28501
0
Загрузить еще

Звездные родители находят имена своим детям в прямом эфире и в мифах

Звездные родители находят имена своим детям в прямом эфире и в мифах
Фото: Гарик Мартиросян с супругой Жанной как начнут смотреть голливудское кино - так за уши не оттащишь. А пока они смотрят, голливудские же актеры имена их детям придумывают. Фото Анатолия ЖДАНОВА.

Поскольку у звезд сейчас просто беби-бум, мы присмотрелись: как называет своих новорожденных бомонд? А комментируют их выбор специалист по именам-отчествам, доктор психологических наук Борис ХИГИР и психолог Оксана ГРИНЬКО.

Телеведущий Гарик МАРТИРОСЯН - папа 2-летнего Даниэля:

Гарик и его супруга Жанна (родители четырехлетней Жасмин) не знали, кто у них появится вторым, мальчик или девочка. "Буду любить, кого Бог пошлет!" - сказал Мартиросян. После таких слов родился, разумеется, мальчик. Семья задумалась над именем так крепко, что пришлось звать на помощь коллег шоумена - Урганта, Цекало и Светлакова. В эфире "Прожекторперисхилтона" они попросили гостя программы Стивена Сигала дать имя сынишке Мартиросяна. Тот недолго думая сказал: Даниэль.

Мнение психолога: 

- Мне кажется, сочетание имени Даниэль и отчества Георгиевич - не самое удачное. Ну разве что станут звать его просто Дэном - "по-нашему, по-голливудски".

Актриса Нелли УВАРОВА - мама 11-месячной Ии:

- Я всегда хотела дать имя ребенку, по которому его бы сразу опознавали - без всякой фамилии. Может, в России оно и звучит необычно, но в Грузии, где я выросла, имя Ия девочкам дают очень часто. И потом имя хорошо сочетается с отчеством: Ия Александровна. Не будут ли над именем дочки насмехаться ее сверстники? Ой, я через дразнилки в детсаду и в школе сама прошла безболезненно - имя Нелли тоже встречалось нечасто.

Мнение психолога:

- На мой взгляд, отчество Александровна все же затмевает слишком коротенькое Ия, звучит выше.

Экс-"виагра" Меседа БАГАУДИНОВА - мама 2-месячного Аспара:

- Мой муж осетин, зовут его Алан, поэтому и имя выбрали - Аспар - отсылающее к осетинским корням. Оно же царское - в Восточной Римской империи так звали великого полководца, алана по происхождению, первого из патрициев.

Мнение психолога:

- Аспар Аланович вырастет целеустремленным, волевым, даже упрямым. Может добиться успехов в спорте.

Кристина ОРБАКАЙТЕ - мама малышки Клавдии, которой сегодня исполнилось всего 8 дней. 

Певица родила своего третьего ребенка 30 марта в США. Радости Кристины не было предела - после двух мальчиков (Никиты и Дэни) у нее, наконец, появилась девочка. Назвали ее Клавдия. Как рассказала сама Кристина, на выбор имени повлияло много событий. Однажды, еще будучи беременной, она увидела это имя в какой-то книге и залюбовалась им. 

Была еще одна причина назвать так малышку. Дело в том, что сценической крестной матерью у Аллы Пугачевой была легендарная певица Клавдия Ивановна Шульженко. Вот в ее честь внучку Примадонны и назвали. Правда, произносить это имя Кристина и ее супруг Михаил Земцов собираются на западный манер - Клаудиа. Так оно звучит более адаптировано.

Мнение психолога:

- К Клавдии отчество Михайловна ложится хорошо, это очень правильное имя для ребенка. Его обладатели растут спокойными, уравновешенными и трудолюбивыми. Означает же имя Клавдия - "мужественная". 

Певица Светлана ЛОБОДА - мама годовалой Евангелины.

Светлана Лобода и Андрей Царь целый месяц выбирали имя для дочурки. 

- Дочь по паспорту Евангелина, но в жизни она Ева. А Ева она потому, что это имя, отвечающее за рождение. А еще потому, что в ней есть свет. Она очень светлая девочка. Мы с мужем месяц не могли назвать ребенка - ходили, смотрели на нее, перебирали имена. Мы перерыли всю мифологию. Подбирали так, чтобы имя сочеталось с отчеством. В результате получилось внушительно и емко. И, дай бог, Ева-Евангелина будет важной персоной.  

Мнение психолога:

- Полное имя девочки - Евангелина Андреевна Царь. Это сочетание звучит очень внушительно. К тому же она по гороскопу Овен, а этот знак сам по себе очень серьезный. Не исключено, что обладательница этого имени вырастет большим человеком. 

Певец Василий БОНДАРЧУК - отец 3-летней Арианы-Селесты.

В семье Василия Бондарчука и его жены Кати подрастает "нежная песня".

- Первое имя предложил я, а второе - моя жена Катя, - рассказывает Василий. - Мы хотели, чтобы дочку звали как-то необычно. Имя Ариана означает "благородная", а еще, по какой-то из версий, "нежная песня". Что же касается Селесты, то в переводе с испанского это имя значит "небесная". Это редкое имя, даже в Испании. 

Папа Вася души в своей дочурке не чает и рассказывает, что она действительно нежная и сверхчувствительная. Если видит, что родители чем-то расстроены, тут же берется утешать. 

Мнение психолога:

- Сочетание Ариана-Селеста Бондарчук не самое удачное. Но само по себе имя очень возвышенное. Когда девочка вырастет, оно будет ей очень помогать в самопрезентации, поскольку всегда будет вызывать уважительный интерес.

Певица Наташа ИО­НО­ВА-ЧИСТЯКО­ВА (Глюк'Оzа) - мама 6-месячной Веры:

Вера - вторая дочка певицы и ее мужа бизнесмена Александра Чистякова (старшей дочке Лиде - 5 лет). По словам Наташи, Лида унаследовала имя от Наташиной бабушки, а Веру назвали в честь бабушки Александра. "Обе наши бабули сыграли огромную роль и в моем, и в Сашином воспитании, - говорит Глюк'Ozа. - Благодаря им мы на сегодня такие, какие есть. Бабушка мужа - вообще женщина необыкновенная - ее отец по происхождению китаец. Перебравшись в Петербург, она встретила своего мужа, деда Саши... Самое интересное, что Верушка своим миндалевидным разрезом глаз похожа на бабушку Веру!"

Мнение психолога: 

- Веры растут покладистыми девочками, старшие сестры или братья для них авторитет, но женщины с отчеством Александровна нередко чересчур импульсивны.

Фото пресс-службы Светланы Лободы и с личной странички Василия Бондарчука в Facebook. 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Психолог Александра СУЧКОВА: "Часто имена скрывают нереализованные родительские мечты"

- Современные родители стараются подобрать своему ребенку редкое имя, соответствующее его уникальной природе. Нарекая его Даниэлем или Федулом, они как бы сразу транслируют - раз у тебя необыкновенное имя, значит, будут и необыкновенные дарования. Конечно, так выражается любовь родителей, но не следует наделять имя магическим свойством. Чем оригинальнее имя, тем больше мы взваливаем ответственности на ребенка: "Ты должен соответствовать ему". А выдержит ли он такой груз, не будет ли испытывать дискомфорт? Если родителю важно воспитать жизнестойкого человечка, то и имя он выбирает какое-то реальное. И важно еще - имена иногда скрывают родительские мечты, в том числе и нереализованные. Но наши дети вовсе не должны воплощать то, чего когда-то не смогли мы. 

КТО КАК ПЛАНИРУЕТ НАЗВАТЬ ДИТЯ?

Чехова назовет сына, как муж скажет: его слово - закон

Анфиса Чехова, которая все знает про секс (судя по ее телепрограмме), нашла своего идеального мужчину - актера Гурама Баблишвили. Окружающие узнали об этом, когда беременность уже было не скрыть. Распишутся родители после рождения ребенка (мальчик появится в середине мая). Анфиса сказала, что до имени дело еще не дошло, но оно точно будет грузинским: "Слово кавказского мужчины для меня - закон".

Буквально на днях телеведущая Виктория Боня родила девочку от монакского миллионера Алекса Смарфита. Имя Боня выбрала на западный манер - Анджелина. Но это - предупреждает - не в честь Анджелины Джоли, а в честь сестры Виктории - Ангелины. "Мой ребенок будет жить и учиться в Европе, и для удобства мы остановились на такой транскрипции: Анджелина"...