28501
0
Загрузить еще

Илья Лагутенко ушел на год в кругосветное плавание

Илья Лагутенко ушел на год в кругосветное плавание
Фото: Тягач выводит парусник с музыкантами на борту из акватории Невы.

- Сквозь волны, моря, океаны, шторма и штили мы понесем нашу музыку жителям земного шара, - мечтательно сказал лидер группы Илья Лагутенко перед отплытием в кургосветку на паруснике "Седов". - Я всегда был убежден, что песни должны записываться не в тесных студийных условиях, а там, где рождается вдохновение. Океанские просторы - то, о чем я мечтал с ранних лет.

Во время путешествия Илья решил заодно и бросить курить. А еще музыканты планируют записать сорокаминутный документальный фильм о своих странствиях. Попадут в него и кадры с концертов, которые даст группа в некоторых странах. Уже на этой неделе песни "Мумий Тролля" услышат в Финляндии.

На барке "Седов" для музыкантов выделили несколько кают. Особым комфортом они не отличаются. Спать все путешествие придется на деревянных кроватях. Из мебели есть еще стол и стул - вот, пожалуй, и все удобства.

- Есть еще спортзал, - уточняют "Комсомолке" моряки. - Но тренажеры там не совсем современные. Зато кок у нас молодец, всегда очень вкусно готовит. И Интернет есть.

Фото Анны ДОМРАЧЕВОЙ.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За 394 дня парусник пройдет 42 тысячи 207 морских миль. 

Посетит 32 порта в 20 странах мира.