28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Ирина Алферова отрабатывает обаянием за себя и Федосееву-Шукшину

Ирина Алферова отрабатывает обаянием за себя и Федосееву-Шукшину
Фото: Ирина Алферова, Андрей Лопушанский и продюсер фестиваля Константин Стогний

В минувшие годы молодой, но многообещающий кинофорум проходил в начале июня, в этот раз его перенесли на весну, что было обусловлено несколькими факторами. Во-первых, 4-звездочная "Женева", в которой традиционно проходит "Золотая пектораль", через пару недель примет футбольных фанов, собирающихся на львовские игры Евро-2012. Тем самым по срокам Трускавецкий кинофест наложился… на Каннский. Была и еще одна причина, объединившая два кинофестиваля. Это масштабный документальный труд продюсера Константина Стогния "Фальшивая история". Захватывающая картина, раскрывающая послевоенную жизнь многих известных фашистов, включая самого Гитлера (да-да, опечатки нет) была показана в кинозале отеля "Женева" на день раньше, нежели на набережной Круазетт. 

Неувядающая Ирина Алферова и хозяин фестиваля Андрей Лопушанский 
Конкурсная часть международного Трускавецкого кинофестиваля состоит из 3 программ: документальные, игровые и короткометражные фильмы. Украину в конкурсе представляет картина "Мама" Дмитрия Суржикова с Адой Роговцевой в главной роли. Победителей из числа 19 конкурсных фильмов назовет жюри в составе президента фестиваля Константина Стогния, режиссера-документалиста Александра Балагуры и актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной. Последняя, как и в прошлом году, присутствует в Трускавце практически виртуально: из номера она так и не вышла – ни на красную дорожку, ни на церемонию открытия, ни даже на фуршет. 
Обаяшка Иван Оганесян
 
Диаметрально противоположно вела себя ее коллега Ирина Алферова. "Констанция" советского кинематографа была весьма демократична и разговорчива: с красавицей-актрисой смогли пообщаться все желающие журналисты и не только. Еще одним "душкой" вечера стал актер Иван Оганесян (звезда сериалов "Закон и порядок" и "Крем"). Несмотря на пережитый стресс (самолет из Москвы приземлился в львовском аэропорту лишь с третьей попытки - прим. авт.), он был обаятельно улыбчив и общителен. И в самом деле – что человеку, пережившему трое суток трагедии "Норд-Оста", какое-то невинное авиационное приключение?.. Кстати, на этот же рейс умудрилась опоздать еще одна знаменитость советского кино Светлана Светличная, так что открытие кинофорума прошло без нее.