Загрузить еще

Ночь музеев: В галерее "АВЭК" устроили путешествие в страну раджей и техно-арт-мистерию

Ночь музеев: В галерее
Фото: В Ночь музеев, которая в Харькове проводится в третий раз, в галерее «АВЭК» работали сразу три арт-площадки.

Дарили розы и устроили диско

В Ночь музеев, которая в Харькове проводится в третий раз, в галерее "АВЭК" работали сразу три арт-площадки. На одной, превратившейся в настоящую пеструю Индию, гостям дарили розы и боди-арт в индийском стиле, приглашали сфотографироваться с шимпанзе,  пони и питоном, затем провели мастер-класс по индийским танцам, а под занавес устроили тематическую дискотеку.

- Традиция проводить в Первой столице Ночь музеев зародилась именно благодаря Международному благотворительному фонду Александра Фельдмана и галерее "АВЭК", - напомнил Валерий Багинский, директор Музея частных коллекций "FeldmanFamilyMuseum". - В этом году мы решили перенестись в сказочную страну раджей с зажигательными танцами и бесстрашными факирами. Кроме галереи и арт-дворика родился проект ФельдманАртЦентр, где симбиоз закрытого и открытого пространства дает уникальную возможность показать не только предметы музейного уровня, но и обыграть их в стилистике индийских джунглей, сделать анимационное шоу. В итоге вся наша  программа была направлена на то, чтобы создать ощущение праздника и приобщиться к мировой культуре.

Повеселившись в мини-Индии, которая разместилась во внутреннем дворике, все желающие могли "прикоснуться" и к настоящим сокровищам из страны раджей - посетив в галерее "АВЭК" выставку произведений ювелирного и оружейного искусства XVII-XIX веков из собрания Музея частных коллекций "FeldmanFamilyMuseum".

Подобного парадного анкуса раджей в музеях Европы - нет

 - На выставке представлено около 60 предметов – это чуть больше половины всей коллекции Александра Фельмана. В Эрмитаже аналогичная экспозиция насчитывает порядка 30 предметов, - подчеркнул Евгений Сиваченко, замдиректора Музея частных коллекций "FeldmanFamilyMuseum" по науке. – Здесь можно увидеть и ювелирные украшения, и миниатюрную пластику, которой украшали богатые интерьеры, и парадное оружие.

По словам Сиваченко, практически все предметы, представленные в галерее "АВЭК" родом из провинции Раджастан – одного из крупнейших во всем мире центров ювелирного искусства.

- Среди них можно выделить настоящие шедевры, предметы княжеского уровня, которые делались лучшими мастерами для представителей высших сословий, - приоткрыл секрет специалист. - Вот рядом со статуэткой слона, которая в свое время украшала дворец какого-нибудь князя, вы видите странный предмет, который напоминает жезл с крюком – это слоновье стрекало или анкус, который использовался для управления боевым или рабочим слоном. Этот парадный анкус принадлежал одному из правителей Раджастана XVIIIвека, использовался только во время парадов или торжественных выездов и являлся символом власти, по прямому назначению не использовался.

Предметов аналогичных этому, в Европейских музеях нет, поэтому даже представить цену этого экспоната очень сложно, уверяют музейщики.

Индийские украшения можно носить на обе стороны

- Здесь представлены княжеский кинжал и тальвар – индийская национальная сабля, продолжает экскурсию Сиваченко. - Это шедевр не только оружейного искусства, но и ювелирного. Клинок изготовлен из очень редкого и ценного сорта булатной стали, которая ценилась гораздо выше золота. Рукоять сабли и накладки ножен изготовлены из белого нефрита, который считался в Индии камнем победителей и вообще не имел цены, к тому же его было очень сложно обрабатывать. Даже в крупнейших музеях Индии – предметов такого уровня – единицы.

Есть в коллекции и редкие женские украшения - ожерелья, серьги, браслеты, в том числе и двухсторонние… С внешней стороны они густо усыпаны драгоценными камнями, а с тыльной украшены эмалевым узором.

- Их можно было носить на обе стороны, - поясняет Евгений Васильевич. - В Индии чаще отдавали предпочтение стороне инкрустированной камнями. Почему украшали тыльную? Считалось, что все, что прикасается к телу должно быть красивым.

Технооракул предугадывал будущее

Кроме путешествия по стране раджей, все гости этого шоу также могли субботним вечером прогуляться по "невидимому городу" - на проекционном экране демонстрировались работы финалистов фотоконкурса "Другая сторона города". Кроме того, все желающие впервые (!) смогли попасть в подземную часть галереи "АВЭК", где в глубинах авто-паркинга группа молодых философов провела "Техно-арт-мистерию".

Прямо на входе гости попадали в "Социальные сети", которые на них набрасывал актер-паук и рассказывал о плюсах-минусах общения в интернете. На следующем этапе возникал Технобог, который призывал отступить от своей веры. Какой именно – не уточнялось. Изюминкой этого перфоманса стали предсказания Технооракула — психолога Руслана Кулешова, который отвечал на всевозможные вопросы харьковчан и пытался предугадать будущее.

В тему

"Сделай подарок музею"

 - В этом году мы решили инициировать всеукраинскую акцию "Сделай подарок музею" и передали сегодня в дар Харьковскому историческому музею коллекцию трипольской керамики. Это не единичные подарки, а осмысленная деятельность, - рассказал Валерий Багинский, директор Музея частных коллекций "FeldmanFamilyMuseum". – Кроме того, мы помогли пополнить коллекции Львовской национальнай галереи, Палаца Потоцких, Киевского национального музея искусств им. Варвары и Богдана Ханенко. Сегодня в Национальном историко-культурном заповеднике "Хортица", экспонируется уникальнейшая выставка оружия казацких времен – единственная в Украине полная коллекция, которая была собрана Александром Фельдманом и находится на учете в Музее частных коллекций "FeldmanFamilyMuseum". Это наше достояние и собственник и учредитель нашего музея принял решение – увеличивать национальное культурное достояние Украины, размещая во всех областях нашей страны части своей коллекции, предлагая их в дар ведущим музеем Украины. Призываем все частные коллекции и благотворительные фонды поддержать нашу акцию.

Подробности

Ночь музеев проводят в 38 странах мира

Ночь музеев — международная акция, цель которой привлечь и заинтересовать молодежь яркими, неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию. Открытость для зрителей - основной девиз "музейной ночи" всего мира.

Впервые "Ночь музеев" была проведена в Берлине в 1997. В 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции проводится во второй половине мая, так как 18 мая во всем мире отмечается День музеев. В 2006 г. участниками проекта "Ночь музеев" стали более 2 000 музеев из 38 стран мира.

Галерея "АВЭК" работает с 10.00 до 22.00 без выходных. Вход свободный.