28501
0
28 марта
Загрузить еще

В Украине хотят запретить фильм Безрукова

В Украине хотят запретить фильм Безрукова
Фото: В ленте раскрывается подоплека легендарного эпизода Великой Отечественной войны - трагического «матча смерти».

Похоже, наметилось новое направление в рекламе российских фильмов. Чтобы сделать ленту успешной, нужно сначала "запретить" ее к прокату в Украине, а потом отстоять выдачу прокатного удостоверения - с громкими обвинениями и выступлениями в прессе. Спустя всего месяц после скандальной истории с лентой "Август. Восьмого" о войне в Грузии подобная же беда приключилась с фильмом "Матч" (в главной роли - Сергей Безруков). В ленте раскрывается подоплека легендарного эпизода Великой Отечественной войны - трагического "матча смерти" между советскими и немецкими футболистами 9 августа 1942 года.

С требованием о запрете фильма в Украине в Минкульт обратились сразу пять националистических молодежных организаций. По их мнению, фильм посеет в зрителе - особенно юном - антиукраинские зерна.

- История надумана, факты искажены. Персонажи, говорящие по-украински, показаны пособниками нацизма. Они же - пособники - носят на рукавах желто-голубые ленточки, но мы-то знаем, что в то время на руках у них могли быть только повязки со свастикой, - пояснил "КП" глава секретариата Молодого народного руха Сергей Воронов. - Еще одно несоответствие - подрыв Крещатика. Его уничтожили не немцы, а предположительно войска НКВД, но еще до того, как гитлеровцы вошли в Киев.

Сам "молодой руховец" признается: ленту еще не смотрел и делать этого не намерен, наверное, чтобы антиукраинские зерна не получили ни шанса прорасти. Рекламировать фильм лишний раз подписанты обращения к министру культуры также не хотели бы - правда, все равно делают это, поскольку на любой "скандальный" фильм украинский зритель идет чисто машинально.

В Госагентстве по вопросам кино содержание ленты предпочитают обходить стороной. На сайте вывешена информация о продлении срока выдачи прокатного удостоверения - якобы возникли разногласия относительно определения индекса для "Матча".

- Дело в том, что никакого индекса в "Укркино" вообще не присваивали. Они затягивают, политизируют и тем самым вообще срывают показ фильма в Украине, - возмущен продюсер ленты Дмитрий Куликов. - А что до обвинений националистов - мы тщательно консультировались с историками, и те же "жовто-блакитные" повязки - абсолютно доказанный факт.

Кстати, допремьерный показ фильма уже прошел в Одессе. Реакция на это событие была двойственной - с одной стороны, лента не вызвала нареканий у киноведов и журналистов (показывали-то ее в южном городе, далеком от идеологических войн). С другой - некоторые участники съемочного процесса заявили об угрозах со стороны националистов. Значит ли это, что для успеха ленты нужно заручиться поддержкой "свідомих" политиков?