28501
0
Загрузить еще

Протодиакон Кураев предложил отлучить от церкви чету Киркоровых

Протодиакон Кураев предложил отлучить от церкви чету Киркоровых
Фото: Киркоров с дочерью. Фото из архива КП
Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев призвал отлучить от церкви Филиппа Киркорова и его супругу за нарушение тайны семьи и неблагочестивое поведение во время крещения дочери.
 
"Основами Социальной концепции РПЦ" суррогатное материнство церковью осуждается. Ребенок Киркорова появился на свет именно таким путем, и из этого не делалось семейной тайны.  Ребеночек, разумеется, ни в чем не виноват, и вполне мог быть крещен, но с так называемых родителей это никак не снимает очень серьезной ответственности, в том числе и церковной", - пояснил российский святой отец.
 
По его мнению, катехизаторские беседы, предваряющие крещение, были проведены со звездной четой формально или вовсе опущены. В противном случае священник должен был предупредить супругов о том, что РПЦ не приветствует суррогатное материнство, а сам Киркоров не выразил бы желание завести и второго ребенка таким же способом.
Кроме того, духовный профессор пришел в негодование из-за речи Киркорова, произнесенной с амвона и лояльным отношением к ней настоятеля, крестившего Аллу-Викторию.
 
В своем блоге Кураев подчеркнул, что "таких родителей надо не поздравлять, а налагать епитимью и отлучать от Церкви на несколько лет".