28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Борис Гребенщиков: "Я провел с Дэвидом Боуи и группой "Блонди" удивительную ночь!"

Борис Гребенщиков:
Фото: Гребенщиков в пост почти ничего не ест, но от кофе с молоком не отказался. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

В субботу "Аквариум" отметил в украинской столице 40-летие. 

Перед концертом Гребенщиков дал волю воспоминаниям. Например, какую роль в его жизни сыграла полученная специальность - прикладная математика: 

- Образование дало мне искомое непопадание в армию. И я провел шесть лет в очень неплохом месте и в очень неплохой компании. Занимался всем чем хотел. Считаю, это были райские годы, и лишь теперешнее время может оказаться лучше. Что касается пользы от математики… Любое образование развивает ум. Поэтому тут (похлопал себя по лбу БГ) что-то еще до сих пор работает, как мне кажется. 

Гребенщиков рассказал подробности своей встречи с Дэвидом Боуи, которая, как и многое в истории "Аквариума", живет своей жизнью по законам мифа: 

- Мы познакомились заочно в середине 80-х годов с помощью Джоанны Стингрей. Она передала Дэвиду альбом "Радио Африка". Он услышал песню "Еще один упавший вниз", которая откровенно была похожа на песни Боуи, потому что многое, что я делал тогда, было вдохновлено им. Дэвиду понравилось. Он прислал мне гитару в подарок, мы переписывались. Когда я оказался в Нью-Йорке, мы встретились, и я провел с Дэвидом удивительную ночь. В компании с нами были группа "Блонди", Игги Поп, кто-то еще, мы пустились по клубам гулять, и много было того, о чем некорректно писать в газетах. В основном отличилась принимающая сторона. Часов в пять утра мы сидели с Джулианом Ленноном и обсуждали, где в Америке надо записывать песни… 

Напоследок Борис Борисович признался, что у него нет стабильных жизненных принципов: 

- С моей стороны это было бы неблагоразумно. Потому что, думаю, вы согласитесь, мозг Создателя, придумавшего этот мир, несколько больше нашего. Поэтому самонадеянно и даже глупо хвататься за какую-то идею и говорить: "Отныне я всегда буду держаться этого!" Создатель придумал все лучше меня. И если я буду вносить поправки в его мир в соответствии со своим ограниченным  миропониманием, могу наделать таких глупостей! Поэтому у меня нет ни одного принципа. В мире никогда не было более аморального существа, чем я! И, вероятно, не будет.