Загрузить еще

Перед смертью Боевой хотели вручить звание заслуженной артистки

Перед смертью Боевой хотели вручить звание заслуженной артистки
Фото: Известная одесская певица Татьяна Боева последние несколько месяцев интенсивно лечилась от тяжелой и продолжительной болезни.Фото предоставлено пресс-службой фестиваля «Джаз Коктебель»

Известная одесская певица Татьяна Боева, которая входила в десятку лучших джазовых вокалисток мира, последние несколько месяцев интенсивно лечилась от тяжелой и продолжительной болезни. Сначала в одесских лечебницах, а в марте по поручению премьер-министра Николая Азарова лечение Боевой было взято под личный контроль министра здравоохранения Раисы Богатыревой и ее перевезли в элитную израильскую клинику под Киевом.

За жизнь первой леди украинского джаза боролись врачи, родственники, друзья и небезразличные поклонники со всего мира, которые собирали денежные средства. Татьяна Боева до конца верила, что сумеет справит! ься с недугом, но в возрасте 60 лет утром она умерла в одной из клиник Одессы.

— Это очень большая утрата для музыкальной культуры нашей страны, — отметил в беседе с "КП" коллега по цеху, джазовый музыкант и  дирижер Николай Голощапов. – Безусловно, и однозначно, по уровню таланта от Бога Татьяна Боева была номером один на территории всего постсоветского пространства. Судьба была к ней не милостива. "Джазовая королева" не была отмечена правительственными наградами и почетными званиями. Мэр Одессы ходатайствовал о присвоении звания Заслуженной артистки Украины, но указ президентом так и не был подписан. Но это проблема тех, кто эти звания дает. А Татьяна Боева имела самое большое звание — свое имя!