Загрузить еще

"Однажды в Ростове": Из Бабенко сделали ресторанную певичку, а Жигунов пошел в офицеры КГБ

Фото: Героиня Алены Бабенко оказалась в центре любовного треугольника.

Действие фильма разворачивается в 60-70-х годах прошлого века. 

- Это психологическая драма, хоть и с криминальной составляющей, что меня и привлекло, - рассказывает режиссер Константин Худяков. - Это трагедия целого народа: события 62 года, когда в Новочеркасске власти расстреляли демонстрацию, перевернули жизнь страны, стали первым звонком, потащившим за собой развал государства. Этот год повлиял и на судьбы отдельных людей: каждый из наших героев обожжен этими событиями. Один понял, что ему не место в госструктуре, другой сделал свои выводы и стал бандитом. Это настоящий конфликт вечных ценностей, катализированных этим событием, - добра и зла, чести и низости.

Продюсером сериала выступил знаменитый "гардемарин" Сергей Жигунов, который слышал всю эту историю из первых уст. Дело в том, что известный артист родился и вырос в Ростове-на-Дону. Обо всем, что происходило в то время, он доподлинно знает от отца.

- И эта история была настолько не чужой для меня, что я на съемках вмешивался даже в исходящий реквизит. Все время были конфликты из-за этого. Мальчишки-постановщики для съемок приносили фрукты и ставили на стол клубнику вместе с мандаринами. Я им говорю: "Не было клубники вместе с мандаринами". Они удивлялись: "Почему?" Приходилось им объяснять, что фрукты в то время были только по сезону. Ребята на меня с ужасом смотрели, они молодые - не понимают, в какой стране мы жили, - улыбается Жигунов.

Создатели сериала стремились максимально достоверно передать разные моменты жизни той страны, в которой мы когда-то жили. 

- Например, в то время даже летом люди довольно тепло одевались. Жара не жара, они в кепках и в летних пальто или пиджаках ходили, обязательно под рубашку майку надевали. Это мы сейчас в одних маечках щеголяем… Поэтому актерам приходилось сниматься одетыми даже на жаре, - делится  Сергей.

Главную мужскую роль в фильме - руководителя банды Вячеслава Толстопятова - сыграл Владимир Вдовиченков. 

- Когда начинали съемки, обсуждали мотивы поступков. И изначально связывали его преступную деятельность с тоталитарным режимом в Советском Союзе. Мне казалось, я понял, как нужно играть эту роль. Но в процессе съемок пришло понимание, что дело не в политическом устройстве страны, не в тирании, а во внутреннем мире человека, в том, как он себя позиционирует. А он жил в полной уверенности, что рожден для того, чтобы вершить судьбы людей, которых он ни в грош не ставил. Он вовлекает в банду близких людей, которые его любили, - отзывается о своем персонаже актер.

 

Исполнители главных ролей - Владимир Вдовиченков и Екатерина Олькина.

О ЧЕМ СЕРИАЛ

Фильм основан на реальных событиях. В основу сериала положена история семьи братьев Толстопятовых. Один из них - Вячеслав работает киномехаником в провинциальном кинотеатре. Этот парень гений, с детских лет увлекался конструированием, черчением и рисованием, прекрасный художник и конструктор. Однажды парень оказывается  в эпицентре страшных событий  - расстрел мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году, - после чего тот плюс, который был в нем, с неистовой яростью и гипертрофированностью переворачивается в минус. Он становится бандитом: вместе с другом, братом и его женой  начинает грабить государственные учреждения, изготовлять и сбывать фальшивые деньги. В битву между органами госбезопасности и бандитской группировкой оказываются втянуты врачи и крупные политические фигуры…

В ролях: Владимир Вдовиченков, Алена Бабенко, Кирилл Плетнев, Богдан Ступка, Сергей Жигунов, Екатерина Климова,  Алексей Воробьев.

СКАНДАЛ

Роль Алены Бабенко писали под Заворотнюк

Звезда "Водителя для Веры" Алена Бабенко сыграла в сериале певицу Тамару, которая оказалась в центре любовного треугольника. Ее героиня замужем за одним братом, а влюблена в другого. Благодаря фильму и необычной роли мы сможем оценить вокальные способности Бабенко. Правда, по неофициальной информации, на месте Алены мы должны были видеть совсем другую актрису. Продюсер Сергей Жигунов изначально планировал отдать эту роль Анастасии Заворотнюк, но после их разрыва  планы поменялись…

 

Жигунов не только выступил продюсером фильма, но и сам снялся в картине.

ЗА КАДРОМ

На съемках Ступке стало плохо

Богдан Сильвестрович Ступка сыграл в фильме роль рабочего Федора Полетаева. Актер признается, что был в восторге, когда прочел сценарий.

- Даже мысли не было отказаться. Здесь литературный материал очень хороший. Я хватаюсь за такие хорошие роли.

На съемках "Однажды в Ростове" Богдану Ступке стало плохо. Новость об этом быстро разлетелась в СМИ. Однако артист считает, что этот случай сильно преувеличили.

- Такого понаписали, что прочтешь - и действительно можно получить инфаркт. У меня просто поднялось давление. Его сбили, я отдохнул два часа и снимался в тот же день. Вот и все. Просто жара стояла, я мотался на поезде Донецк - Симферополь туда-сюда, три ночи был в поезде. Ну и все как-то так немножко выбило меня из колеи. А написали - и обморок у меня, и свалился я, сыновья готовят место в больнице, а у меня-то один сын, а не сыновья… Я каждый день снимался, а пресса писала: "Нескоро он выйдет на съемочную площадку".