Загрузить еще

Ален Делон: "Я никогда не был собственностью одной женщины"

Ален Делон:

"ЕСЛИ ПЕРЕСТАНУТ УЗНАВАТЬ - РАССТРОЮСЬ"

Встреча с Делоном была в зале местного Дворца студентов Юридической академии - помещении, которое не стыдно показать высокому гостю. Здесь вам и современный ремонт, и мягкие удобные кресла, и кондиционер. К положенному времени зал был битком набит, преобладали напудренные и нарядно одетые дамы "за 50". 

Главный герой встречи опоздал на полчаса. Когда он все же появился - зал взвыл: пусть постаревший и седой, но живая легенда Ален Делон все так же хорош. 

Ален Делон приготовился общаться с залом. Причем традиционные записочки с вопросами он сразу отставил. 

- Я приехал сюда общаться с публикой,  - заявил Делон ведущей. - Отдайте микрофон в зал! 

Фильтровать вопросы было некому, говорили обо всем. Сначала благодарили и напоминали, как он был красив в молодости. 

- Это было до войны, - рассмеялся Делон. - Клеймо "самого красивого мужчины" до сих пор доставляет мне сложности. Любой человек рано или поздно хочет остаться наедине с самим собой, а у меня такой возможности нет. Каждый раз, выходя на улицу, я чувствую себя, как на презентации! С другой стороны, намного хуже, когда актера не узнают. Людям моей профессии переносить такое тяжело и больно. Откровенно говоря, если я выйду из дому и вдруг меня кто-то не узнает, я расстроюсь. 

ЭРОТИЧЕСКИЕ СЦЕНЫ НИКОГДА НЕ СМУЩАЛИ 

Дамы поинтересовались, каково сниматься в эротических сценах. Их у Делона немало! 

- Это никогда меня не смущало и не мешало работать, - признался актер. - Если сцена соответствует сюжету и написана для персонажа, которого я играю, - почему она должна меня коробить? 

Знаменитый француз считает, что кинематограф прошлых лет больше основывался на реальности, чего не скажешь о современном кино. 

- Те люди, которые сейчас делают кино, часто уходят от действительности. Раньше было не так, раньше фильмы снимали о жизни, - высказался он. - Я счастлив, потому что никогда не приходилось сниматься в фильмах только ради гонораров. Все роли, которые я играл, мне нравились. Один фильм выделить не могу, я считаю любимыми около дюжины. 

К нам в гости актер приехал с Дельфин Вепизе, 19-летней "Мисс Франция". Делон уже не первый год - глава жюри этого конкурса, именно он называет имя победительницы. Фото Дмитрия ВЕРЕЩИНСКОГО.

БОЛЬНО СМОТРЕТЬ КАДРЫ С РОМИ ШНАЙДЕР 

Зато ленту, которую сегодня актер категорически не приемлет, он назвал - "Бассейн". 

- Это фильм, который я не смотрю никогда по одной простой причине: из актеров, которые в нем снимались, в живых остался только я. Особенно горькие чувства вызывает Роми Шнайдер. Я очень любил эту женщину, и сейчас слишком больно смотреть кадры, где мы плескаемся в бассейне и обнимаемся. 29 мая исполнится 30 лет с тех пор, как она ушла из жизни, - говорит Ален Делон. Напомним, в 1958 году они с Роми стали любовниками, но через пять лет Делон порвал отношения. Роми даже пыталась покончить с жизнью. Затем у актрисы были не слишком счастливые браки, умер сын… До сих есть подозрения, была ли ее смерть естественной. 

Харьковчанки, видимо, решили поддержать актера и заговорили о своих чувствах. Самой смелой оказалась Ирина, которая призналась, что с молодости была влюблена в Делона. Француз оценил признание - позвал женщину на сцену, обнял, расцеловал и признался, что он всю жизнь был достоянием общественности.

- Я мужчина и создан для дам, никогда не был собственностью одной женщины, -  смеется Ален Делон. - Сейчас, кроме собак и кошек, которых у меня дома много, я коллекционирую картины, предметы искусства и живу с женщинами. Я играл так много темпераментных персонажей, что это качество стали приписывать и мне лично. Хочу сказать, что с тех пор я не изменился.