Загрузить еще

Легендарный ЧайФ записал альбом про "Вино, кино и домино"

Легендарный ЧайФ записал альбом про
Фото: Владимир Шахрин. Фото: Бугаева Игоря
Специально к 9 мая группа ЧайФ записала новую песню о войне. Она войдет и в новый альбом, который музыканты планируют выпустить к лету. Об этом лидер группы Владимир Шахрин и его коллеги сообщили во время онлайн-конференции в "Комсомольской правде".
- В свое время вы исполнили песню "Бери шинель". Очень по-настоящему. Скоро 9 мая, есть ли надежда услышать что-то еще из фронтового репертуара в вашем исполнении?
- Буквально сегодня на волнах "Нашего радио" в Москве будет премьера новой совершенно песни, которая так или иначе имеет отношение к теме войны, т.е. к нашему отношению к тем, кто погиб на этой войне, к тому, как это сейчас освещается, к тому, как люди реагируют, спустя время. Нам очень хотелось, чтобы эта песня к 9 мая вышла. Вот будет премьера, и я думаю, что она, соответственно, тут же появится и в сети. Это песня из нового альбома, который мы сейчас записали, но не свели еще. Полностью весь материал записан, а эту песню мы сделали чуть раньше, специально к 9 мая.

 
- Как он будет называться, и когда вы планируете его выпустить?
- Ориентировочно, для себя, я пока называю его "Вино, кино и домино". Потому что там три темы для меня, по крайней мере, мне так кажется песни можно разделить на три большие темы – это тема алкогольной и пост-алкогольной романтики, песни, которые были написаны для кино (там их несколько) и домино – это некие разговоры мужичков за доминошным столиком. О том, что сейчас происходит, какие-то междусобойчики такие мужские. Когда выйдет – трудно сказать. В принципе у нас нет никаких обязательств, нас никто не подгоняет. Мы записываем все сами, у нас собственная студия, сводим все своими силами. Мы не делаем какие-то паузы в гастрольной деятельности для записи альбома. Но все-таки я думаю, что мы к началу лета все равно закончим, даже, может, в мае. Самое главное сделано – уже некий саунд в голове  сложился, понятно, как он должен звучать, понятен технический алгоритм этого сведения, а так как все песни уже все сыграны, все спето, то я думаю, что мы сделаем это.
- У Вас есть очень хорошая песня о солдате, вернувшемся с войны. Как Вы думаете, она сейчас актуальна?
- Эту песню очень любят, часто просят. Но мы не злоупотребляем. Т.е. если, к примеру песни "Аргентина - Ямайка" или "Ой-йо" можно исполнять каждый день, каждый раз – они не замыливаются… То здесь такая тема, что не хотелось бы сделать шлягером ее. Поэтому мы очень дозировано исполняем ее.
Группа ЧайФ записывает альбом в собственной студии. Фото: Бугаева Игоря
Полную видеоверсию онлайн-конференции смотрите ЗДЕСЬ
Справка КП.
Состав группы ЧайФ:
Владимир Шахрин – вокал, гитара, губная гармошка
Владимир Бегунов – бэк-вокал, гитара
Валерий Северин - ударные
Вячеслав Двинин – бас-гитара
Награды группы ЧайФ:
июль 1987 г. – приз зрительских симпатий на фестивале в Риге;
1988 г. – первая премия в конкурсе магнитоальбомов журнала "Аврора" за альбомы "Дуля с маком"  и "Дерьмонтин";
ноябрь 1999г. – премия "Золотой Граммофон" за лучшую рок-песню "Аргентина – Ямайка – 5:0";
апрель 2001 г. – премия "Овация" за лучший музыкальный фильм "ЧайФ. 15 лет. Все только начинается";
июнь 2004г. – премия "МузТВ" за вклад в рок-музыку.