28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Тяжелая жизнь миллиардера и строителя

Тяжелая жизнь миллиардера и строителя
Фото: ЦИТАТА: - Кто-то преследует тебя, у него есть деньги, и он вооружен. - Все нормально!

"КОСМОПОЛИС"

Один из столпов американского независимого кино Дэвид Кронненберг ("Автокатастрофа", "Опасный метод", "Муха") порадовал поклонников своего творчества новой необычной драмой.

Фильм расскажет о сутках из жизни 28-летнего миллиардера-финансиста Эрика Пэкера. Богач - далеко не ангел и постоянно изменяет своей жене. Однажды в своем лимузине он отправляется к парикмахеру, но тут на него нападают неизвестные, и, очнувшись, он понимает, что  потерял разом все свое состояние. С этого момента его жизнь превращается в целую одиссею, полную невероятных случайностей и встреч с разнообразными странными людьми, показывающую современный мир Запада.

Лента снята по роману известного писателя-постмодерниста Дона Делило, была представлена в основной конкурсной программе на Каннском кинофестивале и заслужила положительные отзывы кинокритиков. 

Главное открытие "Космополиса" - игра Роберта Паттинсона, который, несмотря на яркие киноработы, как-то: "Дневник памяти", "Воды слонам!", все равно оставался заложником вампирской саги "Сумерки". Но, судя по отзывам зрителей после каннской премьеры, молодому актеру удалось сломать этот стереотип: его скучающий, а потом шокировано познающий мироустройство миллиардер получился очень правдоподобным.

Кстати, на эту роль также претендовал и голливудский "плохиш" Колин Фарелл. Тоже неплохой вариант, но после просмотра "Космополиса" убеждаешься, что Эрика должен был все же сыграть Паттинсон.

"ВСПОМНИТЬ ВСЕ"

ЦИТАТА: - Что ты знаешь о компании "Вспомнить все"? - Не суйся к ним! С разумом не стоит шутить!

Одновременно с "Космополисом" в украинский прокат выходит фильм, в котором главную роль сыграл Колин Фарелл.

Сюжет картины развивается в 2084 году. Обычный заводской работяга Даг Куэйд (Колин Фаррелл) заинтересовался предложением компании "Вспомнить все", предлагающей своим клиентам имплантацию виртуальных воспоминаний, и решает пережить приключения. Он мечтает посетить Марс и решает имплантировать себе воспоминания о миссии секретного агента. Но после процедуры герой начинает думать, что он шпион, однако не знает, на какой стороне находится. Его преследуют силовики и супруга Лори (Кейт Бекинсейл), оказавшаяся спецагентом, а помогает - подпольщица Мелина (Джессика Биль).

Почти всем этот сюжет покажется знакомым, и не без причины. "Вспомнить все" - экранизация фантастического рассказа "Мы все вам напомним" Филиппа Дика и ремейк одноименной картины 1990 года пера Пола Верховена с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Разница лишь в том, что в фильме место действия перенесено не на Марс, а в недалеком будущем на Земле, где доминируют две страны - Объединенная федерация Британии и Новая Азия.

В свое время первый "Вспомнить все" стал сенсацией в мире спецэффектов и даже получил за это  "Оскар".

Режиссер Лен Уайзман ("Другой мир", "Крепкий орешек - 4") тоже решил сосредоточиться на зрелищности картины. Он принципиально не стал рисовать визуальные эффекты на компьютере, а снимал приключения главных героев не на зеленом фоне, а в специально построенных декорациях.

- Актеры играют лучше, когда они едут на настоящей машине, а не сидят на каком-то блоке напротив зеленого экрана, - говорит режиссер. - Для того чтобы провести съемки на реальных локациях, нам пришлось построить не одну футуристическую машину. Но это того стоило.