Загрузить еще

Федор Бондарчук: Иногда я позволяю себе плакать

Федор Бондарчук: Иногда я позволяю себе плакать
Фото: Фото из архива КП

Накануне дня рождения - Федору 9 мая исполнилось 45 лет - Бондарчука в буквальном смысле разрывали на части: утром - бесконечные телефонные переговоры, днем - поездка в Питер на съемочную площадку, вечером - деловые беседы в Москве. На интервью с нами в свой ресторан "Vаниль" Федор приехал со Студии им. Горького - там вовсю кипит работа над уже отснятыми сценами его новой ленты "Сталинград".

"Кризис среднего возраста уже пережил"

- Федор, про женщин говорят - в 45 баба ягодка опять. А про мужчин?

- Могу сказать, что ощущаю: с момента дня рождения я только жить начинаю в полную силу.

- А как же все эти разговоры, что в 45 мужчины переживают кризис среднего возраста?

- Я его прошел. Вообще в 30 лет его ждал, но что-то он не приходил. А потом дождался, наверное, лет в 40. Пережил. Сейчас ловлю себя на том, что чувствую себя 15-летним парнем, гоняющим на велосипеде. Раньше, напротив, ощущал себя более взрослым...

Живу сегодняшним днем. И, конечно, не забываю о завтрашнем. Нет, я могу вспоминать какие-то вещи из прошлого. Одинаково тоскую и по нашим романтическим прогулкам со Светой по Каменному мосту, и по 90-м годам, и по съемочному периоду "9 роты" - потому что понимаю: никогда уже такого не повторится.

"Дома - либеральный консерватор"

- Федор, вы дома демократичный или авторитарный человек?

- Мои политические пристрастия распространяются и на бытовую жизнь. Дома я либеральный консерватор.

- И в чем это заключается?

- В свободе и любви, конечно, при соблюдении определенных правил. Если это какой-то детский беспредел, то мной это немедленно пресекается. У сына Сергея, например, был сложный возраст с 14 до 16 лет - надо было просто в буквальном смысле ходить и смотреть за ним. А то, знаете, как только запахло весной… Тут я страшный консерватор.

- У вас с вашим отцом Сергеем Федоровичем были похожие отношения?

- У нас с ним была большая разница в возрасте (47 лет. - Ред.). Я ее, правда, до какого-то момента не осознавал. Но когда пару раз тебя в школе про отца спрашивают: "А это твой дедушка?" - ты подсознательно начинаешь понимать, что, наверное, у тебя что-то не так по сравнению с остальными семьями. Не только из-за разницы в возрасте, но и из-за нее тоже у нас было принято соблюдать определенные ритуалы. Перед тем как зайти в спальню или кабинет отца, мы стучались. Маму я шуточно называю на "вы", но только иногда, когда третий человек появляется.

- Ваши дети уже не стучатся в дверь и на "вы" не обращаются?

- У меня дома нет кабинета. Но когда они идут к нам со Светой, стучатся, конечно. А на "вы" Сергей меня называет. Да и я его тоже называю на "вы" и даже по имени-отчеству. Мне по понятным причинам нравится словосочетание "Сергей Федорович". А пошло все от Чухраев, когда сын был совсем маленький. Cергей был брошен на всю их потрясающую многочисленную семью, потому что я уехал на съемки. И вот Чухраи мне рассказывали про "примерное" поведение сына: сегодня, говорят, Сергей Федорович подпалил гостиничный номер...

Сергей и Светлана - очень яркая пара: - Мы разыгрываем друг друга постоянно!
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

"Нас со Светой  столько раз разводили..."

- Ваш отец снимал маму. Почему же вы не снимаете в кино вашу супругу Светлану?

- Свету снимают мои друзья. Да она никогда и не говорила, что хочет быть актрисой (Светлана - главный редактор глянцевого журнала. - Ред.). Она очень яркий человек. Стесняется шутить, но, когда она хулиганит, это гомерически смешно. Мы разыгрываем друг друга постоянно…

- Брак у вас со стажем, вы вместе 26 лет. В творческой среде такое постоянство не очень принято.

- Совсем не принято.

- В чем секрет?

- Господь мне послал любовь (серьезно, без пафоса).

- А как же чувство новизны, которое в браке исчезает

- А здесь обращаемся к моей жизни профессиональной. Съемки порой длятся месяцами. Когда редко видимся, происходит апгрейд. Встречаемся и начинаем гореть так, как тогда, в самом начале. Новые ухаживания... Это интересно. Есть еще один момент подсознательный: такое количество людей было против нас в начале отношений. А потом такое количество людей в нашей любимой Москве разводили и до сих пор разводят нас, что и эта составляющая тоже работает на наше благополучие.

- У вас в семье возникают споры?

- Часто.

- Что выводит из себя?

- Пока не разберусь со своими делами, меня нельзя трогать. Я Светлане это говорю 26 лет: в данный момент ты не трогай меня, я все решу, но чуть позже (улыбается). Меня, например, нельзя "грузить" с утра… Не хочу, открыв глаза, узнать, что Тина сказала про Ксению. Светлана - социально подключенный человек. Очень. У нас Болотная площадь каждое утро за завтраком.

- В чем это выражается?

- Во всем. Об этом не хотел бы говорить публично (сказанное далее - про благотворительную деятельность - Федор попросил оставить за кадром, и нам пришлось с ним согласиться, хотя жаль. - Ред.). И таких историй миллион. От заборов до собак, которые меня вот достали, ее собаки.

- Светлана - защитница животных?

- Она их подбирает.

- А если вы дома поспорили на серьезную тему - за кем последнее слово?

- Если за Светой здравый смысл, я никогда не попру против… Не прав - извинюсь.  Считаю это качеством сильного человека. Вообще в жизни надо "верить, надеяться и прощать". А ведь иногда реально обидно. Порой хохол и другие мои крови призывают взять… и просто набить морду.

- Бывало такое?

- Давно уже.

- Жалели об этом?

- Нет.

- Вы азартный человек?

- Нет. Никогда не играл в казино, не спорил на деньги. Всегда проигрываю.

- Как вы это объясняете?

- А не надо этим заниматься. Надо радоваться тому, что у тебя есть, и вообще не париться. Париться - неприлично. Чтобы это понять, нужно многое пройти... (после паузы). Я запрещаю себе думать о сестре своей, Алене, потому что плохо мне (актриса Алена Бондарчук ушла из жизни 2,5 года назад в 46 лет. - Ред.). Представить, что можно лишиться половины себя - это сложно. В результате на многое смотришь иначе. Дети здоровы, мама здорова - это такое счастье.

- Вы не производите впечатления человека сентиментального. Вы не позволяете себе…

- Позволяю. Очень редко, но да. Я не шибко плаксивый и не шибко смешливый. По пальцам могу пересчитать эти моменты. Но они были.  

"Дедушкой стать готов"

- Вы хотели бы уже стать дедушкой? (Сергей Бондарчук-младший уже не первый год появляется в свете с любимой девушкой Татой - дочкой олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Михаила Мамиашвили; когда верстался номер, мы узнали, что через пару недель Сергей и Тата сыграют свадьбу - Ред.)

- Да. В любой момент. Я родился и уже готов был стать дедушкой (улыбается).

- В этой роли вас сложно представить.

- Это другой вопрос (довольно улыбается).

- Что вам нужно для полного счастья?

- Чтобы все близкие здоровы были. Особенно дочка.