28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Федор Хитрук: "В наших мультфильмах была душа"

Федор Хитрук:
Фото: Федор Хитрук - живая легенда "Союзмультфильма"

Мы общались с Федором Хитруком несколько месяцев назад перед другой круглой датой - 75-летием "Союзмультфильма", живой легендой которого он является уже давно.

- Федор Савельевич, часто думали о том, кем бы вы могли стать, если бы в 1937 году случайно не попали на "Союзмультфильм"?

- В молодости - постоянно. Я, когда даже шел устраиваться в "Союзмультфильм", думал о том, что стану либо артистом кино, либо живописцем. О мультипликации всерьез не думал. Поэтому, когда меня с первого раза не приняли, не особенно расстроился. Ну а потом, десять - двадцать лет спустя нередко ловил себя на мысли, что не могу себя представить на каком-то другом месте.

- Это правда, что ваши ожидания от первых дней на "Союз-мультфильме" не совпали с реальностью?

- Да, там все было совсем не так, как я ожидал. Я-то думал, что на студии окажусь в царстве софитов и юпитеров, что тут будут бродить богемные женщины и серьезные мужчины в очках и разноцветных свитерах. А обстановка на студии была больше похожа на ту, что царит в обычной конторе. Наша 41-я комната напоминала канцелярию. Это потом я понял, что на всех анимационных студиях все примерно одинаково, но тогда разочарован был ужасно.

Самым популярным персонажем Хитрука стал Винни-Пух. Глава "Диснея", кстати, признавал, что советский медведь вышел куда удачнее, чем голливудский.

- Вы создали несколько мультфильмов, которые любимы несколькими поколениями детей. В чем секрет этих анимационных лент?

- Не буду оригинален - в душе. Смотришь наш (необязательно, кстати, мой) мультфильм и понимаешь, что художник вложил в него частичку себя.

...Что к этому добавить? Возраст, конечно, у Федора Савельевича солидный, но здоровья и бодрости духа пожелать ему хочется от души. А нашим деткам не помешает посмотреть лишний раз "Винни-Пуха", "Каникулы Бонифация", "Фильм, фильм, фильм"...

Фото RUSSIAN LOOK.