28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Умерла жена писателя Валентина Распутина

Умерла жена писателя Валентина Распутина
Фото: Светлана Распутина долгие годы была опорой мужу и, как и он, не любила публичной суеты. Фото предоставлено Иркутским драматическим театром имени Охлопкова.

Вчера супругу Валентина Распутина Светлану Ивановну проводили в последний путь в храме Богоявления в Иркутске. Она умерла 1 мая в возрасте 72 лет после продолжительной болезни. В 2008 году у нее обнаружили онкологическое заболевание. С тех пор она медленно угасала на глазах у близких. 

Как и 75-летний Валентин Распутин, Светлана не любила публичности. Например, далеко не все знают, что она была дочерью известного иркутского поэта Ивана Молчанова-Сибирского, в честь которого назвали областную библиотеку Иркутска.

- Светлана была душевным человеком, с обостренным чувством справедливости, - рассказала нам младшая сестра Светланы Распутиной Евгения Молчанова. - Нельзя сказать, что она была тенью классика - скорее музой и главной поддержкой Валентина Григорьевича. Света во многом повлияла на его творчество, он прислушивался к ней, часто спрашивал совета. 

С Валентином Григорьевичем они познакомились в начале 60-х в Иркутском госуниверситете. С тех пор оставались неразлучными. Распутин до последних дней оставался у постели жены, ухаживал за ней вместе с родственниками. 

- Он держится, хотя, конечно, это для него страшная утрата, - говорят в драмтеатре Иркутска. - Мы переживаем за Валентина Григорьевича, ведь он и сам чувствует себя плохо, сильно болеет. Сначала погибла его дочь Маша, сейчас жена. Надеемся, у него найдутся силы пережить трагедию.

"Комсомолка" приносит искренние соболезнования Валентину Григорьевичу.