28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинский режиссер покорил кинокритиков в Каннах

Украинский режиссер покорил кинокритиков в Каннах
Фото: Режиссер не собирается останавливаться на достигнутом и уже готовится к съемкам новой картины - о Бабьем Яре. Фото с сайта kinopoisk.ru

Уже второй раз фильмы Лозницы участвуют в основной конкурсной программе престижного международного кинофорума. Первый игровой фильм "Счастье мое" - совместный проект Украины и Германии - в 2010 году также попал на Каннский кинофестиваль и стал дебютом Украины в основном конкурсе этого престижного форума. 

В этот раз за главный приз боролась картина "В тумане" - экранизация одноименной повести Василя Быкова. Действие фильма, снятого в сотрудничестве с Россией, Германией, Латвией, Беларусью и Нидерландами, происходит в оккупированной немцами Беларуси в 1942 году. 

Главного героя, путевого обходчика Сущеню (его играет Владимир Свирский), ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами, и к нему на хутор приезжают два партизана (актеры Влад Абашин и Сергей Колесов), чтобы совершить расправу… 

Картину высоко оценили работающие на фестивале кинокритики, поэтому и присудили "В тумане" свой приз. 

Режиссер уже рассказал о своих дальнейших планах. Как оказалось, следующий фильм будет про Бабий Яр на основе исторических документов.  

СПРАВКА "КП"

Сергей ЛОЗНИЦА родился в 1964 году в Беларуси, учился в Киеве, там же работал научным сотрудником в Институте кибернетики и переводчиком с японского. 

В 1991-м поступил во ВГИК на отделение режиссуры игрового кино, однако до 2010 года снимал исключительно документальные картины. 

В 2010 году в Каннах в основном конкурсе показали первый игровой фильм Лозницы - "Счастье мое", впоследствии получивший на "Кинотавре" приз за лучшую режиссуру и другие награды на разных фестивалях.