Загрузить еще

Эдита Пьеха врала, что работает завхозом

Эдита Пьеха врала, что работает завхозом
Фото: Эдита Станиславовна сама в 4 года осталась сиротой. Фото Максима ЛЮКОВА.

Героиней одного из ближайших выпусков "Говорить Україна" станет легендарная певица Эдита Пьеха. 10 лет она опекала детский дом, однако не признавалась в этом СМИ. 

- Мне часто задавали вопросы на эту тему, но я отшучивалась: "Работаю там завхозом". Я стала сиротой в 4 года. Мой папочка умер во Франции. И я поняла в этот момент, что меня никто защищать не будет. А тут я могу другим помочь. Это реабилитация. 

Люди всегда дарили мне много игрушек во время концертов, ведь цветов тогда было не достать. И когда уже накопилось 3-4 чемодана, я подумала: куда их деть?! Я выросла в войну во Франции, и у меня даже куклы не было. Я открыла справочник и начала искать детские дома. Поехала, а там 200 сирот при живых родителях живут: дети алкоголиков и гулящих женщин. Сначала я раздала все свои игрушки, потом мой внук Стас помог, он сказал: "Я уже не играю, пусть кто-то еще порадуется". И представляете, во мне  такое проснулось: "Помогать! Всем!" И началось: поменяли мебель, занавески на окнах, вместо железных кроватей установили деревянные.   

Теперь певица решила рассказать о своей благотворительной деятельности, чтобы другие люди не оставались равнодушными, а последовали ее примеру.

- Как-то давала концерт на фабрике фарфора, а ее директор - выпускница детского дома. И я ей говорю: "Дети пьют из алюминиевых кружек". Она мне: "У меня есть некондиция - 200 комплектов". Так у детишек появилась новая посуда. А еще однажды в детдоме ко мне подошла девочка и говорит: "Я так хочу быть портнихой, а мне мама ручки переломала, когда пьяная была. Ничего не могу ими делать". 

Пьеха обратилась в больницу, нашла хорошего хирурга. Девочке сделали операцию. Через много лет Эдита Станиславовна получила от нее письмо со словами: "Спасибо, я стала портнихой".     

Украина, понедельник - четверг, 19.20.