28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Чтобы заработать деньги, Иван Ургант помогал дворнику

Чтобы заработать деньги, Иван Ургант помогал дворнику
Фото: ... сейчас на людях он неизменно ведет себя как весельчак.

Сейчас Иван Ургант - один из самых дорогих ведущих постсоветского пространства. Однако не все в жизни ему давалось легко. Он признается, что сам начал зарабатывать деньги с 9-летнего возраста. 

- Меня заставила матушка-нужда, - улыбается Иван. - Вы знаете, я жил в то время в городе Санкт-Петербурге. И рядом с нашим домом находился ресторан "Чайка". Там много пили, обильно ели и громко пели. Один дворник попросил нас поколоть лед. И вот встал я рано утром, еще до школы, взял так называемый инструмент. Это же теперь есть все приспособления для тяжелого труда: маленькие метелки, лопатки, а тогда мне дали гигантский инструмент. И я заработал 5 рублей! Три пятьдесят из них потратил на пиратский альбом Rolling Stones.   

С тех пор Ургант сменил много работ. Трудился официантом, грузчиком, пел на испанском языке и даже был ведущим в стриптиз-клубе…

- Люди, которые приходят в стрип-клуб, не всегда готовы к тому, что увидят, - объясняет специфику своей деятельности Ургант. - И задача ведущего - подготовить их к этому: куда смотреть, на что обратить внимание. Я могу сказать без иронии, это действительно было эротик-шоу, а не банальный стриптиз. Более того, хореограф, который ставил шоу, начинал работать с Валерием Леонтьевым. И некоторые девушки даже ушли к нему в балет.

Шоумен признается, что если бы карьера телеведущего не удалась - занялся бы фотографией и музыкой. Эти увлечения приносят ему колоссальное удовольствие. А он всегда старается делать все с интересом. 

Хотя первая роль Ивана в кино была очень драматической...

- Если бы я не любил готовить, не стал бы ведущим программы "Смак". Возможно, я не делаю это профессионально, но многие видят, что я делаю это с увлечением.  Люблю процесс. Когда вижу кусок мяса - острю нож. Я покупаю кухонную утварь ровно так же, как книги, фотоаппаратуру, музыкальные инструменты, украшения для жены… 

Еще одно творческое амплуа Ивана - кино. Комедии с его участием неизменно популярны. Интересно, что его дебютная работа была совсем в ином жанре и о ней почти никто не слышал.

- Это фильм "Жесткое время" режиссера Максима Пежемского. 10 тысяч долларов - бюджет всего фильма. Если не ошибаюсь, мне платили за съемочный день 50 долларов. 

Как оказалось, это история о том, как представители криминальных структур решили снять порнографический фильм. Иван сыграл мальчика, которого насильно привели, дабы снять в этом кино.

Тем не менее Ургант больше любит смотреть кино, чем сниматься:

- Это магия. А сниматься не очень люблю, и каждый раз, перед тем это произойдет, я всегда себе задаю вопрос: "Зачем"? Мне не нравится сниматься потому, что это очень долгий процесс. А я люблю все делать быстро. Я преклоняюсь перед трудом актера. Но магия кинематографа очаровывает и присутствует. Однако я не люблю смотреть себя на экране. Вот это морда! 

Украина, воскресенье, 9.00. 

Фото Максима ЛЮКОВА и из архива "КП".