28501
0
18 апреля
Загрузить еще

"Прасковья Тулупова" не ожила в "Формуле любви", зато неплохо знала Бубликова

Фото: В «Формуле любви» статуя «сыграла» свою самую звездную роль.
Как получалось, что одни и те же статуи, предметы мебели кочевали из фильма в фильм? После съемок реквизит не выбрасывали, а сдавали на склад. Когда снимали другое кино, художник по реквизиту выбирал ту же самую статую, стулья и т. п. Никому и в голову не приходило, что киноманы выучат каждый кадр предыдущей картины и потом будут радоваться совпадениям как дети.
 
В одном из прошлых номеров мы рассказали о знаменитой "бронзовой лошади", которую можно встретить в десятке советских картин. А сегодня вспоминаем "Прасковью Тулупову".
 
Эта мраморная дева, изображающая, по-видимому, Афродиту в классических традициях садово-парковой культуры XIX века, имеет столь солидный послужной список, что и живым актрисам впору ей завидовать. Киноманы прозвали ее "Прасковьей Тулуповой": так звали крестьянку в в комедии Марка Захарова "Формула любви" (1984). По сюжету Прасковья была моделью, с которой ваяли статую. Молодой помещик Алеша Федяшев влюбился в изваяние и вознамерился его оживить... Это была поистине звездная роль: "Прасковья" не мелькала где-то там на заднем плане, а была действующим лицом. Только мраморным.
Но Параша (для удобства будем ее называть по роли в "Формуле...") пришла в кинематограф гораздо раньше. Пожалуй, первую свою роль - проходную, совсем уж эпизодическую - она "исполнила" в "Служебном романе" (1977).
В "Служебном романе" каменная дева скрашивала серые будни Бубликова.
 
Там дева стоит у лестницы, за которой сидит несчастный Бубликов и никак не может сосредоточиться на работе из-за мелькающих перед носом женских ножек.
Через три года статуя украшала гостиницу в фильме Бориса Бушмелева "Вечерний лабиринт" (1980) - перед ней сидит на своем рабочем месте дежурная по этажу (Валентина Талызина).
В "Вечернем лабиринте" у изваяния скромный эпизод...
 
Крупные планы имели место в комедии "Старый Новый год" (1980): статуя украшала интерьер предбанника, в котором, в частности, блаженствуют Иван Адамыч (Евгений Евстигнеев) и Гоша (Петр Щербаков). На минуточку: Гоша - это же тот самый Бубликов! То есть обе роли сыграл актер Петр Щербаков. Не он ли насоветовал реквизиторам "Старого Нового года" взять в фильм статую, "сработавшись" с ней на съемках "Служебного романа"?! Совпадение, конечно, но забавное...
...зато в картине "Старый Новый год" - крупные планы. Справа лежит тот самый Бубликов - актер Петр Щербаков!
 
 
После серии комедийных картин наша Параша "сыграла" в драме - фильме Глеба Панфилова "Васса" (1984). ­Скульптура украшала приемную помещицы Железновой.
После этого долгие годы о статуе было не слышно. Пока кто-то вдруг не заметил красавицу в центре Москвы у старинного особняка Вандышниковой на Воронцовом Поле. Здание находится в частной собственности, по слухам, владелец-то и приобрел легендарную статую. Несмотря на скромные размеры, Парашу заметили прохожие. Вскоре об этом сообщал каждый второй неофициальный путеводитель по старой Москве. И вскоре статуя... пропала. Немногословная охрана дала понять, что владельца не вполне устраивало повышенное внимание посторонних к скульптуре. Вполне может статься, что сейчас она играет свою последнюю роль: украшает сад какого-нибудь загородного дома...