28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Найк Борзов: "Я отказался спать с известным западным продюсером, который мне предлагал абсолютно все"

Найк Борзов:
Фото: "Моя музыка — это религия, а я Бог."

- Как Вы относитесь к критике?

- Был такой момент, мне было 13-14 лет и у меня развилась настоящая мания величия. Но она как-то прошла за несколько лет. И когда случилась популярность, я уже к этому ровно относился. Пришлось многое осознать, я вдруг понял, что завидовать популярности или известности попросту глупо. Если я что-то чувствую, вижу или слышу и при этом понимаю, что это круто, то я, конечно, начинаю к этому человеку или произведению относится по-другому. Безусловно, что это меня стимулирует на создание чего-то своего, но не ради того, чтоб это переплюнуть, а ради того, чтоб сделать что то самому.

- Расскажите, как Вам дался альбом "Изнутри", все ли можно выразить музыкой, на ваш взгляд?

- Я считаю, что я достаточно открываю свой внутренний мир в своей музыке, при этом он не настолько оптимистичен, как в альбоме "Изнутри", точнее, как это может показаться на первый взгляд. У меня очень много вещей, скажет так, не жизнеутверждающих, но которые имеют свойство помогать человеку справится с негативом. Что бы понять мои песни, нужно что то пережить или их нужно послушать хотя-бы несколько раз. Я очень люблю символизм, я не выношу писать простые вещи, на тему: "что вижу-то пою". Голос на мой взгляд, это такой же инструмент, музыка — это такая же архитектура, как и поэзия.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ

- Что вы цените в людях больше всего?

- Я могу сказать о том, что очень ценю своих близких и друзей. Если говорить о самом близком человеке, то мне очень важно, чтоб этот человек был мне, в первую очередь, другом, близким по духу, умеющим слушать, говорить, думать.

- Вам приходилось совершать безумства, вы азартный в этом отношении человек?

- Большая часть моих безумных поступков совершалась во имя и от любви к музыке. Наверное, в современном обществе совершенным безумством покажется то, что я отказался спать с очень известным западным продюсером, который мне предлагал   абсолютно все! Наверное, в современном мире — это безумие. Но я отказался, потому что это мне не нужно.

- Как бы Вы могли охарактеризовать свою музыку и свое отношение к ней?

- Моя музыка — это религия, а я Бог.

- Что может вас вывести из себя?

- Большую часть времени я совершенно спокоен и уравновешен, конечно. Но, не скрою, бывают моменты, когда хочется резко кого-то за что-то конкретное двинуть с  ноги, но это бывает крайне редко. Если я, скажем, за рулем, то я стараюсь вообще не напрягаться, у меня постоянно играет музыка, мне совершенно все равно, что там, вне меня, происходит, кто кого подрезает. Я так, служу за общей ситуацией, главное, чтоб меня не трогали. Я выработал в себе умение спокойно относится к идиотам.