Загрузить еще

Мадонна тайно съездила на могилу цадика Нахмана?

Мадонна тайно съездила на могилу цадика Нахмана?
Фото: Фото с сайта madonna.com.

Приезд мировой суперстар навел шороху: не было известно ни времени прибытия звезды в Киев, ни отеля, в котором она собирается остановиться, ни программы пребывания. Но Мадонна оказалась добра и от папарацци особенно не пряталась. 

Прилетела 53-летняя певица на частном самолете еще в четверг ночью в компании менеджмента, балета, дочери Лурдес и бойфренда - 24-летнего Брахима  Заибата. Отправившись в отель "Хайат", звезда не выходила из него сутки. И лишь день спустя решила прогуляться по киевским святыням. 

ЗВЕЗДА С ЛЮБОВНИКОМ ПОСЕТИЛА ЦЕРКВИ 

Сначала внимательно осмотрела Михайловский и Софиевский соборы, вид на которые открывался из ее президентских апартаментов, а потом направилась в Андреевскую церковь. На прогулке Мадонну кроме охраны сопровождала внушительная свита из администраторов, экскурсоводов-переводчиков, верный Брахим, а также дочки - кроме Лурдес, сутки спустя к маме прилетела малышка Мерси, которую певица удочерила три года назад. Вся эта дружная компания гурьбой заходила в храмы и восхищалась внутренним убранством. Сама звезда  подолгу задерживалась у каждой иконы. Несмотря на то что Мадонна давно исповедует каббалу, видимо, какие-то эмоции к христианству у нее остались.

Охрана звезды вела себя с прохожими довольно предупредительно. Тем не менее поп-королева все же смогла навлечь на себя негодование киевлян: в то время как она осматривала Андреевскую церковь, вход для остальных был закрыт. 

Мадонна же пребывала в лучезарном настроении. Несмотря на то что бодигарды как могли разгоняли людей и закрывали подопечную раскрытыми зонтиками, суперстар, видя направленные на нее объективы, лишь улыбалась. 

Сославшись на усталость и отказавшись ехать в Лавру, звезда отправилась в отель, откуда не выходила до следующего дня. 

Прогулка по Киеву. В отличие от певицы, ее бойфренд предпочитал не показываться.

"У вас что, два флага?"

А вот в день концерта мегастар позволила себе весь день опаздывать. Запланированная репетиция шоу, назначенная на час дня, перенеслась на четыре и затянулась. Так что пришедшие на НСК "Олимпийский" пораньше зрители (людей начали запускать в пять вечера) смогли увидеть своего кумира на сцене без макияжа и концертных нарядов.  

Кстати, во время репетиции случился казус: поклонники, приехавшие на шоу из разных стран, попытались подарить звезде российский флаг. Мадонна его приняла, а потом вдруг спросила: 

- Это что, ваш флаг? 

Зрители начали кричать "Нет!" и протянули поп-диве желто-голубой государственный символ. 

- Так у вас что, два флага? - решила уточнить Мадонна, но в итоге выбрала украинский, немного подержала его в руках, а потом отдала обратно поклонникам. 

Осведомленность певицы можно объяснить тем, что она задолго до приезда в Украину была наслышана о ней благодаря дружбе с фронтменом группы Gogol Bordello Евгением Гудзем. Он много рассказывал звезде о нашей стране, и теперь Мадонна - еще одна суперзвезда мирового масштаба, которая не путает Украину и Россию. 

Певица немало удивила всех присутствующих, сказав со сцены, что знает, как зовут украинского президента. Мадонна назвала имя Виктора Януковича и добавила: 

- Боритесь за демократию! 

Далее певица спросила у зрителей, как по-украински будет "спасибо". И несколько раз вместе с поклонниками повторила слово "дякую". 

Когда певица пожимала руки счастливчикам в первых рядах, ее лицо светилось от счастья. 

ОПОЗДАЛА НА 3,5 ЧАСА 

И хотя шоу было назначено на семь, в это время на сцене было пусто. Так сложилось, что в этом туре певица раньше 22.30 на сцене никогда не появлялась. Это связано со многими факторами - в частности, со сложностью шоу и спецэффектами, которые выгоднее всего смотрятся в темноте. 

Фанаты, знающие привычки своего кумира, ничему не удивлялись, более того, пришли на стадион часам к девяти, чтобы послушать диджея. Те, кто не знал о привычке Мадонны, естественно, негодовали. 

- Это просто неуважение к зрителю, - говорили они. - Что она себе позволяет? Мы просто не успеем на метро! 

Появление звезды на сцене было эффектным: под пение хоралов и раскачивание огромной лампады из ниоткуда появился храм, а в нем - Мадонна, молящаяся на коленях, но при этом облаченная в садо-мазо наряд. Перечислять песни и номера не имеет смысла: Мадонна - суперпрофессионал, и это чувствовалось в каждом ее движении и жесте. Пожалуй, такого яркого и техничного шоу Украина еще не видела и не скоро увидит. Это не было механическим выступлением. Было видно, что звезда сама наслаждается общением с фанами. Когда она стала пожимать руки счастливчикам в первых к сцене рядах, лицо самой известной певицы планеты светилось от счастья. 

- Это п…ц, как о…уенно! - почти без акцента произнесла Мадж… и публика взревела от восторга. 

Впрочем, специально для Киева звезда новой фишки не придумала. Напомним, на шоу в Стамбуле она продемонстрировала публике обнаженную грудь, а в Риме - оголила свой подтянутый зад. Зад был продемонстрирован и украинцам. 

- Вы не волнуйтесь, со временем я покажу вам все, - пообещала Мадонна, но в этот день своего обещания не сдержала. 

Шоу закончилось далеко за полночь. Удовлетворенные зрители, пусть даже и опоздавшие на метро, распевали песни Мадонны, гуляя по киевским улицам. Они были счастливы. 

Так же, как на концерте в Риме, звезда показала свой подтянутый зад и украинцам. 

ПРОВЕРКА СЛУХА

Мадонна тайно съездила на могилу цадика Нахмана?     

Из Киева суперзвезду провожали в аэропорт в час ночи в субботу. Но вылетела она в Москву на частном самолете лишь около четырех часов дня в воскресенье.

Где, спрашивается, провела Мадонна больше двенадцати часов? Покинула отель, в котором жила, сразу после концерта, попрощалась с украинскими партнерами, участвовавшими в организации ее визита, - и пропала. В кругах, связанных с организацией концертной деятельности, высказывают предположение - поп-дива ездила в Умань, чтобы увидеть могилу одного из основателей хасидизма - цадика Нахмана, у которой ежегодно на еврейский новый год собираются сотни тысяч его последователей. 

"КП" не смогла в данный момент проверить эту информацию: никто в Умани, куда Мадонна должна была, по нашим расчетам, прибыть ранним утром в воскресенье, не подтвердил информацию о ее визите. 

Но у этой версии есть основания. Восемь лет назад певица публично высказывалась о том, что является приверженкой каббалы - тайного течения, близкого к иудаизму. Можно даже сказать, что каббала приобрела вдруг популярность после того, как Мадонна призналась в интересе к ней. В своем альбоме Confessions on a dancefloor, выпущенном в 2005 году, Мадонна исполняет песню "Исаак", в которой израильский певец Ицхак Синуани, сопровождающий Мадонну, поет на иврите мотив "Эль Хай" (буквально "Бог живой"), автором которого является каббалист Шалом Шавази.

А поскольку каббала близка хасидизму - религиозному течению в иудаизме, у истоков которого стоял цадик Нахман, - то Мадонна просто не могла побывать в Украине и не увидеть своими глазами эту святыню - одну из главных для иудеев. Кстати, несколько лет назад экс-супруг каббалистки Деми Мур - Эштон Катчер - уже приезжал на могилу цадика Нахмана инкогнито. 

Фото УНИАН, с сайта madonna.com и Твиттера Виталия Козловского.