Загрузить еще

"Евро на нервах": украинские бабушки защитили болельщиков от местных аферистов

Фото: Наверняка во время чемпионата Европы болельщикам будет чему подивиться в нашей стране. Как, к примеру, этим фанаткам сборной Голландии, которой предстоит играть в Харькове. Фото Рейтер..

Как будут чувствовать себя иностранцы в Украине, приехав на Евро-2012? С чем им придется столкнуться, какие сложности и проблемы ожидают гостей, не привыкших к нашим реалиям? Сейчас этот вопрос волнует практически всех.  Канал "1+1" решил заранее смоделировать грядущую ситуацию, пригласив в страну восемь иностранцев...  Что из этого получилось? Мы узнаем сегодня во время премьеры нового реалити-шоу "Евро на нервах". 

-  Что делать, когда почти никто не разговаривает на иностранном языке? Как что-то найти, если все вокруг написано только кириллицей? Как получить информацию о нужных службах и тому подобное? Результаты эксперимента - шокирующие, смешные и неожиданные - комментирует формат программы продюсер Максим Шиленко. 

Как оказалось, будущих героев проекта искали через футбольные форумы. Редактор вступал в непосредственную переписку с пользователями и в индивидуальном порядке объяснял, в чем суть проекта и что нужно будет делать. В итоге 8 человек из разных стран - Великобритании, Камеруна, Индии, Бразилии и Эстонии - прилетели в аэропорт "Борисполь", где им выдали видеокамеры. Гостей разбили по парам и отправили каждую по своему маршруту: в Киев, Львов, Харьков или Донецк. Иностранцам пришлось ездить на электричках, в общественном транспорте, договариваться с правоохранительными органами, общаться с украинцами и пытаться просто что-то самостоятельно купить. Нужно было продержаться всего неделю. 

- Наше шоу о том, какой Украину по-настоящему увидели иностранцы. Ведь снимали все они сами, - говорит шеф-редактор проекта Александр Дубинский.

Как и ожидалось, не обошлось без приключений. Первые гости вполне удачно добрались до Днепропетровска, но там возникли сложности с билетами. Никто из окружающих не разговаривал на иностранном, поэтому туристы, как законопослушные граждане, обратились к милиционеру, чтобы узнать, как пройти к кассам. Увы, тот тоже оказался не англоговорящим, но хотя бы понял, что от него хотят. Правоохранитель просто взял иностранцев за руку и начал водить за собой. Сперва повел к кассам и помог там купить билеты, затем провел в зал ожидания, а после отвел на перрон и посадил на поезд. Так что смог помочь хотя бы действиями. Все бы ничего. Но когда в город хлынет целая волна туристов, а не 5-6 человек, вряд ли милиционеры смогут водить каждого из них за ручку. 

Другая пара добралась до Крещатика и радостно устроилась на Майдане, чтобы выпить пива, не зная, что это у нас запрещено. Естественно, к ним тут же подошел милиционер. Что он говорил гостям - те не поняли, поэтому поинтересовались: "English?" Милиционер озадачился: "English?"  И со словами "Сейчас!" развернулся и ушел. Как оказалось, за специалистом по английскому языку. Через несколько минут он вернулся в сопровождении старшего по званию и тот еще раз уточнил: "English?" "English-English!" - радостно подтвердили иностранцы. Тогда сотрудник органов внушительно произнес: "Beer - no!" Но брать штраф не стал. 

Еще двоим участникам проекта "повезло" столкнуться с мошенниками. Они ехали в электричке Мироновка - Киев, где местные недоброжелатели нацелились "развести" иностранцев на мобильные телефоны и деньги. Но тут в бой вступили наши вездесущие и несгибаемые бабушки и не дали гостей в обиду, практически защитив честь страны!

- Если туристы собираются жить в 5-звездочных отелях и перемещаться по центральным улицам принимающих городов, не будет никаких проблем, - подводит итог Александр Дубинский. - Но если они захотят посмотреть на реальную страну, отойти немного в сторону, то могут получить психологическую травму. 

1+1, понедельник, 22.50.