Загрузить еще

Мама Юрия Шевчука Фания Акрамовна: "У Юры с детства бесстрашный характер..."

Мама Юрия Шевчука Фания Акрамовна:

Настоящий мужичок

В поселке Ягодное Магаданской области будущий кумир с пеленок был настоящим мужичком. Любимое занятие маленького Юры - заготовка дров вместе с дедом Акрамом Гареевым. На фото пятилетний Шевчук (справа) с сестренкой Наташей и дедушкой Акрамом возвращаются с огорода, где все дружно копали картошку. Устал наш парень. Так, кажется, и уснул бы в чистом поле. Шевчука, между прочим, и сегодня тянет подальше от шумных городов. "Когда становится невыносимо, я сбегаю в деревню", - признался он "КП". 

Недолгое счастье

Они познакомились весной 1983 года в Уфе: ей было всего 17, и она мечтала стать актрисой. Эльмира Бикбова без памяти влюбилась в худого очкарика Юру Шевчука, который пел и играл на гитаре в группе со странным названием "ДДТ". Когда перебрался в Питер, Эля поехала следом. В 1987 году она родила Петра. Но их счастье было недолгим. В 24 года Эля умерла от рака. Юра сделал все возможное - доставал лекарства из-за границы, жену оперировали лучшие онкологи, но спасти ее не удалось. Шевчук так и не смог смириться с горечью утраты и до сих пор пребывает в статусе вдовца. А Эле он и сейчас посвящает песни. На последнем уфимском концерте в декабре 2011 года Шевчук пел "Когда ты была здесь" и украдкой смахивал слезы. 

Поколение дворников

Моде Шевчук никогда не придавал большого значения. На фото  с другом-художником Владимиром Дворником. Уфа. 1989 год. 

Бросился в драку, спасая воробья

В детстве Юра вместе с родителями (отец был военным) постоянно переезжал из одного конца страны в другой. На фото 1965 год. Нальчик. Школьник Шевчук с мамой и младшей сестренкой Наташей. Певец вспоминает: в этот период ему впервые пришлось драться за свои убеждения. Он вступил в неравный бой со старшеклассниками, которые в упор расстреливали из духового ружья беззащитного воробушка. Когда вечером Юра, который всегда слыл чистюлей, пришел домой, на него страшно было смотреть - избитый, весь в крови. Но за пазухой у мальчишки сидел спасенный воробей. 

- У Юры с детства отчаянный, бесстрашный характер, - вспоминает его мама. 

Сына воспитывает без сантиментов

 

 

Сегодня сыну Шевчука Петру (на фото) уже 25 лет. У музыканта есть еще и  младший сын Федор, который родился в 1997 году от актрисы Марьяны Полтевой (сейчас он живет с мамой в Австрии). А Петр снимает квартиру в Питере. На собственную пока не заработал. Сына Шевчук воспитал без сантиментов, отдал в Кронштадтский кадетский корпус. Правда, военным Петр так и не стал - увлекся компьютерами. Папа в шутку называет его "придаток к эппл". 

 

 

 

В юности отец Юлиан Сосфенович часто называл Юру маменькиным сынком. Он не обижался, ведь именно мама Фания Акрамовна привила ему любовь к прекрасному. Благодаря ей он поступил учиться на художника. Поначалу мама не слишком приветствовала увлечение сына музыкой, но после песни "Не стреляй", которая заняла первое место на конкурсе (который, кстати, проводила "Комсомолка"), она изменила свое мнение. Ну и папа пошутил-пошутил да перестал. Слушает альбомы сына и резюмирует: "Молодец, Юрка, сильно сделано!" 

КСТАТИ 

Битвы Юрия Юлиановича... 

Елена БОДУЭН

Любят Шевчука и генерал, и либерал, и сноб, и бомж - а как же его не любить? Вот и в Киеве недавно митрополит Владимир наградил музыканта орденом Святого Андрея Первозванного - одной из высших церковных наград - за то, что "несет молодежи истины православной веры"... Юрий Юлианович человек очень вежливый, но в случае чего спуску обидчику не даст. Мы решили вспомнить самые главные "баталии" сегодняшнего юбиляра.

...С КиркоровЫМ 

Как гласит легенда, Филипп Бедросович после концерта отдыхал в холле питерской гостиницы "Европейская", а Юрий Юлианович, проходя мимо, спросил поп-певца: мол, ну и как тебе в моем городе? Киркоров в ответ пошутил: "В Уфе, что ли?" (в этом городе Шевчук вырос). Шевчук обиделся, а охранники немного помахались.

...С ГазмановЫМ

Юлианыч где-то в прессе сказал, что Газманов сплагиатил у него песню "Сделан в СССР": "Это же моя песня "Рожденный в СССР"!" Газманов обиделся: мол, ничего он не крал, а сама песня "ДДТ" "Рожденный в СССР" уж больно похожа на Born In The USA Брюса Спрингстина. После чего "Юра, музыкант" позвонил тогдашнему директору Олега и сказал: "Если твой певец чем-то недоволен, то пусть позвонит и мы решим этот вопрос в темном переулке". Судя по всему, так и не решили. 

...С БурматовЫМ

Блогер Владимир Бурматов в своем ЖЖ обвинил Шевчука в мародерстве: мол, он просит снять погоны с убитого российского солдата в Чечне и забирает на память. Ветераны Чечни объяснили, что такой подарок память павших нисколько не оскорбляет. Сам же Шевчук лишь сказал: "Уродов, к сожалению, хватает. С Бурматовым разбираться не собираюсь. Не считаю нужным обращать на это внимание".

...С КинчевЫМ

Как-то Шевчук написал: "Мама, это рок-н-ролл, рок - это я". Константин Кинчев в ответ заметил: "Не помню точно, но кто-то сказал, будто рок-н-ролл - это он. В комплексах рождается спесь, не больше того". Шевчук продолжает гнуть свою линию: "Я этот юмор бы собрал разок в гулаговском раю, а ты ниче, талантливый очкастый". Вот так они в песнях и спорят, а в жизни относятся друг к другу сдержанно-приветливо.