Загрузить еще

Ален Делон: "Люблю кинокамеру, как женщину!"

Ален Делон:
Фото: Прославившийся в «Леопарде» Лукино Висконти Ален Делон был награжден в Локарно еще одним «Леопардом» - почетным призом за достижения в искусстве.

В последнюю минуту отказавшись от всех предварительно согласованных интервью, Ален Делон в очередной раз показал и свой характер, и свою исключительность. Но до пресс-конференции все-таки снизошел. И на том спасибо.

- В 17 лет я пошел в армию, в 18 оказался в Китае, занимался чем попало, пока кино само не пришло ко мне, не толкнуло меня в спину. Причиной этому, конечно, была моя красота! - с полным на то основанием обходится без обиняков не потерявший импозантности 76-летний Делон. На нем навороченные часы и демократичная рубашка "Лакост" нежно-голубого цвета - такого же, как невылинявшие до сих пор глаза.

По поводу современного кино у Делона нет иллюзий: по преимуществу оно ему не нравится.

- Мое кино заставляло людей мечтать. Сейчас оно занимается совсем другим! Скучаю ли я по работе в кино? Нет! Скучают те, у кого ничего нет. А у меня в жизни все было. Я прошел через все... Чем сниматься невесть в чем, лучше я буду жить своими воспоминаниями! 

Тем не менее, как было ранее объявлено, Делон готовится сняться в небольшой роли в коммерческом российском проекте под названием "С новым годом, мамы!". По этому поводу было пролито немало желчи: как может выдающийся актер, работавший с самыми великими мастерами от Антониони до Годара, соглашаться на столь пустяковое предложение? На мой взгляд, короткое появление в роли самого себя, пусть и не у лучших режиссеров, величие Делона нисколько не компрометирует. Ведь его карьера давно закончена, что подтверждает и почетный "Леопард" в Локарно.

- В какой бы стране я ни снимался, перед кинокамерой я чувствую себя одинаково, - объясняет мсье Делон. - Я люблю камеру, как женщину! И готов сыграть любую роль, которую еще не играл. Снялся же я в комедии "Астерикс на Олимпийских играх", хотя то, что мне там предложили, и ролью нельзя назвать. Но почему бы не появиться в виде Юлия Цезаря? 

На тему своего трудного характера Делон долго распространяться не стал: 

- Я легко подчиняюсь великим режиссерам, а идиотам, не знающим, где поставить камеру, со мной действительно трудно!

Актер вспоминает о том, как отклонил когда-то предложение компании "Парамаунт" остаться на ПМЖ в Америке: 

- Я прожил там два года, мой сын Энтони родился там, я снялся в нескольких американских фильмах... Я не имел ничего против Америки, но жить мне там не нравилось. Жить я хотел только в Париже!

- Вы боитесь старости? 

- Нет, я боюсь паралича, инсульта, слабости... Я никогда не предстану перед своей публикой слабым и немощным стариком! Никогда! 

На вопрос о том, кого из многочисленных партнерш по экрану он вспоминает чаще всего, Делон отвечает: 

- Ширли Маклейн и Роми Шнайдер. Роми была восхитительной женщиной и актрисой. Я до сих пор скучаю по ней. Не могу пересматривать наш фильм "Бассейн", - и в глазах его начинают блестеть слезы.