Загрузить еще

Ведущий Top gear Джеймс Мэй: "Говорят, что Дэвид Бэкхем - глуп, но он славный малый"

Ведущий Top gear Джеймс Мэй:
Фото: Джеймс считает, что мужчины стали ленивыми и их нужно встряхнуть. Фото предоставлено Discovery Channel.

"РАЗВЛЕКАТЬ И ОБУЧАТЬ"

- Джеймс, в своей программе вы пытаетесь возродить былую славу мужчин. Не боитесь, что женщины могут обидеться и обвинить вас в дискриминации?

- Надеюсь, этого не произойдет. Мы просто пытаемся встряхнуть мужчин. Они стали немного ленивыми и плохо справляются с тем, что они должны делать. Например, с починкой вещей. 

- Какова цель вашей программы? 

- Развлекать и обучать. Вы учитесь делать некоторые предметы, изучаете основы наук и даже правила приготовления пищи. И все это в один заход. Мы даже печем блины (смеется)! Так что это в некотором смысле научно-популярная программа. Иногда она может быть абсурдной, но никогда скучной. 

- Кто, по-вашему, из нынешних известных мужчин всего мира является образцом для подражания? 

- Британский ученый профессор Брайан Кокс - хорош, потому что умен и отлично умеет общаться. И исследователь сэр Ранульф Файнс, потому что не останавливается, пока не доведет дело до конца. Но такие люди, как Дэвид Бэкхем также являются хорошим образцом для подражания. Многие говорят: "О, он просто богатый футболист и он глуп". Но на самом деле он очень приятный, очень хороший человек. 

- И, кроме того, довольно симпатичный!   

- Очевидно, да (смеется). Мне сложно судить, является ли тот или иной мужчина красивым. Но он хорошо ведет себя по отношению к людям, добрый. Славный малый - мне нравится. Я встречался с ним лишь раз, мельком, но подумал, что он великолепен. На самом деле он довольно скромен и застенчив, учитывая то, насколько он успешен в футболе. Да, и Дэвид очень хороший отец, как мне кажется. 

"Сейчас МУЖЧИНА НЕ ВПОЛНЕ УВЕРЕН В СВОИХ СИЛАХ"

- Кто-нибудь из ваших коллег по Top Gear появится в вашей новой программе? 

- Нет, я бы не позволил им, потому что они обычно все ломают - какой смысл (смеется)? Если бы они пришли в "Лабораторию для мужчин", вещи бы просто портились, потому что они балбесы. 

- Чему новому вы сами научились на съемках? 

- Все занимает гораздо больше времени, чем мы ожидали, и не имеет значения, идет ли речь о строительстве бара или о глажке рубашки, которую я должен надеть. И это ловушка, в которую мы часто попадаем на телевидении - мы очень оптимистичны. В "Лаборатории для мужчин" часто занимаемся тем, что делаем некоторые вещи эффективнее. Например, создали систему для борьбы с осами и мухами, которая, как надеемся, будет немного более эффективной, чем простая беготня за ними со скрученной в трубку газетой. 

- Часто ли вам приходилось сталкиваться с тем, что дамы лучше умеют выполнять мужскую работу, чем женскую? 

- Да, все время. Думаю, что это одна из проблем, с которыми сталкивается современный мужчина - он не вполне уверен в том, какова его роль. Вы постоянно читаете в газетах, что девочки лучше учатся в школе, женщины лучше водят машины и так далее. Мы не против того, чтобы вам хорошо удавались какие-то вещи, но в итоге мужчины чувствуют себя совершенно бесполезными. 

- Часто ли выполняете мужскую работу в быту?

- Я провожу много времени за компьютером, но у меня есть мастерская, где делаю вещи из металла и дерева.

"СОВРЕМЕННЫЙ МИР ВСЕГДА ЛУЧШЕ, ЧЕМ СТАРЫЙ"

- Что вас больше всего раздражает в современных технических новинках?

- Иногда мобильные телефоны и компьютеры издают раздражающие звуки. И еще: Интернет - это великолепная вещь, но если возникла проблема и тебе на самом деле нужно поговорить с кем-нибудь, он все сильно усложняет. Вначале тебя пытаются заставить отправить email или прочитать список часто задаваемых вопросов на сайте. Но если возник очень специфический вопрос, поговорить с экспертом по телефону - большая сложность. 

Но не подумайте, что я против прогресса. Современный мир всегда лучше, чем старый. Единственная опасность: если мы будем все время заниматься всем виртуально, потеряем способность делать вещи своими руками. Некоторые люди называют такие навыки "старомодными", но я так не думаю - они хороши, потому что стимулируют другие участки мозга. Плохо, когда вы занимаетесь только тем, что играете в компьютерные игры. Но также плохо играть только в футбол или заниматься музыкой и не пробовать ничего другого.  

- Некоторое время назад вы сняли документальный сериал об игрушках. Что побудило сделать настолько неожиданный проект?

- Люди много говорят об истории искусства или истории мебели, но игрушки много рассказывают нам о том времени, когда они появились. Все благодаря методам производства, которые применялись при их изготовлении. И поскольку игрушки предназначены для детей, становится понятно, кем, по мнению людей, должны были стать их малыши, когда вырастут. Некоторые были предназначены для будущих инженеров, другие - для ученых или музыкантов. Именно поэтому я считаю эту тему интересной. А потом подумал: почему бы не взять несколько известных игрушек, которые оставались популярными из поколения в поколение? Например, "Лего". И посмотреть, не могли бы мы сделать с ними что-нибудь действительно масштабное. Ведь когда вы были ребенком, вам всегда не хватало кубиков, всегда хотелось больше. Так что я взял столько, сколько смог, а именно три с половиной миллиона кубиков… (улыбается). 

Discovery, воскресенье, 21.00.