28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Музыканты Rasmus хотели попробовать борщ, но успели только водку

Музыканты Rasmus хотели попробовать борщ, но успели только водку
Фото: На этот раз «расмусы» настроены оценить и кухню, и напитки в трех украинских городах.

Сейчас Rasmus - одна из самых известных финских групп, в одном ряду с HIM, Nightwish и Apocalуptica. Они прославились в начале 2000-х своим хитом In The Shadows, и с тех пор - постоянно в хит-парадах. 

Первый аншлаг в нашей столице Rasmus собирали в 2006 году. Пора бы повторить! И уже в июне группа отыграет аж три концерта - в Киеве, Одессе и на фестивале The Best City Ua под Днепропетровском. 

- Этим летом выступаем у вас больше, чем в родной Финляндии! - смеется Лаури. - Сейчас готовим список песен для концерта в Украине. Вспоминаем наши старые хиты, которые все уже знают. Будут и новые песни.

- Говорят, приедете с новым гитаристом? 

- Нет у нас нового гитариста, насколько я знаю. И это классно, снова к вам приехать! 

- Что ярче всего запомнилось из прошлого визита в Украину?

- Вечеринка после нашего сольника. Сначала друг какого-то нашего приятеля пригласил нас к себе домой. Я хотел попробовать украинскую кухню - борщ, вареники… Но не получилось. Там была только водка! Ну и танцы. А потом мы отправились в какой-то стрип-бар и очень весело провели там ночь. Зато утро было - ух! Совсем нехорошее (смеется). 

- Когда отдыхаете, не раздражает, что вас узнают? 

- Вообще-то я не люблю шумихи и настойчивого внимания (Лаури однажды пострадал: поклонники набросились и подпортили прическу, вырвав "фирменные" вороньи перышки. - Авт.). В свободное время я лучше погуляю в одиночестве в каком-нибудь уединенном месте, в лесу, например. Но сейчас научился жить с этим: не замечать, когда люди узнают меня и смотрят. Пялятся себе, ну и на здоровье! 

- С какими финскими группами дружите? Знакомы с Lordi, победителями "Евровидения-2006"?

- С Lordi не дружим, просто играли вместе во Франции и в Финляндии. А вот с финскими звездами HIM, Nightwish, виолончелистами из Apocalyptica мы дружим и даже делали совместные проекты. Все мы репетируем в Хельсинки, на такой одной большой репетиционной базе, и поэтому часто встречаемся за обедом. 

ПОДРОБНОСТИ 

Пять неожиданных фактов о вокалисте Лаури 

1. В последний раз был у парикмахера в шесть лет. С тех пор никому не доверяет прическу и все делает сам. 

2. Кумир Лаури - исландская певица Бьорк, у него на левом плече даже татуировка - птица с головой Бьорк. 

3. Начал играть на пианино с пяти лет - родители заставили. Но музыкой увлекся только в 14 лет, когда начал сочинять песни. А до того больше любил разрисовывать граффити стены зданий Хельсинки. 

4. Лаури часто носит черные линзы, хотя вообще-то глаза у него зеленые. 

5. На фестивалях после выступления Лаури часто смывает грим, надевает обычную одежду и идет в толпу - слушать концерт. В таком виде его обычно просто не узнают! 

В ТЕМУ

Топ песен Rasmus 

★ In The Shadows 

★ Funeral song 

★ Sail Away

★ No Fear

★ Bittersweet (дуэт с HIM и Apocalyptica)