28501
0
16 апреля
Загрузить еще

Скоро снова увидим битлов?

Скоро снова увидим битлов?
Фото: Кто-то не помнит? Напоминаем: слева направо - Пол, Ринго, Джон и Джордж. Это битлы-папаши.

Затея Маккартни-младшего сейчас бурно обсуждается в Британии. Очень уж она сенсационная и спорная. Джеймс Маккартни объявил о намерении создать группу под названием "Битлз-2".

- Мы, надеюсь, забьем отцов. В крайнем случае будем с ними на равных, - поведал 34-летний Джеймс.

Сразу возникло множество вопросов. По плечу ли такое отпрыску Маккартни? Как относится к его замыслу сэр Пол? Не дискредитируют ли новые битлы великий ансамбль?

РЕШИЛ ПЕРЕПЛЮНУТЬ ПАПУ

Через несколько часов после декабрьского выступления в Москве в 2011 году Пол Маккартни уже прилетел в Лондон. Тут в одном из баров на севере города его ждал не менее важный концерт.

Правда, теперь сэр Пол оказался зрителем, а на сцене был его сын. Джеймс пел, аккомпанируя себе на гитаре, в сопровождении четырех музыкантов.

Только что Маккартни слушали десятки тысяч москвичей, его же сына - максимум сто зрителей. Тем не менее, по словам журналиста Бена Тодда, бывшего в тот вечер в баре, сэр Пол и Джеймс светились от радости.

- Для Джеймса было очень важно, что рядом с ним его близкие, - рассказывает Бен. - Пришли и его старшие сестры - Мэри и Стелла (знаменитый дизайнер. - М. О.). Они даже танцевали возле сцены, где Джеймс исполнил девять своих песен. Его очень хвалили, ему аплодировал весь зал.

Где только не пел после этого сын сэра Пола: в Лондоне, Манчестере, Бирмингеме… И на родине "Битлз" в Ливерпуле.

Джеймсу было 19, когда врачи поставили его матери Линде страшный диагноз: "рак груди". В ту пору он изучал искусство в колледже. Пытаясь забыться, юноша стал играть на гитаре и в 1998 году записал с матерью диск под оптимистичным названием The Light Comes From Within ("Свет идет изнутри"). Но и это не помогло - через месяц Линда умерла. Вместе легче перенести потерю, и сын многие недели жил в одной комнате с отцом.

Джеймс Маккартни - автор затеи с "Битлз-2". 

Давний знакомый сэра Пола рассказал мне, что Джеймс по характеру похож на мать. После ее смерти он стал еще более робким и неуверенным в себе. Ему было трудно выступать перед публикой. К тому же из-за душевной травмы Джеймс начал прибавлять в весе, хотя все члены семьи Маккартни - вегетарианцы.

Тем не менее, пишет "Дейли мейл", он "сумел преодолеть свои слабости, и его талант все очевиднее".

РАЗНОГЛАСИЯ СРЕДИ ДЕТОК

Что думают о затее Маккартни-младшего другие детки битлов? Все они причастны к музыке. Но "Битлз-2" - очень уж серьезная заявка.

34-летний Шон - сын Джона Леннона - полон энтузиазма. Он с детства участвовал в записях музыки своей матери Йоко Оно, а с 2001 года выступает самостоятельно: поет и играет на гитаре. Подражает Леннону-старшему в манере исполнения, прическе, одежде. И говорит прежде всего о нем:

- Если мы объединимся, то напомним об отце. А может быть, даже сделаем то, чего он не успел.

Зак, сын Ринго Старра, пока сомневается. 

Сын Джорджа Харрисона, Дхани, тоже вполне успешный музыкант. У Дхани собственная группа. Среди прочего, закончил посмертный альбом великого гитариста Brainwashed.

- Мини-"Битлз" - это было бы прекрасно! - откликнулся он.

Сейчас вся троица пытается уговорить Зака - отпрыска четвертого битла Ринго Старра. Зак, как и Ринго, - ударник и уже 15 лет выступает в популярной группе The Who.

- Мы никогда не дотянем до наших отцов. Сами опозоримся и их опозорим. А это еще хуже, - опасается Зак.

- Да, Зак пока не согласен присоединиться к нам, - сообщил Джеймс Маккартни. - Но у нас есть в запасе еще Джейсон (другой сын Ринго Старра и тоже барабанщик. - М. О.). Джейсон не такой упрямый. В крайнем случае обойдемся втроем.

Шон Леннон во всем старается быть похожим на отца. 

РЕАКЦИЯ ЗВЕЗДНЫХ ОТЦОВ

- Сэру Полу очень понравилась песня Wings Of A Lightest Weight, которую Джеймс посвятил ему на концерте в северном Лондоне, - вспоминает Бен Тодд, который близок к Маккартни.- Он назвал сына "прекрасным гитаристом", сказал, что гордится им. И предрекает большое будущее.

В их отношениях бывало всякое. Все трое детей Маккартни отвернулись от отца из-за женитьбы на модели Хизер Миллс. Правда, после развода поостыли. А с нынешней супругой 69-летнего сэра Пола - американской бизнес-леди Нэнси Шевелл - у детей полное взаимопонимание. К их свадьбе Джеймс даже написал песню.

Маккартни-младший никогда не хотел быть в тени родительской славы. Знакомясь, не называл фамилию. Долго жил скромно в Брайтоне, наотрез отказываясь от помощи самого богатого музыканта планеты (состояние сэра Пола оценивается в 1 миллиард 300 миллионов долларов). 

Джеймс без устали искал собственную нишу. Может, теперь найдет ее? Тем более что против "Битлз-2" не возражает и другой член великолепной четверки - Ринго Старр. Он и Маккартни - два оставшихся в живых битла. Барабанщика называли "связующим звеном" группы. Когда между ними пробежала черная кошка, ему удалось собрать всех в один альбом. Ринго по сей день - сторонник единства: "Почему бы не появиться битлам нового поколения? Свежая кровь всегда и везде нужна".

А пока родители раздумывают, сыновья планируют, у "Битлз-2" может появиться конкурент. Виктория Бэкхем, супруга знаменитого футболиста и бывшая участница Spice Girls, сообщила, что три ее мальчика вечно поют хит ливерпульской четверки Here Comes The Sun. Старший сын Бруклин играет на гитаре, Ромео - на барабане, а младший Круз танцует. "Вдруг они станут битлами!" - смеется Виктория.

У Дхани Харрисона своя группа, но он не прочь сыграть в "Битлз".

НАДЕЖДЫ БИТЛОМАНОВ

- Пол Маккартни и даже Джон Леннон думали о том, не вернуться ли им на сцену, - говорит музыкальный критик Брайан Эйдж. - Маккартни и сейчас признается, что жалеет о распаде группы. Считает, что если бы битлы были живы, они бы снова объединились. Почему же это не сделать их сыновьям?

- Не пострадает ли репутация легендарного ансамбля? - спрашиваю я.

- Конечно, риск есть, - кивает критик. - Но всем же ясно, сын Леннона - это не сам Джон Леннон. Вряд ли что-то уже омрачит имидж гениальных музыкантов.

Интересуюсь у мистера Эйджа, как к этой идее отнеслись истинные битломаны Британии.

- Главное, чтобы они относились без предубеждения, - отвечает Брайан. - Если "Битлз-2" все же появится, не надо спешить с оценками. Пусть ребята дерзают.

- Но для успеха нужен талант, - замечаю я.

- С этим никто не спорит, - соглашается мистер Эйдж. - И у ребят, несомненно, есть способности. Не хочу обсуждать, у кого больше, у кого меньше, но вдруг ансамбль сложится? Знаменитые фамилии, естественно, помогут его популярности, ну и что в этом плохого?

Фото globallookpress.com.