Загрузить еще

Федосеева-Шукшина прячется от людей и забывает имена друзей

Благодаря погоде и организаторам, перекрывшим участникам кинофорума во время показов вход в SPA-зону, фестивальные залы, в отличие от прошлого года, были заполнены. Зрителю были показаны 19 конкурсных картин, отобранных из более чем 200 претендентов. Но даже такой огромный отсев все же позволил просочиться на фестиваль случайным и даже, мягко говоря, странным фильмам. 
 
На мой взгляд (и в этом со мной согласились и многие коллеги, и председатель жюри Александр Балагура), безусловно, лучшим фильмом был документально-игровой "А есть ли там театр?" режиссера Наны Джанелидзе. Он в весьма оригинальной манере рассказывает о необыкновенной биографии замечательного грузинского актера Кахи Кавсадзе, который сам выступил в роли рассказчика. И я был уверен, что Гран-при этой картине просто гарантирован. Однако на деле оказалась несколько иначе. В последний момент включенная в состав жюри редактор Львовского телевидения Любовь Янас внесла хаос. В итоге грузинский фильм был признан лишь лучшим документальным. Победителем среди игровых фильмов совершенно неожиданно признали "Гамер" (реж. Олег Сенцов) – скучная история увлеченного компьютерными играми подростка. 
Главные призы кинофестиваля "Золотая пектораль"
Актеры Виктория Малекторович и Виктор Андриенко 
А Гран-при было решено присудить картине "Один" - истории о "папе" "Ежика в тумане" Юрии Норштейне, снятой россиянкой Олесей Фокиной. И тут в распределение суммы Гран-при (5000 долларов – прим. авт.) вмешалась г-жа Янас. Не знаю, какие идеи ею руководили, но на торжественной церемонии закрытия она совершенно неожиданно предложила "отпилить" 1000 долларов у Фокиной и передать ее Сенцову. Возможно, ею двигали псевдопатриотические чувства, но в итоге она привела в замешательство хозяев фестиваля Константина Стогния и Андрея Лопушанского и в недоумение всех присутствующих. Вот так попавшая с корабля на бал львовянка стала автором единственного скандала в Трускавце. Если не считать конечно странной ситуации с актрисой Лидией Федосеевой-Шукшиной, которая весь фестиваль отказывалась выходить из номера несмотря на то, что значилась в списке членов жюри. 
Виктор Андриенко и в Трускавце не изменял своему умению веселиться.
 
В прошлом году в Трускавце Лидия Федосеева-Шукшина была в совсем ином настроении.
 
В свет она вышла лишь на церемонию закрытия, при этом, когда говорила о Юрии Норштейне не смогла вспомнить имя гениального мультипликатора, отметив при этом, что он был ее другом. Возникает резонный вопрос к организаторам: а для чего эту актрису, собственно, вообще приглашали?
 
Фото из архива КП и Вальдемара Горлушко.