Загрузить еще

Семь мгновений "Французской весны"

Семь мгновений
Фото: Шоу воздушных акробатов в день открытия фестиваля уже стало традиционным. Будет оно и в этом году.

"Французская весна" пройдет в Киеве уже в девятый раз.

- Я имею приятную возможность впервые представить вам программу фестиваля, - говорит новый посол Франции в Украине Ален Реми, - тем более в таком особенном контексте, ведь в этом году мы празднуем 20-летие дипломатических отношений между нашими странами. Цель фестиваля - оставить улыбающиеся и позитивные впечатления в сознании людей…

Программа, как обычно, насыщена под завязку. Всех интересующихся французской культурой ожидают крупные кинособытия, концерты классической музыки, современный цирк, выставки современного искусства и встречи с деятелями искусств, писателями, журналистами и аналитиками…

Но давайте по порядку. Вот самые интересные мгновения "Французской весны".

4 АПРЕЛЯ

Бешеный звон на заре

Открытие "Французской весны" будет в полном смысле слова громким. 4 апреля в 20.30, когда Киев накроет вечерняя заря, на Софиевской площади французы покажут горожанам уличный спектакль "Бешеные звонари". Это феерическое шоу собирает огромные аудитории зрителей по всему миру.

В назначенный момент над площадью высоко в небо поднимется "музыкальная люстра" - специальная вращающаяся конструкция, вместе с которой поднимутся восемь звонарей. Подвешенные к "люстре" металлическими тросами они будут звонить в колокола, а дополнит эту симфонию звуков шоу воздушных акробатов.

9 АПРЕЛЯ

Немного о политике

В 18.30 в книжном магазине "Є" (ул. Лысенко, 3) состоится встреча со знаменитым французским геополитологом Паскалем Бонифасом (директор Института международных и стратегических отношений в Париже). Тем, кто увлекается мировой политикой и хочет знать, что сейчас происходит на планете Земля, будет очень интересно. Бонифас - один из самых видных политических аналитиков в мире.

5 - 10 АПРЕЛЯ

Панорама самых свежих фильмов

В кинотеатре "Киев" 5 апреля стартует "Панорама французского кино. Допремьерные показы". Ежедневно до 10-го числа (включительно) здесь можно будет увидеть шесть свежайших французских фильмов. Киевляне смогут первыми увидеть новые работы известных парижских режиссеров.

 

На прошлой "Французской весне" французы усыпали Киев белоснежным пухом. В этот раз будет что-то новенькое.

11 - 13 АПРЕЛЯ

Парижская палитра

В галерее "Я" на Подоле (ул. Хорива, 49б) пройдет выставка современной живописи "Ожившие образы". Чем живут сейчас французские художники? Они готовы поделиться своим видением мира…

18 и 22 АПРЕЛЯ

Классика под фортепиано с оркестром

В галерее "Лавра" (ул. Лаврская, 17) в рамках фестиваля "Неделя высокой классики с Романом Кофманом" будут организованы концерты классической музыки. Оба концерта начнутся в 19.00.

25 - 26 АПРЕЛЯ

Цирк под водную музыку

На сцене Театра на Липках в рамках "Французской весны" зрители смогут увидеть современное цирковое представление с элементами абсурда - "Чудо-водные истории", где действо будет происходить с музыкальным сопровождением в бассейне, по колено наполненным водой.

27 АПРЕЛЯ

Paris Combo на Певческом поле

И на десерт любителей современной французской музыки ожидает сюрприз - 27 апреля в 19.30 на Певческом поле выступит культовая группа 90-х Paris Combo.

С момента появления коллектива в 1995 году их стиль не поддавался никакой классификации. От джаза до свинга, от вальса до ритмов латино и цыганских мелодий. Концерты Paris Combo всегда были изысканными и немножко сумасшедшими. И кстати, после шести лет перерыва у группы вышел новый альбом. Так что Paris Combo есть что сказать в Киеве. А вход на концерт свободный.