28501
0
Загрузить еще

Новый супергерой Эндрю Гарфилд: "Человек-паук научил меня жизни!"

Новый супергерой Эндрю Гарфилд:
Фото: Просим любить и жаловать: новый Человек-паук Эндрю Гарфилд. Как минимум еще на две серии...

Отличный молодой актер Гарфилд проснулся знаменитым после работы в картине Дэвида Финчера "Социальная сеть", в которой он сыграл Эдуардо Саверина - единственного друга Марка Цукерберга, отобравшего у него придуманный ими совместно Фейсбук. С тех пор Эндрю нигде не снимался, не желая размениваться по пустякам. И вот сейчас предстает перед почтенной публикой в роли Человека-паука Питера Паркера - едва ли не самого знаменитого героя комиксов всех времен и народов.

- Я только что выпил энергетический напиток. Впервые с 17 лет! Поэтому слегка на взводе! - честно предупреждает Эндрю, еле живой после нескольких десятков интервью.

- А какую диету предполагала роль Человека-паука?

- Да, мне пришлось сидеть на диете, я не мог есть ничего вкусного. Ел в основном безвкусное и полезное - самую простую еду для поддержания энергии. Тофу, например. Ничего приятного, если честно. Точнее, полный отстой.

- Как же ты будешь теперь сниматься в сиквеле? С такой кормежкой и не захочется небось.

- Нет, находиться в отличной физической форме мне как раз по душе. Не нравится то, что приходится ради этого делать! Но это всегда так. Хотя когда проходишь через что-то, то потом чувствуешь большое удовлетворение. Боль тоже может быть наградой... Считаю, что это небольшая цена за роль, о которой всегда мечтал! Так что никаких жалоб! И потом, в мою работу входит хорошая спортивная подготовка. Мне нравится физический аспект актерской профессии, я способен получать от него большое удовольствие. Вообще-то можно только позавидовать тем, кому платят деньги за то, чтобы они заботились о своем теле, разве не так? Так что я не вижу в этом ничего плохого... А о следующем фильме я пока даже не думаю. Если "Новый Человек-паук" будет успешен, то будет, вероятно, и следующий фильм, на съемках которого я тоже смогу получить удовольствие...

- Чем руководствуешься, выбирая роли?

- Только инстинктом.  Это не от головы идет, а от сердца, что бы мы ни вкладывали в это понятие. Я соглашаюсь, если что-то подсказывает мне, что должен принять это предложение. Иногда и режиссер не самый лучший, и сценарий не так хорош - но это для меня не главное. Главное - тот опыт, который получаешь на съемках. Я не просто снимаюсь в кино, я жизни учусь.

- И чему можно научиться на съемках "Человека-паука"?

- Ой, уйме всего! Во-первых, я о себе столько всего узнал! Например, как трудно быть хорошим парнем.

- А до съемок не знал этого?

- Знал, конечно, но тут вновь это понял. Через героя, которого играешь, можно многое понять о своей жизни! Например, я наконец разобрался в своих отношениях с отцом, а это чего-то стоит! В подробности вдаваться не буду, но я вдруг оценил важность семьи. Я, конечно, не сирота, у меня прекрасные отношения с родителями, но на съемках я вдруг осознал, каково это - быть сироткой.

- Ты говорил, что в детстве чувствовал себя не­удачником.

- Да, но так практически каждый может про себя сказать. Кто так не чувствовал? Я ощущал себя аутсайдером в физическом отношении, потому что поздно вырос. Я занимался гимнастикой и не понимал, что со мной происходит. Мой брат стал огромным как-то очень быстро, а я словно остановился в развитии. Пытался карабкаться вслед за ним, постоянно боролся со своей природой. На съемках я примирился с этим, ведь, играя Питера Паркера, я словно вернулся в свои подростковые годы. Мне это было забавно и нетрудно, потому что у меня до сих пор какие-то путаные представления о жизни. Жизнь до сих пор сбивает меня с толку! Подросток часто не может разобраться в собственных ощущениях: то ему кажется, что он все понял о жизни, на следующий день ему уже так не кажется, еще через день он знает о ней даже еще меньше... Он может то центром вселенной себя ощущать, то быть совершенно потерянным в этом мире. Мне все это очень легко понять, чуть только поверхность поскрести - и вот оно, как на ладони...

5 лучших фильмов Гарфилда:

● "Львы для ягнят"

● "Еще одна из рода Болейн"

● "Воображариум доктора Парнаса"

● "Не отпускай меня"

● "Социальная сеть" 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Эндрю ГАРФИЛД родился 20 августа 1983 года в Лос-Анджелесе, но в три года был увезен в Великобританию матерью-англичанкой. В школе играл в молодежном театре, потом поступил в Лондонскую школу речи и драмы. За свои театральные работы удостоился ряда престижных британских премий как "самый много­обещающий актер Англии". В 2005 году дебютировал в британском телесериале "Сахарная лихорадка". Также снимался в сериале "Доктор Кто" и телефильме "Парень А", за роль в котором удостоен премии Британской киноакадемии. Состоял в отношениях с молодой актрисой Шэннон Вудвард, сейчас подругой актера является Эмма Стоун, сыгравшая в "Новом Человеке-пауке" девушку главного героя.