28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Восемь лет домашнего ареста

Группа молодых людей в замкнутом пространстве - отличное начало для детектива или фильма ужасов. Того и гляди обнаружится труп в библиотеке или дом атакуют маленькие, но злобные мохнатые пришельцы...

За восемь лет существования проекта "Дом-2" ничего подобного не произошло, хотя, кажется, именно в ожидании этого события наши сограждане каждый вечер включают телевизор. Тщетно - библиотеки тут отродясь не было, а монстры предпочитают орать и таскать друг друга за волосы.

Я не помню Сталина, но помню, как все начиналось "на проекте". Давно живу... Сначала это было похоже на пионерлагерь для великовозрастных пионеров, потом - на зону облегченного режима, потом - на публичный дом, потом на сумасшедший... Сейчас все эволюционировало в коммунальную квартиру из рассказов Зощенко... Если верить сэру Чарлзу Дарвину, скоро несчастные обитатели "поляны" разучатся связно говорить и станут на четвереньки. Впрочем, с некоторыми участниками это происходит уже сейчас...

"Дом-2" ругали и обсуждали так часто, что и добавить что-то новое сложно. Да и защищали его довольно аргументированно, так что тут все чисто. В конце концов, это всего лишь телепроект. Хочешь - смотри, хочешь - нет.

Но у нас же так не бывает, да? У нас если есть что-то, о чем говорят все, - это уже не просто "телепроект".

Так что же в нем страшного?

Да, неприятно, что там упорно говорят "думаю за тебя" и "я с Москвы". Но так и политики выражаются, и певцы, что потупее.

Жутковато, что тут отсиживаются оборотни в погонах, становясь примером поговорки "Жизнь удалась".

Гадко, что под прицелом камер сидят явно нездоровые люди, а держат их исключительно для рейтинга...

Но самое ужасное, что нам пытаются вдолбить, что это модель современного общества, то есть за всей этой "эволюцией гопников" есть глубокая философская подоплека. Мол, вот вам зеркало, наслаждайтесь. Но если всегда смотреть в зеркале только на определенную часть тела, трудно рассчитывать на адекватную самооценку. Спокойно, граждане! Мы не "Дом-2", вернее, далеко не только он.

И талантливые люди, создающие и этот проект, и многие другие вроде авторов "Программы максимум", это прекрасно понимают. Но все равно делают. И вот за это можно осуждать. Потому что на них внутренней ответственности должно быть побольше, чем у несчастного Венцеслава или очередной хабалистой девицы "с поляны".

"Дому-2" - восемь лет. Отличный срок. Ребята, может, хватит? Отпустите участников на волю! Пусть побегают по травке, может, не все еще потеряно? Отпустите их! Да и нас тоже...