те же, что и во "взрослом" "Голосе…". Кто будет среди тренеров - не знаю, пока мы в поисках. Но уже скоро их имена будут опубликованы. Стартует шоу в первых числах ноября. Сейчас снимаем кастинги шоу, которые тоже покажем зрителю.

- Вам не кажется, что третий сезон "Голоса…" будет жесток по отношению к детям и к детской психике? Будут ли предприняты какие-то меры для того, чтобы им было легче работать в столь напряженной атмосфере? 

- На кастинги записалось около тысячи деток. И мы должны отобрать для слепого прослушивания 100 человек. Но мы даже кастинги будем делать по другому принципу, не так, как раньше. Во взрослых кастингах человек в комнате должен был за минуту собраться, побороть волнение и спеть. С детьми будет иначе. Их будет ждать преподаватель по вокалу. Они будет распеваться, петь хором по 6-10 человек, а мы будем их слушать. Потом уже будем приглашать на индивидуальные прослушивания. Спокойно, без спешки и прессинга. Никто не будет довлеть и строить из себя строгого учителя. Это обыкновенный детский конкурс. Наш конкурс, возможно, даже помягче будет. 

- Многие отметили, что украинская команда проекта "Фабрика. Россия против Украины" была во многом сильнее. Почему тогда они проиграли?

- Я уже говорил, что не согласен ни с результатом соревнования, ни с формой, в какой выражалось отношение жюри к украинским артистам. Эта история ничего хорошего не оставила в моей душе. Больше я никакими "фабриками" заниматься не буду! Больше не хочу испытывать подобные эмоции.

Продюсер признался, что сегодня "ВИА Гру", по сути, приходится создавать заново.

"Нагружать Джанабаеву развлекаловкой было бы неинтересно"

- Константин, пожалуйста, ответьте, когда вы нас порадуете сольной песней Альбины Джанабаевой? 

- В этом году порадую точно. Точнее сказать не могу. В августе мы будем записывать песню для "ВИА Гры", где будет петь Альбина. И сразу за ней сольная песня Альбины. Она будет петь одновременно в группе и сама. У нее сейчас большие успехи в кино. Она сыграла в фильме "Измена", который будет представлен на Венецианском фестивале. Альбина собирается ехать на фестиваль в качестве единственной русской артистки, снявшейся в кино. Я считаю, что это большой успех. Роль у нее серьезная, драматическая, глубокая. Рад, что она вот так со старта едет на серьезный фестиваль, да еще и с таким серьезным фильмом. К слову, Альбина по образованию актриса. 

- Каким вы видите имидж Альбины Джанабаевой вне "ВИА Гры"? 

- Сложно сказать. Человек она глубокий, с драматическими способностями. Думаю, это будет глубокая и не очень простая музыка. Потому что нагружать ее развлекательной историей - нехорошо, это будет неинтересно. 

- Собирается ли "ВИА Гра" устроить глобальный концертный тур по Украине?

- У нас - как в футбольной команде: происходит период смены поколений. Это очень болезненный процесс. Сейчас идет, по сути, формирование нового коллектива. В группе две новые участницы - Ева и Санта. Кроме того, Альбина в скором времени отправится в сольное плавание. Сейчас стоит задача не подготовить тур, а создать новый коллектив. Это очень сложно, проще создать новую группу. Но мне хочется продолжать эту линию, переформатировав ее. Сейчас мы занимаемся креативной работой. Я пишу песню, которая будет отличаться от привычного лирического звучания. Звучание будет жестче, танцевальнее… Музыку я буду писать под новых исполнителей и под новые форматы, которые сейчас бытуют на радио…

"Наде Мейхер нужно отдохнуть от шоу-биза"

- Константин, хотелось бы узнать, будете ли вы продюсером Мейхер? 

- Я не знаю, будет ли она продолжать петь. Пока от нее не поступало никаких сигналов по этому поводу. Она занимается семьей, ребенком. Особо мы не общаемся. Я понимаю, что она должна отдохнуть от шоу-бизнеса. Пока не ясно, что и как. Впрочем, у меня сейчас и без того большое количество проектов. 

- В журнале "Жара" Надежда Мейхер рассказывала о своей борьбе с пагубным пристрастием к алкоголю, которое передалось ей по наследству. Помогали ли вы ей в лечении или вам было безразлично?

- Я не читал этот журнал, думаю, это полный бред. Надю знаю в течение 12 лет, никаких вредных привычек у нее нет и не было. 

Полную видеоверсию онлайн-конференции смотрите ЗДЕСЬ