Загрузить еще

Создатель Facebook Марк Цукерберг нашел свою жену в очереди в туалет

Создатель Facebook Марк Цукерберг нашел свою жену в очереди в туалет
Фото: Избранница Цукерберга Присцилла из обычной семьи эмигрантов из Китая. Но то, что она поступила на медицинский факультет Гарварда, много говорит о ее способностях. В Гарвард дураки и лодыри (даже имеющие богатых родителей) не поступают.

Новая поросль американских миллиардеров, заработавших состояния собственным талантом, - странные люди. Они не закатывают многомиллионных вечеринок, не покупают яхты размером с авианосец, не выписывают на семейные праздники Элтона Джона в белом пиджаке и не живут в домах, напоминающих что-то среднее между королевским дворцом и тюрьмой Алькатрас.

Деньги они тратят на развитие своего дела - того, которое им по душе, и на благотворительность (причем, как правило, на образовательные проекты). В семейных скандалах не замечены. 

Двадцативосьмилетний Марик Цукерберг (состояние в 2011 году - 13,5 млрд. долларов) - именно такой. Не от мира сего - с точки зрения людей со средним достатком и кругозором, основанным на передаче "Пусть говорят".

Свадьба в минувшую субботу Марика с 27-летней китаянкой Присциллой Чан (точеная фигура модели отсутствует, мало того, "иногда, как опрометчиво признался жених, она забывает побрить ноги") заставила Интернет забурлить - да как он мог?! А он мог. И плевал на всех. (См. вчерашний номер "КП" и сайт kp.ua)

Мало того, сотня приглашенных гостей даже не знали, что приехали на свадьбу, и не запаслись многотысячными подарками, как полагается в таких случаях. Родственников и близких друзей позвали на вечеринку, посвященную получению Присциллой магистерского диплома Университета Калифорнии, что в Сан-Франциско. Те приехали, а попали на свадьбу (хотя и диплом медицинского факультета девушка на самом деле только-только получила).

Белое очень скромное платье невесты, строгий костюм жениха… Такое впечатление, что Марк, названный американском журналом GQ самым безвкусно одетым жителем Калифорнии, впервые появился при пиджаке и галстуке. Светских хроникеров нет. После церемонии Марк просто сменил на своей страничке в Facebook статус на "женат" и выложил несколько фоток с церемонии.

Кольца, которыми обменялись молодые, - из тонкой золотой полоски с "самым простым рубином", как объяснил пресс-секретарь Facebook. Дизайн придумал… Да Марк и придумал. Не Диор или Картье.

"Марк тормозной!"

Почему это еврейский мальчик вдруг выбрал себе в подруги китаянку? А вот так - понравилась. Не красотой, "а простотой и открытостью" (это цитата из интервью Цукерберга). Познакомились они почти девять лет назад на вечеринке в Гарварде в очереди в туалет. "Он тормозной", - заметила тогда подругам Присцилла. Но со странным мальчиком, который как раз тогда придумывал социальную сеть Facebook, продолжала общаться и поддерживала в его начинаниях. Хотя, как это обычно и бывает, другие его приятели посмеивались: "И кому это надо?"

Завязались отношения. И когда Марк решил перебраться в Пало-Альто (та самая Кремниевая долина, где находится большинство продвинутых американских компаний, занимающихся новыми технологиями), Присцилла поехала с ним. Несмотря на серьезную загруженность, ребята условились встречаться "хотя бы раз в неделю минимум на 100 минут и не на Facebook". Отношений они своих не скрывали. В конце концов Присцилла поселилась в скромном по рублевским понятиям доме Марка. А Цукерберг в 2010 году ездил в Китай (не думаю, правда, что знакомиться с родней невесты - семья Чан уже давно живет в США) и даже начал учить китайский.

При этом, помогая Марку, Присцилла все-таки умудрилась окончить медицинский факультет - из Гарварда она перевелась в Сан-Франциско. А учеба тут не самая простая - будущие врачи в США учатся и семь, и восемь, и девять лет и только к 30 годам получают право вести собственную практику.

Дом, в котором будет жить миллиардер с женой, мало напоминает дворцы новых русских.

Почему он такой?

Самый, на мой взгляд, интересный вопрос. Странненький? Наверное. Нужно все-таки обладать особым талантом увлеченно заниматься своим делом, не обращая внимания на мнение толпы. Но таким был и Стив Джобс (надкушенное яблоко), такой - Ричард Бренсон (вложивший деньги в создание первого частного космолета), такой - Элон Маск (один из основателей платежной системы PayPal, а теперь владелец и главный инженер компании, которая на днях запустит к МКС первый частный космический корабль). Кстати, другой основатель PayPal, Питер Тиел, дал зеленому Цукербергу полмиллиона долларов на его разработку.

Немного из биографии. Марик в детстве совсем не бедствовал. Папа - стоматолог (дантист - одна из самых высокооплачиваемых профессий в США), мама - психиатр. Три сестры. В шестом классе увлекся программированием. В девятом создал компьютерный вариант настольной игры "Риск".

Потом придумал музыкальную программку Synapse, которая умела анализировать вкусы владельца-меломана и составлять для него плей-листы. За эту выложенную в Интернет бесплатную программу Майкрософт предложила Марку два миллиона долларов. Парень отказался. Деньги не нужны? Обойдусь!

При этом Цукерберг все же не подходит под такой образ еврейского программиста-задохлика. Он прекрасно фехтует (занимается этим спортом с детства). Выучил древнегреческий, знает французский, латынь и иврит...

Из Гарварда Марка чуть было не выгнали за взлом университетской базы данных. Он брал фотографии из университетского архива и размещал студентов парами, предлагая проголосовать за самого привлекательного. Развлечение понравилось молодым людям и стало популярно не только у ребят из Гарварда - в Сети зарегистрировались учащиеся других знаменитых американских вузов - Йеля и Стенфорда. Это и были в общем-то зачатки Facebook.

Вкалывая по двадцать часов в день, к 23 годам Цукерберг заработал 1,5 миллиарда долларов. Собственной головой и упрямством.

Когда в 2010-м вышел фильм Дэвида Финчера "Социальная сеть", Марк отказывался комментировать это кино. Тем более что его личная жизнь, с точки зрения Цукерберга, показана неточно. В фильме создание соцсети объясняется желанием Марка войти в элитарные круги Гарварда и понравиться девушке, на которую он положил глаз. На самом деле, подчеркивает юный миллиардер, клубы богатеев его никогда не интересовали. А отношения с Присциллой он завел еще на втором курсе университета. Так что молодая жена - точно не из тех, кто охотится за богатыми женихами.

Мне кажется, во многом странное для обывателей поведение Марка объясняется не его психическими особенностями, а воспитанием, которое сегодня дают своим детям в состоятельных семьях Америки. Деньги у таких ребят есть, но все равно, как правило, на каникулах они обязаны работать - хоть официантами, хоть разносчиками пиццы. И потому отношение к состояниям у них не такое, как у наших нуворишей. Большие деньги - это не средство, чтобы выделиться, а возможность заниматься тем, что тебе интересно и важно. А экономика США построена так, что, если это интересное дело окажется нужным еще и другим, ты сможешь неплохо и честно заработать.

Фото РЕЙТЕР. 

КСТАТИ 

Нина КУЗЬМИНА 

Кроме женитьбы, у Цукерберга на днях случилось и еще одно событие - его детище, сеть Facebook, вышла на биржу NASDAQ. Интернет как вложение денег в последнее время очень популярен, и потому инвесторы с нетерпением ждали начала торгов. Изначально за одну акцию назначили цену в $38, но сразу же после начала торгов она подскочила до $43. Потом, правда, аппетит умерился, однако Цукерберг, владеющий 503,6 млн. акций, заработал на этом без малого $2 млрд.

Пользователи Фейсбука тут же нашли повод съязвить. Именно грядущей свадьбой они объяснили желание Цукерберга разместить акции соцсети на бирже (это произошло как раз за пару дней до бракосочетания), в результате чего Марк стал еще богаче.