28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Сестра Валентины Леонтьевой Людмила Михайловна: "Единственный сын Валечки так ни разу и не навестил могилу матери"

Сестра Валентины Леонтьевой Людмила Михайловна:
Фото: Последние годы Валентина Михайловна провела вдали от столичной суеты, в Ульяновской области. Фото ИТАР - ТАСС.

Если сложить детскую любовь к тете Вале, то без преувеличения получится дорога до Луны. Только она так умела вести доверительный диалог с самыми маленькими. Если ты смотрел "В гостях у сказки" или помнишь Степашку и Хрюшу на плече у тети Вали, считай, что самую главную прививку в жизни получил. Увы, так бывает: завоевав всецело детскую аудиторию, от своего сына она даже после смерти не дождалась сочувствия. Накануне годовщины со дня ухода Леонтьевой мы побеседовали с ее старшей сестрой Людмилой Михайловной Леонтьевой, у которой в Ульяновской области знаменитая диктор прожила последние три года своей жизни и там же похоронена.

- Людмила Михайловна, как это тете Вале удавалось - ей же верили и дети, и взрослые?

- Да, в своих передачах она умела расположить к себе телезрителей - малыши в этом, быть может, и не могли разобраться, но у взрослых складывалось ощущение, что это ты сидишь рядом с Леонтьевой и с ней разговариваешь. 

- До перестройки она работала фактически без перерыва?

- Работа для нее была главным - и большой удачей, ее окрыляющей, и разновидностью невроза. Она ведь практически никогда не брала отпусков. Потом наступили кризисные 90-е. Мы живем в такой век - исчез человек из телевизора, и тут же о нем забывают. Так случилось с Валей. Ей теленачальники обещали: вот-вот вновь откроем "От всей души", только сценарий перепишем, здесь что-то доработаем. И она мечтала от всей души, тайно. Но выйти в эфир никак не получалось. А потом - тяжелая болезнь, окончательно подкосившая ее планы.

- Это после рокового падения, когда ей пришлось переехать к вам?

- Да, она крайне неудачно упала, повредив об острый угол голову. Мучилась дикими болями. И мучилась психологически - понимала, что к работе уже не вернется. Она стала забывать текст. А ведь сестра никогда не пользовалась бумажками-подсказками и телесуфлером. Когда я поехала в Москву ее забирать, врач мне прямо сказал: "Времени для Валентины Михайловны отпущено не так много". У меня она прожила три года. Многие газеты после ее смерти писали: "Легендарная Леонтьева умерла в нищете". Такого не было: жили мы не в достатке, но дома всегда было чисто и уютно. Чего остро не хватало, так это общения - из Москвы ей звонили редко. А может, стеснялась нашего сероватого быта - боялась, что подумают: как же так, известная телеведущая, а живет, как обычный середнячок-пенсионер. Но она держалась как могла.

- Сын Дмитрий, всю жизнь ревновавший Валентину Михайловну к славе, в последние годы отвернулся от нее окончательно?

- После смерти Валечки он ни разу не навестил ее могилу. На похороны не пришел. Не позвонил, не навестил меня. По обрывочным сведениям, продал квартиру матери на Большой Грузинской и купил новую. Я ничего о нем не знаю и знать не хочу. Понятно, что в том медленном угасании Вали, которое мне лично довелось наблюдать, по большей части виноват он. Поздний ребенок - Валя родила Митю в 39 лет, оттого и избаловала. А потом он ее истерзал своим равнодушием. Но болезнь так ее опустошила, что в свои последние дни о сыне она так и не вспоминала. Внутренне отреклась от него, нашла утешение в безразличии.