28501
0
Загрузить еще

Диана Арбенина: "Я родила двоих детей и думала - хватит! А сейчас…"

Диана Арбенина:
Фото: Диана с детьми. Фото канала «1+1».

"СТАВИЛА НА ИЛЛАРИЮ, НО САВКО ЕЙ ВРОВЕНЬ"

- Диана, вы ожидали, что четверка финалистов будет именно такой?  

- И да и нет. Все решает песня. Нельзя отрицать факт, что не все зрители следят за проектом каждое воскресенье. Включаете вдруг ТВ, слышите песню - и голосуете. А можете и не включить ТВ. Однако лидерство участников весьма непредсказуемое. Я думала, что у Скрипки в финале будет Иллария. Она так здорово выступила. Но Савко ей вровень.  Все достойны.  

- Кому из участников планируете помогать? 

- Тем, кто обратится. Мне так приятно, что ребята из первого сезона приходят на эфиры.

У меня сильные пацаны. Это самая счастливая неожиданность второго сезона, что у меня сложилась мужская команда. 

- Складывается ощущение, что кто-то тянет Машу Яремчук… 

- Не надо такие вопросы задавать. Маше желаю огромного успеха, если сложится. Я знакома с ее мамой. Такое отношение зрителей ранит близких. 

- Какой из экспериментов в этом сезоне "Голоса страны" считаете наиболее удачным?  

- Дуэт с Валерией. С ней очень приятно работать. Она толерантная, в ней нет агрессии, зависти. У нее прекрасная семья, муж, который ее защищает. Чем более состоявшийся человек, тем проще с ним стоять на сцене. 

- Часто с вами спорили подопечные в этом сезоне?  

- Намного реже, чем хотелось. Я не давлю никогда. Все ребята, которые приходят на шоу, считают, что им вправе кто-то что-то навязать. Не надо. Нужно всегда думать о том, что ты сам хочешь спеть. Тяжело настаивать на своем, но многие ребята вылетели именно поэтому.   

Расскажу вам, как я пришла на сцену. Мы жили в поселке Лаврентий Чукотского автономного округа. Постоянно стояла пурга, не ловило ТВ, но была очень развита художественная самодеятельность. Я говорю: "Мама, хочу спеть на концерте". Она отвечает: "Иди и попросись". - "А ты со мной не пойдешь?" - "Нет, хочешь - иди". Родители не верили, что я это сделаю. Было очень тяжело. Мне в лицо бил снег, ветер. Но меня прослушали и взяли.  

- Будете сотрудничать с "Голосом…" в третьем сезоне?  

- Думаю, нет. Но когда я родила двоих детей, думала: "Больше нет, нет, нет…" А сейчас мелькает мысль: "Может быть…" Нельзя зарекаться.

- Как вам удалось так скопировать себя в вашем сыне?  

- (Смеется.) Одни говорят, что девочка на меня похожа, другие - что мальчик. Мне Бог дал двойняшек, потому что было бы несправедливо, если бы родился только мальчик или девочка.

- Вы сами выбираете одежду, игрушки, книги для детей? 

- Сама. Хочу поблагодарить фанатов, которые дарят детям развивающие игры. Нет ничего круче! 

- Ваши детки ходят в какие-то кружки?

- Мы недавно созрели к этому. И они здорово справляются: не плачут, им нравится. Ходят два-три раза в неделю в один из развивающих центров. Приносят всякие штуки, которые лепят. Таланты проявляются.   

- Вы сейчас влюблены?

- Да… конечно. 

- Почему так редко носите платья? Вы очень красивая женщина, а в них вообще неотразимы!  

- Не редко, а метко. А Украина провоцирует на платья. Я их часто надеваю на прямых эфирах.

- Когда последний раз готовили? 

- Детям - ежедневно. Когда няня с ними занимается, готовит тоже. Она украинка, многому меня научила. Самой себе что-то приготовить нет времени. 

ПЕСНЯ "АСФАЛЬТ" ОКАЗАЛАСЬ ПРОРОЧЕСКОЙ

- Ваши песни стали для многих философией. Они основаны на личных переживаниях и событиях? 

- Конечно. Но есть необъяснимые моменты, они приходят сверху. Сначала напишешь, а потом сбывается. Например, песня "Асфальт". В ней были строчки: "Я по асфальту шагаю с тем, кого сберечь не смогу. До остановки трамвая, звенящего на бегу…" И перерезал трамвай этого человека. Но спустя много лет. Это страшно. 

- Как считаете, почему вы нравитесь людям?  

- Как только начинаешь думать, какой ты классный, это сразу заканчивается. Это не суть жизни. Смысл - в друзьях, в любви к родителям… В том, чтобы делать свое, а не заниматься самолюбованием. Иногда популярность - это плохо. Едешь на свидание, как было со мной в Киеве летом, надо заправиться, выходишь… и все об этом узнают. 

- У вас есть поклонники, которые ездят за вами повсюду?

- Как-то девочка сидела на дереве два года, а мы не знали. Квартира была на втором этаже. Она сидела с биноклем, а дерево было совсем близко от окна.  

- Милицию не вызвали?

- Милиция была в другой раз. Мы снимали квартиру в Питере. Там постоянно собирались ребята, пели. А потом приехали милиционеры. Я с одним сцепилась и поломала именные часы, которыми его наградили. Я за это сильно получила.  

- Как справляетесь с нагрянувшей тоской?

- Работаю много. Часто бывает состояние печали во мне, но сейчас не имею права  плохо себя чувствовать и хотеть спать. 

- Недавно вышла ваша книга "Аутодафе". С чем связано такое название?  

- Там стихи с 93-го по 2011 год. Аутодафе - это публичное самосожжение. Для меня это полная оголенность мыслей и чувств, вынесение самого себя на суд зрителей.  

- Планируете ли сняться в кино?  

- Предложения поступали, но очень боюсь. У Тарантино я бы хотела сняться.   

1+1, "Голос страны", воскресенье, 20.10.