28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Как избежать неприятностей на отдыхе: Тоню Матвиенко обворовали, а Кондратюку пришлось купить плавки за 400 евро

Как избежать неприятностей на отдыхе: Тоню Матвиенко обворовали, а Кондратюку пришлось купить плавки за 400 евро
Фото: Тоня Матвиенко осталась без любимых украшений.

За границей они становятся обычными смертными и часто попадают в нелепые ситуации. "КП" расспросила их о курьезах во время отдыха, а также о том, как их можно избежать. 

Матвиенко обидели таможенники

Финалистка шоу "Голос страны" тоже столкнулась с курортными неприятностями.

- Недавно отправилась с подругой в солнечный Шарм-эль-Шейх. Как и подобает настоящим женщинам, чемоданы упаковали с трудом: украшения, наряды. Не каждый день летим на курорт!

Однако сразу же после посадки самолета Тоню ожидал неприятный сюрприз.

- На таможне, как и положено, я обмотала свой чемодан пленкой. Но в итоге получила его полностью расстегнутым. После очень тщательной "проверки" таможенников  таки недосчиталась мешочка с любимыми украшениями, - рассказывает Тоня.

По словам певицы, общая сумма потерянных вещей составила около $1000. Но обиднее всего было то, что в поездку девушка прихватила  самые любимые украшения. 

- Я постоянно надевала их на выступления, носила в повседневной жизни. Это была дорогая бижутерия, украшенная кристаллами Сваровски.  Когда я забила тревогу на месте, на меня накричали местные правоохранители. Мол, зачем возишь с собой такие дорогие вещи! 

Что советует. Любимые вещи старайтесь класть в ручную кладь. А еще не постесняйтесь написать заявление в полицию. Как бы там ни было, вещи стоит попробовать вернуть.

Аня Кошмал недооценила финнов 

Аня и ее друзья неосознанно обидели продавца из магазина в Финляндии. 

Молодая актриса, сыгравшая внучку Женю в популярном сериале "Сваты", в повседневной жизни ничем не отличается от своих сверстниц. Год назад в перерыве между постоянными съемками девушка решила отправиться с подружками в Финляндию, а именно в город Хельсинки.

- Перед отъездом мы решили приобрести сувениры на память. Зашли в небольшой магазинчик, пестрящий украшениями и прочими безделушками. И тут  подружка, уверенная в том, что в помещении русский язык никто не знает, начала подшучивать: "Почему к нам до сих пор не подошел продавец, что это такое, а где же сервис?!" Псевдовозмущение подхватила вся наша компания,  - рассказывает девушка. - И вдруг сзади послышался голос,  несколько ироничный: "Добрый день! Чем я могу быть вам полезна?" Вот уж действительно стало неловко! Оказывается, все это время за нами наблюдала продавщица и все слышала!

Что советует. Хорошо подумайте, прежде чем что-либо говорить в надежде, что вас не поймут. Порой даже самая безобидная, на ваш взгляд, шутка может обидеть собеседника. 

Кондратюк ждал свой багаж 3 дня 

Игорь Кондратюк и его жена теперь кладут купальные костюмы в ручную кладь. 

Не менее неприятная ситуация сложилась и у телеведущего Игоря Кондратюка. Дело было шесть лет назад. 

- Мы с супругой летели на Мальдивы через Дубай. Все бы хорошо, но во время пересадки наш багаж каким-то образом потеряли. Так что на отдых мы прилетели, считайте, ни с чем. Все необходимые вещи были аккуратно сложены в чемоданы,  - рассказывает Игорь.

К счастью, через три дня багаж нашелся. Но, чтобы не сидеть все это время в номере, Кондратюку пришлось выложить крупную сумму денег за обновки.

- Мне пришлось купить самые дорогие в жизни плавки за 400 евро. Дело в том, что на Мальдивах хитрые торговцы установили всего  один ларек с вещами. Так что у нас не было выбора, - говорит Игорь. - Но компенсация за задержанный багаж "возместила" мне затраты на новые плавки.  

 Что советует. Если есть возможность, в дороге стоит обойтись без пересадок, а самые необходимые для отдыха вещи взять с собой в самолет.

Анита Луценко упала с мопеда

Анита едва не пострадала во время экзотического отдыха.

Об отпуске тренер шоу "Зваженi та щасливi" Анита Луценко мечтала давно. Вместе со своей экс-подопечной Женей Стариковой девушка отправилась в Индию, на острова Гоа. По словам Аниты, все свободное время они проводили на пляже и осматривали местные достопримечательности.  Такой спокойный отдых эффектной Аните быстро надоел.

- Решила прокатиться на мопеде по местным улицам. Правда, за рулем была Женя, поскольку она раньше водила скутер, - рассказывает Анита. - А я сидела сзади  и даже успевала снимать видео и фотографироваться.

Увы, через несколько минут это развлечение едва не стоило девушке жизни.

- Мы ехали по автобану, дорога была без светофоров. Вышло так, что нас просто прижал к обочине проезжавший автобус и сильно просигналил.  Мы вылетели в яму: сначала мопед, потом - Женя, а сверху уже я, - рассказала Анита. - К счастью, отделалась лишь легким испугом.

Что советует. В следующий раз обязательно надену  "защиту"  - наколенники, шлем.  Не нужно впадать в панику, услышав сигнал водителя. А уж тем более отвлекаться по сторонам, рассекая на большой скорости.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Ильяс Сахтара послал массажиста

Ильяс поплатился за несдержанность. 

А вот ведущий программы "Оголена красуня" Ильяс Сахтара недавно попал в комическую ситуацию. Нежась под лучами солнца в далеком Таиланде, стилист не заметил, как уснул. 

- Через несколько часов меня начал будить местный массажист, назойливо предлагая свои услуги. Едва открыв глаза, первым делом я его… послал отборным русским матом! Все дело в том, что еще минуту назад мне приснилось что-то жуткое, и я резко проснулся, - говорит  стилист. 

Столь резкий поступок действительно чужд ведущему. В повседневной жизни он - приятный отзывчивый собеседник. Не ожидали услышать  такое и рядом лежащие земляки. 

- Из-за того, что у меня нетипичная внешность, они  не догадывались,  что я знаю русский. Так что, услышав брань,  очень смеялись. Правда, мне было не до смеха – обычно по отношению к незнакомцам я настроен мирно. Массажист с тех пор перехотел со мной общаться. 

КСТАТИ

Советы профессионального путешественника 

Дима Комаров побывал во многих странах, поэтому знает, на что стоит обратить внимание. 

О том, как избежать неприятностей во время отдыха, читателям "КП" рассказывает ведущий программы "Мир наизнанку" Дмитрий КОМАРОВ. 

Отсканируйте свой паспорт, визу и обратный билет. Отправьте самому себе на электронную почту. Так в случае утери или воровства документов вам будет в разы проще решить проблему.

Ни при каких обстоятельствах не вступайте в конфликты с местным населением, даже если правда на вашей стороне. Никогда не поднимайте руку на жителя страны. Помните, что при разборе практически любого происшествия виновным, как правило, признают гостей, а не хозяев.

Чтобы увидеть настоящую жизнь, а не только туристические прикрасы, - попробуйте зайти в кафе или ресторан, где нет туристов, но при этом всегда есть скопление людей, которые выглядят прилично. Это один из самых простых способов взглянуть на страну изнутри, что очень интересно.

Заранее узнайте в отделении заграничных прививок о вакцинации.

Помните, что неинтересных мест не бывает. Главное - настрой, с которым отправляешься в путешествие. Научитесь позитивно смотреть даже на то, что через призму европейских ценностей  кажется диким. Все это - впечатления, ради которых вы в путешествие и отправились.

Куда бы ни поехали, держите при себе мини-разговорник. Иногда такие элементарные фразы, как "здравствуйте", "до свидания", "сколько стоит", "помогите найти", окажутся для вас крайне необходимыми. К тому же, в этом случае вас сразу будут воспринимать позитивнее и дружелюбнее. Люди любят слышать родные слова из уст иностранца.

Фото из личного архива телезвезд.