28501
0
Загрузить еще

Марат Корчемный, группа "Пикник": "В Украине проще купить отель, чем снять в нем номер!"

Марат Корчемный, группа
Фото: Уже три десятка лет лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский верен своему мистическому стилю.

Эдмунд Шклярский и бас-гитарист "Пикника" Марат Корчемный ответили на вопросы наших читателей.

Про юбилей
 
Э. - Тур посвящен условному тридцатилетию со дня выхода нашего первого альбома, который был зафиксирован на пленке. Это событие мы и считаем началом сознательной жизни группы "Пикник".
 
Про заграницу
 
Э. - Что изменилось за эти 30 лет? К сожалению, мы все заложники ситуации, которая от нас не зависит. Теперь мы с вами живем в разных государствах, увы. Ездим сюда, как за границу. Но, поскольку мы поем по-русски, и в Украине нас понимают по-русски, то эти границы мы все же не особо чувствуем.
 
О том, почему Шклярский не разговаривает с публикой
 
Э. - Дело в том, что мы поем. И общение со зрителями происходит именно таким образом. Помню, приезжал один известный певец, у него было, наверное, семь песен в программе. Чтобы как-то эти семь песен растянуть в концерт, он представлял и папу, и маму, и бабушку, и дедушку. Смотреть на такое, мягко говоря, не всегда интересно. Может, если бы у "Пикника" не хватало материала для выступлений, мы бы рассказывали басни и анекдоты. Но у нас, к счастью, достаточно песен.
 
Про репутацию перфекционистов
 
М. - Абсолютно не согласен. У нас нет порой времени довести до совершенства нашу концертную программу. Как только мы начинаем ее виртуозно играть, заканчивается тур. Потом стартует новый, и все сначала… Везет тем городам, куда мы весной приезжаем, под занавес гастрольного сезона. А осенью, во время первых выступлений, все еще сыро звучит.
 
Про авторские инструменты
 
Э. - В юбилейном туре радуем слушателей теми же способами, которыми пользуемся уже тридцать лет. Декорациями, которые по мере концерта оживают, дополнительными специфическими музыкальными инструментами… В этот раз – уже проверенным в бою новоегипетским инструментом, световым гиперболоидом, и живой девушкой-арфой.
 
Эдмунд Шклярский и новоегипетский инструмент
 
О том, как музыканты выбирают девушку-арфу
 
М. (смеется) - Все решают связи и блат. Выводить на сцену непроверенных людей, сами понимаете, это риск. Арфа может испугаться, не выйти в нужный момент – бывало такое.
 
Живая арфа – новая фишка "Пикника"
 
Э. - А иногда выйдет, но порывается раньше времени уйти.
 
М. - Каждая девушка – живой человек! Чаще это не профессиональные актрисы, для них участие в шоу волнительно. А вдруг моральная травма на всю жизнь?
 
Э. - Для того, чтобы носить арфу на голове, нужно иметь неплохую физическую подготовку. Есть, например, в Донецке надежная девушка Ксения. Уже второй год служит арфой во время наших выступлений на востоке Украины, раньше была девушкой-виолончелью, в общем, прошла все стадии развития костюмов в группе "Пикник".
 
Про увлечения
 
Э. - Все, включая и музыку, и рисование, идет из детских времен. Со временем многие бросают свои занятия, а мы до сих пор занимаемся тем, что нам нравится.
 
Про сайт "Пикника", который написал бас-гитарист
 
М. - Это для меня был способ скоротать время в поезде, в самолете. Переезд девять часов, что вы делаете? Смотрите гадость какую-нибудь на iPad. А я программирую сайт, и время пролетает незаметно.
 
О том, почему "Пикник" не раздает автографы
 
Э. – Отчего же? Нам передают в гримерку разные предметы – диски, плакаты, мы всегда подписываем. А как можно сделать автограф-сессию в большом зале после выступления, представляете себе? Это будет дольше самого концерта.
 
М. - Есть четкий алгоритм, как получить автограф. После концерта на сцену выходит представитель группы и говорит: "Чуваки, давайте!" Чуваки дают. Он заносит все в гримерку, и мы расписываемся. Почему лично не выходим? Потому что на сцене в этот момент идет демонтаж оборудования, да и группа тоже, как правило, быстро собирается на вокзал или в аэропорт. В Донецке позавчера ни у кого не оказалось ручки, мы давали автографы карандашом для губ, который позаимствовали у нашей девушки-арфы. Было очень романтично.
 
Про ЕВРО-2012
 
М.- Я бы с удовольствием посетил вообще все матчи, просто рассказывают какие-то страшные цифры – во сколько обойдется пожить в ваших гостиницах, пока будет чемпионат. Говорят, отель проще купить, чем снять в нем номер. Но попробую, думаю, у меня получится. На днях в Донецке мы жили в номерах с видом на шикарный стадион, на таком проигрывать – себя не уважать!
 
Эдмунд Шклярский и Марат Корчемный в редакции "Комсомолки"
 
О проблеме отцов и детей
 
Э. - Она есть во всем мире, поэтому ее никто не отменял и у нас в группе (сын Эдмунда, Станислав, играет в "Пикнике" на клавишных – прим. авт.). Но мы не одиноки. У Стиви Уандера дочка играет, у Питера Гэбриэла дочка, у Роджера Уотерса в "Стене" на клавишах играет сын, у Рика Уэйкмана – тоже сын. И все как-то справляются с отпрысками.
 
М. (смеется) - А у Ричи Блэкмора сын вообще вместо самого Блэкмора играет в группе "Rainbow"!
 
Три совета начинающим музыкантам
 
М. - Если можете не играть – не играйте. Если не можете не играть – играйте и никого не спрашивайте! А третьего совета не существует.
 
О требованиях к залу
 
Э. - Любые наши требования меркнут перед самым простым: 220 вольт дайте! Потому что бывали случаи, когда это смешное условие по разным причинам не соблюдалось. Однажды отрубилась подстанция, и зрители, расходясь в темноте, разбирали наощупь одежду. Иногда – свою, иногда – просто понравившуюся. И в Вологде, помню, пропадал свет несколько раз – это было ужасно. В Днепропетровске, как ни смешно, тоже была такая ситуация: включили чайник в гримерке – и повсюду вырубилось электричество. Всего лишь чайник! Так что любую площадку, в случае чего, тестируем чайниками.
 
Марат Корчемный: "Толстопузые, постройте нормальные залы!"
 
М.- А если честно, в наших с вами странах не строят концертных залов вообще. Какие были 30 лет назад – те и сейчас. Это такой позор. Так что обращаюсь ко всем толстопузым, у которых есть лишние деньги: постройте людям нормальные современные концертные залы!
 
История
 
"Пикник" - известная питерская рок-группа, образовалась в 1981-м году. Автор большинства музыки и текстов – Эдмунд Шклярский. Картины его же авторства используются при оформлении обложек альбомов группы. "Пикник", помимо музыки, известен оригинальными психоделическими шоу, сопровождающими живые концерты группы, а также использованием нестандартных музыкальных инструментов, придуманных Эдмундом.
 
Пять самых известных песен группы "Пикник"
 
Иероглиф
Фиолетово-черный
Египтянин
Родом ниоткуда
Я пущенная стрела