28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Ушла "первая леди джаза" Татьяна Боева

Ушла
Фото: Из своих 60 лет Татьяна Боева 30 провела на сцене. Фото предоставлено Клубом высокой музыки.

Татьяна Боева, проработавшая на сцене более 30 лет, входила в десятку лучших джазовых вокалисток мира, а в свое время даже получила премию Пола Маккартни за исполнение хита Yesterday. Последние несколько месяцев она боролась в онкологическом центре с тяжким недугом. В марте по поручению премьер-министра Николая Азарова лечение Боевой было взято под контроль министра здравоохранения Раисы Богатыревой, и певицу перевезли в элитную израильскую клинику под Киевом. За жизнь первой леди украинского джаза боролись врачи, родственники, друзья и небезразличные поклонники со всего мира, которые собирали деньги на лечение. Татьяна до конца верила, что сумеет справиться с болезнью, но вчера утром в возрасте 60 лет ее не стало.

- Это очень большая утрата для музыкальной культуры нашей страны, - говорит джазовый музыкант и друг певицы Николай Голощапов. - Безусловно, по уровню таланта от Бога она была номером один на территории всего постсоветского пространства. Но судьба была к ней немилостива. Джазовая королева не была отмечена правительственными наградами и почетными званиями. Недавно мэр Одессы ходатайствовал о присвоении певице звания заслуженной артистки Украины, но указ президентом так и не был подписан. Но это проблема тех, кто эти звания дает, а Татьяна имела самое большое звание - свое имя!

Несколько поколений джазовых вокалистов с гордостью называют Боеву своей наставницей, в их числе звезда российской эстрады Лариса Долина, которая еще в юности подружилась с Татьяной, а также была у нее свидетельницей на свадьбе.

- Я и предположить не могла, что Лорка-хохотушка, которой я помню Долину, станет такой серьезной певицей. В свое время я помогла ей, но бывало, что и она поддерживала меня в трудных ситуациях, - рассказывала Татьяна.

Друзьями Татьяны Боевой также были Сергей Пенкин, Роман Карцев, Георгий Делиев и Михаил Жванецкий.