Загрузить еще

Марина Влади: "Высоцкий просто отчаялся выжить"

Марина Влади:
Фото: Марина Влади. Фото из архива КП
Марина Владимировна Влади (настоящая фамилия – Де Полякова-Байдарова) родилась 10 мая 1938 года во французском городе Клиши в семье русских эмигрантов. Дебют актрисы в кино состоялся в 1949 году в эпизодической роли в мелодраме "Летняя гроза". Тогда же юная актриса и стала Влади, в память об отце, взяв его фамилию. Он умер, когда девочке было 13 лет. Карьера актрисы под новым именем продолжилась в итальянских и французских фильмах, где она играла небольшие роли.
 
Но настоящий успех пришел  в 1954 году после выхода фильма "Перед потопом". А после шведской картины "Колдунья", снятой по мотивам повести А.Куприна "Олеся",  17-летняя Влади проснулась мировой звездой.
 
В+В
 
Она стала новым идеалом женской красоты 60-х годов. После выхода фильма в СССР тысяч девушек стали подражать ее героине, а мужчины мечтали повстречать такую, как она. Именно тогда, еще малоизвестный актер Театра на Таганке Владимир Высоцкий, увидев французскую актрису на экране, сказал: "Она будет моей".
 
Именно благодаря роману с Высоцким, Марина стала широко известна в Советском Союзе. Их история любви сейчас уже стала своего рода мифом. Впервые они встретились в 1967 году во время Московского международного кинофестиваля. К тому времени каждый состоял в браке и имел детей. Влади уже получила приз Каннского фестиваля, сыграла множество ролей в кино, а Высоцкого не все знали даже на территории Союза. Но, несмотря на преграды, 13 января 1970 года в съемной московской квартире состоялась свадьба Владимира Высоцкого и Марины Влади. Медовый месяц молодожены провели в Грузии, это были самое счастливое и продолжительное время, которое они были вместе, а дальше расстояние –  он остался в Москве, она уехала на съемки в Париж. Высоцкому не давали визы на выезд во Францию и супругам оставались только письма и звонки по телефону.
 
После того, как на творчество Высоцкого накладывают жесткую цензуру: стихи не печатают, пластинки не выпускают, пьесы запрещают, - он начинает находить утешение в алкоголе и наркотиках. Этот непростой период сказался и на отношениях в семейной жизни.
 
Позже Влади писала:
 
"Я отношу твое охлаждение ко мне за счет усталости, которая нередка для супругов, проживших вместе более десяти лет. О том, что это из-за морфия, я тогда не знала. И, главное, очевидно, ты отчаялся выжить".
 
Их непростые отношения оборвала смерть Высоцкого в июле 1980 года.
 
Несмотря на то, что оба были актерами, вместе им удалось сняться лишь в единственной картине с символическим названием "Они вдвоем". Произошло это чисто случайно, в 1977 году Влади снималась в Венгрии, и режиссер картины Мессарош придумал для Высоцкого эпизодическую роль, чтобы тот мог приехать к супруге. Увы, несмотря на безумную любовь, совместных детей у пары не было.
 
АКТРИСА И ПИСАТЕЛЬНИЦА
 
После смерти Владимира Высоцкого Марина Влади приобрела популярность и как писательница. Ее первая книга - автобиографический роман "Владимир, или Прерванный полет" (1989) был издан во многих странах. А в 2009 году вместе с французским режиссером Жаном Тардье она поставила одноименный спектакль, сыграв в нем одну из ролей. В России он пользовался бешеным успехом. Влади исполняла в спектакле песни Владимира Высоцкого, но, в основном, – его стихи.
 
Фото: Их непростые отношения оборвала смерть Высоцкого в июле 1980 года
 
Кроме того, она написала книги "24 кадра в секунду", "На пляже, человек в черном", "От сердца к желудку" и другие. Марина награждена почетным знаком "За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией".
 
Актриса четыре раза была замужем, и всех мужей называет уникальными и выдающимися людьми. У нее трое взрослых сыновей, внучка и правнучка.
 
Сегодня Марина Влади живет в предместье Парижа достаточно уединенно. Она пишет книги, по-прежнему играет в театре и любит перечитывать русскую классику, отдавая особое предпочтение Чехову.