28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Деда Пороховщикова расстреляли по обвинению в шпионаже

Деда Пороховщикова расстреляли по обвинению в шпионаже
Фото: Пороховщиковы долгие годы носили клеймо «семьи репрессированного». Фото из архива «КП».

В этой серии проекта в центре внимания судьбы настоящих мужчин: Михаила Пореченкова, Андрея Мерзликина, Александра Дедюшко и Александра Пороховщикова. Зрители смогут увидеть уникальные архивные записи интервью Александра Пороховщикова, в которых он рассказал о своем детстве.

Дед Александра Шалвовича был арестован в 1941 году и расстрелян по обвинению в шпионаже. Для Пороховщиковых, получивших клеймо "семьи репрессированного", начались сложные времена. Особенно трудно маленькому Саше приходилось в школе.

- Хотя и очень хотелось, к сожалению, ни октябренком, ни пионером мне нельзя было становится. Ведь деда расстреляли по обвинению в шпионаже, - рассказал Александр. - Потому я купил красный галстук и завязывал его дома - воображал.

Но разразилась буря, когда о невинных детских играх узнали одноклассники актера:

- Как-то раз представлял дома, что я пионер, сунул галстук в карман - и забыл! Когда пришел в школу - он торчал из кармана. Ребята это увидели и все на меня ополчились. Тогда я в первый раз подрался - и сразу со всем классом. Даже дошло до серьезных травм: схватил перьевую ручку и ударил одного мальчика по лицу. Потом из-за драки меня выгнали из школы.

Александр Пороховщиков был единственным наследником дворянского рода. 20 лет он судился с государством, пытаясь вернуть родовой особняк, который когда-то отняли большевики. В итоге это ему удалось. Актер очень хотел, чтобы родовое поместье отошло его детям. Но, к сожалению, потомства у Александра так и не появилось.

- Моя жизнь была так устроена, что мне было не до детей - приходилось очень много времени тратить на самореализацию. И поэтому мы с женой подзадержались с ребенком… Мы думали даже о том, чтобы взять ребенка из детского дома, - признавался актер.

Украина, воскресенье, 10.00.