Загрузить еще

Афиша мая в Украине: затишье перед…Евро

Афиша мая в Украине: затишье перед…Евро

Летом в Украине ожидается нашествие мировых звезд с громкими именами. Особенно в июне – наверное, организаторы концертов думают, что у нашей публики хватит денег и на матчи Евро, и на сопутствующую культурную программу. Время покажет, оправдался ли этот расчет. А пока на календаре – относительно тихий май, и что-то достойное внимания в нашей стране происходит лишь в столице. Туда и отправимся!

 
11 мая, Киев, "Братья Карамазовы" и компания
 
Юрий Шевчук приедет в гости к Карамазову. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.
 
Олег Карамазов, лидер группы "Братья Карамазовы", поэт, музыкант, общественный деятель, будет отмечать 50-летний юбилей. По этому случаю его друзья - музыканты и продюсеры, решили провести грандиозный и масштабный концерт в Киеве. Концерт будет выстроен по оригинальной режиссуре и насыщен элементами мультимедийного перформанса. Основная идея концерта заключается в отражении основных этапов жизни музыканта, неразрывно связанных с главными этапами жизни страны: от первого полета человека в космос (Олег родился через год после полета Гагарина), до глобальных перемен, случившихся со страной за последние годы. В гости к Карамазову съедутся Юрий Шевчук, Евгений Маргулис, Алексей Романов и Андрей Сапунов, Александр Чернецкий, Сергей Бобунец ("Смысловые галлюцинации"), Павел Крахмалев и Игорь Мельничук ("Братии Гадюкiни"), Олег Лапоногов ("Табула Раса"), Олег Собчук ("С.К.А.Й.").
 
11 мая, юбилей Олега Карамазова, Киев, "Stereo Plaza". Начало в 20.00. Стоимость билетов 120-800 грн. Справки по тел. (044) -222-80-40. Информация на сайте www.stereoplaza.com.ua
 
12 мая, Киев, Закк Уайлд
 
Закк Уайлд – культовый гитарист. Фото редоставлено организаторами концерта.
 
В Киеве состоится настоящий "взрывной" хэви-метал концерт уникального проекта Закка Уайлда, бывшего гитариста Оззи Осборна, - группы "Black Label Society". Единственное в Украине шоу будет cыграно в рамках европейского турне легенды металлической сцены в поддержку последнего, одиннадцатого по счету, альбома группы. Каждому пришедшему на концерт зрителю, гарантирована сумасшедшая эмоциональная встряска, безудержный и бескомпромиссный рок-н-ролл в первозданном виде, от одного из лучших гитаристов мира (по версии журнала Classic Rock 2009 г.) и его фантастической команды единомышленников!
 
12 мая, Закк Уайлд, Киев, "Stereo Plaza". Начало в 20.00. Стоимость билетов 300-1200 грн. Справки по тел. (044) -222-80-40. Информация на сайте www.stereoplaza.com.ua
 
19 мая, Формула 1 в гостях у Киева
 
По Киеву прокатится болид "Формулы 1". Фото с сайта redbull.com.ua
 
19 мая в Киеве, на Печерской площади (метро "Печерская") состоится самое ожидаемое событие года – "Парад Чемпионов" с "Red Bull Racing", лучшей команды "Формулы 1" последних сезонов. В 2010 и 2011 годах команда, в составе которой выступали Себастьян Феттель и Марк Уэббер, стала абсолютным чемпионом Формулы 1. Впервые в Украине, на импровизированной гоночной трассе - показательные заезды команды самого быстрого гоночного болида серии. Машина продемонстрирует свои невероятные качества: она способна разогнаться с 0 до 250 км/час и полностью остановиться менее чем за 10 секунд! Пилотировать суперавтомобиль будет один из самых одаренных молодых спортсменов нового поколения, основной пилот команды Формулы 1 Scuderia Toro Rosso и запасной гонщик "Red Bull Racing" - Даниэль Риккардо. И это еще не все! В рамках мероприятия болельщиков порадуют заезды команды-победителя этапов американской гоночной серии NASCAR и выступление трехкратного чемпиона Украины по дрифту.
 
19 мая, Киев, Печерская площадь. "Парад чемпионов Red Bull Racing".Начало в 14.00. Вход свободный. Информация на сайте www.redbull.com.ua
 
21 мая, Киев, No Smoking Orchestra и Эмир Кустурица
 
Эмир Кустурица. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.
 
Группа "The No Smoking Orchestra" была создана в 1980 г. в Сараево и вскоре стала культовым символом свободной Югославии. Эмир Кустурица начинал свою творческую деятельность в этом коллективе в качестве бас-гитариста, и позднее, получив всемирное признание в качестве режиссера, он снова вернулся в "семью" в роли гитариста. Основателем группы является "Доктор" Неле Карайлич, который вот уже более четверти века руководит коллективом. По словам художественного руководителя, музыка "The No Smoking Orchestra" – это феерическое, абсурдное сочетание музыки Запада с музыкой восточной, это взрывоопасная смесь балканских мотивов и джаза, фолка и турецких маршей, цыганской музыки и еврейских свадебных напевов.
 
21 мая, No Smoking Orchestra и Эмир Кустурица, Киев, дворец "Украина". Начало в 19.00 Стоимость билетов 170-1590 грн. Справки по тел. (044) 247-23-16, 247-23-03. Информация на сайте www.premiera.ua
 
29 мая, Киев, Алина Орлова
 
Нежная Алина Орлова выступит в столице. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.
 
Алина Орлова выступит этой весной в Киеве с большой сольной программой в удобном, камерном зале, как нельзя лучше подходящим для подобного концерта. Нежные песни и ангельский образ Алины заслуживают того, чтобы прийти и послушать ее программу. Некоторые называют ее русской "Региной Спектор", хотя она, во-первых, из Литвы, а во-вторых – лучше. Увидеть Алину в украинском туре смогут также в Одессе (31 мая), Харькове (2 июня) и Донецке (3 июня).
 
29 мая, Алина Орлова, Киев, Дом Художника (ул.Артема, 1-5). Начало в 19.30. Стоимость билетов 180-400 грн. Справки по тел. (044)-212-05-47, (044)-599-31-61.
 
30-31 мая, Киев, гастроли МХАТ
 
Гастроли МХАТа в Киеве – 30-31 мая. Фото с сайта premiera.ua.
 
На самом деле гастроли прославленного московского театра в Киеве продлятся до 2 июня. 1-2 июня будет сыгран спектакль "Вишневый сад" с участием Ренаты Литвиновой, но об этом "Комсомолка" напишет позже. А 30-31 марта киевляне увидят "Последнюю жертву" по Островскому, где собран замечательный актерский ансамбль: Олег Табаков, Марина Зудина, Дарья Юрская, Авангард Леонтьев, Игорь Золотовицкий, Вячеслав Невинный – младший и другие. Нет сегодня драматурга более актуального, чем Островский: он описал родную страну в эпоху активизации капитализма, в эпоху появления богатых людей и последовавшей за этим ломки устоявшихся представлений о жизни. Конфликт чувств и денег на русской почве описан им в разных пьесах с таким знанием русских реалий и человеческой натуры как таковой, что лучшего материала театру искать не надо. Прибавьте сюда еще сочный, настоящий русский язык, и все удивления относительно востребованности "скучного классика" растают сами собой. Действие этого спектакля перенесено в начало XX столетия с его изысканным стилем кинематографом модерн, "новыми" деловыми людьми, шумными клубами и модным развлечением.
 
30-31 марта, спектакль "Последняя жертва", Киев, театр им. И.Франко (пл. И.Франко, 3). Справки по тел. 044-279-59-21. Стоимость билетов 550-3050 грн. Начало в 19.00. Информация на сайте www.premiera.ua
 
1 июня, Киев, "Серебряная свадьба"
 
Украина соскучилась по "Серебряной свадьбе". Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.
 
Захватим чуть-чуть июня и досрочно встретим лето в нашем обзоре. Отличная новость – группа "Серебряная свадьба" вышла из "декретного отпуска", записала новый альбом "Laterna Magica" и вернулась к активной концертной деятельности. После выступлений в Минске, Москве и Питере Беньку и ее товарищей с нетерпением ждут в Украине.
 
1 июня, "Серебряная свадьба", Киев, "Stereo Plaza". Начало в 20.00. Стоимость билетов 200-400 грн. Информация на сайте www.notre-france.livejournal.com