28501
0
27 марта
Загрузить еще

Леонид Куравлев похоронил свою жену

Леонид Куравлев похоронил свою жену
Фото: Куравлев стал вдовцом. Фото из архива КП
Леонид Вячеславович до сих пор не может поверить, что его Нина, с которой судьба свела 60 лет назад, ушла навсегда.
 
Женился Леонид Куравлев в 1960-м, в 24 года. А познакомился со своей избранницей еще в школе. В классе 9-м будущий актер обратил внимание на хорошенькую и очень серьезную семиклассницу Нину - вместе они ходили на каток. Нина тоже заинтересовалась смешливым старшеклассником. Это потом он - стал знаменитым актером. А она закончила иняз, преподавала в школе английский язык, была директором.
 
Вот так первая школьная любовь, про которую обычно снимают кино, а в жизни встречается редко, вылилась в глубокой чувство, длиною в жизнь. С женой Леонид Куравлев расставался только, когда уезжал в киноэкспедиции. У них родилось двое очаровательных детей - дочь Катя и сын Вася, в честь Шукшина, снявшего Куравлева в первой звездной роли в картине "Живет такой парень".
 
Это на экране Леонид Вячеславович - балагур и рубаха-парень, а в жизни - человек очень закрытый и непростой, что называется, вещь в себе. Единственным близким ему человеком, которому он доверял на все сто, была жена. Она читала сценарии и советовала мужу, где нужно сниматься, а где не стоит. У некоторых коллег Куравлева складывалось впечатление, что жена держит его под каблуком. Она, мол, строгая и суровая дама, поэтому за Куравлевым никаких интрижек или вольностей не замечалось. Но это не совсем так. Леонид Вячеславович по характеру совершенно не тусовочный человек, домосед.
 
- Леня - бескорыстный и отзывчивый, - сказал нам Аркадий Инин, который дружен с семьей Куравлева. - Мужик он очень хороший, с Ниной они растворялись друг в друге. Как он теперь будет один? Жена была для него настоящей опорой.
 
Нину Васильевну похоронили сегодня, 9 апреля, на Троекуровском кладбище на актерской аллее.