Загрузить еще

Участник "Україна має талант" в детстве пережил пожар, а теперь крутит огненные шесты

Участник
Фото: Ребята выделывают шокирующие трюки с огнем. Фото предоставлено каналом СТБ.

На канале СТБ продолжается шоу "Україна має талант".  В эту субботу на сцену выйдут артисты Театра огня "ПротиНочі": Ростислав Заболотный, Богдана Ткачук, Юрий Слободенюк, Валерий Вергелес, Анна Недашковская и Дарья Тихонова.

Ради славы бросила карьеру бизнес-леди

- В этом составе у нас равное число парней и девушек, поэтому нам хотелось бы показать лирику и романтику с огнем! - говорят ребята, которые уже в течение месяца ежедневно готовятся к выступлению.

Руководители "ПротиНочі" Богдана и Ростислав основали театр в 2006 году.

- Я никогда ничего не слышала об огненных шоу. Получила высшее образование по специальности "географ", пошла на работу… И однажды во время поездки в Польшу увидела огненное шоу. Очень эффектная постановка, она меня просто заворожила. Спустя год я увидела ролик на Ютубе, в котором парень из Японии  красиво показывал элементы под музыку, - рассказала "КП" Богдана. -  Начала искать в Интернете обучающие ролики и учиться этому искусству самостоятельно. Потом мы в Интернете списались и познакомились со Славой, начали ходить в парк, заниматься. Вначале сдружились, а потом стали встречаться - мы уже 7 лет вместе.

- У Ростислава была учеба и работа, у меня тоже - на тот момент я работала в фирме, где у меня было 10 человек подчиненных. Была такой серьезной бизнес-леди, - признается девушка. Долго  пыталась это совмещать: сидела составляла отчеты, а в голове прокручивала элементы. И в какой-то момент поняла, что просто теряю время. Деньги есть, но чего-то не хватает… 

Основной состав театра на протяжении этого времени менялся, но костяк - Богдана и Слава - оставался с 2006 года. Постепенно они создали студию, где начали обучать ребят, а лучших брали с собой на выступления.

- У нас был друг - музыкант Алексей Башкирцев. Именно он вдохновил нас, чтобы мы начали выступать на фестивалях. Но так  получилось, что буквально через два года его сбила машина.

С тех пор артисты посвящают ему все свои выступления.

Сперва ребятам было непросто, но постепенно они начали развиваться, и все наладилось: принимали участие в различных фестивалях, давали мастер-классы… Следует отметить, что ребята самостоятельно продумают выступления вплоть до мельчайших деталей: от выбора музыки до дизайна костюмов и света. 

У каждого из участников есть свои слабые и сильные стороны.

Самый опасный для здоровья трюк - выдувать огонь

Непосредственный контакт с огнем - это, безусловно, экстрим. Чтобы найти общий язык с непредсказуемой стихией, просто необходимо преодолеть свой страх. Однако одному из участников студии Юрию пришлось вдвойне непросто. В детстве он пережил страшную трагедию:

- Я плохо помню то время. Мне было всего три годика. Был очень сильный пожар, от которого пострадала наша семья.

Парень чудом остался в живых. О страшном инциденте до сих пор напоминают шрамы от ожогов, которые остались у него на ногах. С тех пор Юрий боялся огня - сторонился костров, даже зажигать спичку ему было неприятно.

- Когда я уже учился в университете, увидел выступление ребят из "ПротиНочі". Был очень впечатлен тем, как мастерски они управляются с огненными инструментами. И подумал, что такой род деятельности стал бы для меня отличной возможностью перебороть этот страх. Очень скоро я понял, что огонь может быть очень дружелюбным. Теперь наша команда - это моя вторая семья.

Все учасники в театре - универсальны. Однако, безусловно, у каждого есть свои любимые инструменты. Девушки больше любят хула-хуп, Слава – буугенги, Юра – пои, Валера – стаф. Также Валерий - сейчас единственный в театре, кто выдувает огонь.

- Мы редко используем его на выступлениях, потому что это опасно для здоровья. Вредно для зубов и желудка. Была одна неприятная история - во время постановки ребята набирали топливо в рот, а потом кувыркались и выдували огонь. Это было очень красиво, но один парень случайно вдохнул в себя топливо. Результат - очень сильный ожог, он около месяца пролежал в больнице. После этого мы заменили выдувание огня на другие элементы, которые не так вредят организму.

Ведущая популярного шоу была поражена талантом артистов. 

КСТАТИ

Оксана Марченко однажды спросила: "А ресницы у вас не загорятся?"

Столь тесный контакт с огнем, безусловно, вызывает у людей со стороны восхищение и страх. Однако Богдана Ткачук уверена, что попробовать себя в этом искусстве может каждый. Просто кому-то, чтобы освоить необходимые элементы, потребуется немного больше времени.

- У некоторых хуже развита координация движений. Когда человек приходит на занятие, он быстро понимает, что правая рука развита лучше, чем левая. Также нужно учиться следить за тем, что происходит сзади. А мы привыкли как? Тут мышка, тут ключи от квартиры, тут мобильный - круг наших движений очень ограничен. Во время исполнения трюков ты совсем по-другому начинаешь ощущать окружающий мир, говорит Богдана.

- Когда мы пришли на кастинг "УМТ", Оксана Марченко спросила у нас: "А ресницы не загорятся?" (участницы выходят на сцену с эффектными накладными ресницами. - Прим. авт.), - с улыбкой вспоминает Богдана. - На самом деле мы часто обжигались только, когда начинали тренировки, потому что плохо знали правила безопасности.

Как-то мы с еще двумя девочками пробовали одновременно выдыхать огонь. Я выдохнула его вперед, а одна из девочек - на меня. Загорелись лицо и рука. Это было очень страшно! Вы понимаете, что значит для женщины лицо. К счастью, мы все быстро обработали. След поначалу оставался только на руке. Она жутко болела. Всю ночь я плакала и думала, что не подойду даже к газовой плите. Но уже через три дня вернулась к занятиям.

Ткачук уверяет: если быть аккуратным и потренироваться, прежде чем брать огонь, - это не опаснее, чем жарить яичницу. Актрисы театра чаще получают ожоги дома из-за раскаленной сковороды или плойки, чем во время выступлений:

- Просто на сцене мы очень сосредоточены. Огонь - это живой организм. Где-то он может не загореться, где-то, наоборот, тебя укусить, поэтому ни в коем случае нельзя расслабляться. 

Если человек усиленно занимается, то уже через два месяца он будет уверенно чувствовать себя.

БУДЬ В КУРСЕ!

Также в этом выпуске "УМТ" вы увидите выступления следующих участников: Дуо Интенс, Назар Павлив, Андрей Головня и Сергей Шашков, Сергей Девляшов, Ираклий Марушвили, Сергей Редько, "Ласковые Усы", Тумар КР, Нина Васильева, Саша Штифанов, команда"Rock the beat crew.

СТБ: суббота, 19.00.

Фото предоставлено каналом СТБ.