28501
0
17 апреля
Загрузить еще

В Коктебеле вдова Окуджавы споет под аккомпанемент Фагота

В Коктебеле вдова Окуджавы споет под аккомпанемент Фагота
Фото: На музыкально-поэтический вечер могут прийти все желающие. Фото из архива "КП".

Дом великого поэта, художника, композитора в Коктебеле, как и сто лет назад, полон гостей. Приготовления к юбилею начались несколько месяцев назад, поэтому вечер памяти творца обещает быть по-особенному душевным и теплым. Который год в конце мая в Коктебель приезжает московская певица, композитор, вдова Булата Окуджавы Наталия Горленко. Вместе с известным российским рок-музыкантом, композитором Александром Александровым, известным по прозвищу "Фагот" (не путайте с вокалистом группы ТНМК. – прим.авт.), она выступит на творческом вечере "Киммерия Максимилиана Волошина", который откроется сегодня в половину четвертого  Споет акапельно песни на стихи Окуджавы, Волошина, Цветаевой, на свои собственные, а также под аккомпанемент Фагота.

Наталия Викторовна приезжает в Крым каждый год более 30 лет, рассказывают в Доме-музее Волошина. В далеких 80-х ей с подругой случайно достались путевки в Коктебель на турбазу "Приморье", и с тех пор она влюблена в Карадаг, набережную, людей, которые живут в курортном поселке. Но старается не приезжать сюда летом, в пик курортного сезона. 

- Специально по случаю 135-летия со дня рождения Волошина к нам из Франции пожаловала известная оперная певица, которая живет и работает в Версале, - Наталия Леонтьева, - рассказала "КП" заведующая научно-экспозиционным и организационным отделом Дома-музея Максимилиана Волошина в Коктебеле Татьяна Свидова. - Именно для нее мы настроили волошинский рояль, который обычно звучит в день рождения поэта, в день его смерти и на именины. Она исполнит классические произведения Моцарта, Брамса, Вагнера.

Кроме того, на днях в Коктебеле открылась выставка античных археологических находок из фондов Керченского историко-культурного заповедника. Экспозиция целиком оправданна, поскольку сам Волошин занимался археологическими раскопками в Крыму.