Загрузить еще

Виталий Кличко: "Личного психолога у меня нет. А перед боем меня очень мотивируют соперники"

Виталий Кличко:
Фото: Чемпион мира по боксу охотно дает концерты игры на гитаре, но только для узкого круга друзей" Фото Максима Мирошниченко.

Еще не улеглась шумиха после поединка Виталия Кличко с британским тяжеловесом Дереком Чисорой, когда тот позволил себе на взвешивании отвесить нашему боксеру пощечину, в ответ на что Кличко проявил необыкновенное самообладание и проигнорировал некрасивый поступок, а ответил на него лишь во время поединка.

Нашим читателям в связи с этим было очень интересно, есть ли у Виталия личный психолог, который учит его спокойно реагировать на провокаторов и, главное, преодолевать свой страх каждый раз перед выходом на бой:

- Личного психолога у меня нет. –Рассказал "КП" Виталий. – А перед боем меня очень мотивируют … мои соперники как дать им со страху! (смеется)

- Вы как-то сказали, что вынудили уйти со спорта Ленокса Льюиса, который понимал, что не осилит тот реванш, который вы от него требуете. Как думаете, Николай Валуев ушел по этой же причине?

- Нет, причиной ухода Валуева стала его профессиональная травма, если бы не она, думаю, он продолжил бы карьеру. Сейчас Николай серьезно занялся политической карьерой, которую со спортом совмещать очень сложно.

Из-за своей загруженности у Виталия остается очень мало времени на свою семью, из-за чего боксер с грустью сам себя называет "папой выходного дня". Подробнее об этом читайте здесь >>>

- Прошли слухи о том, что вы с Владимиром хотели бы создать собственную музыкальную группу, в которой бы вы играли на гитаре, а Владимир пел…

- (Смеется) Вы знаете, каждый, кто служил в Советской армии, был вынужден уметь играть хоть на каком-нибудь инструменте. А я, ко всему прочему, еще и сын военного. Так что, да, на гитаре я играю, но концерты даю… только для друзей в узкой компании! А предложения по созданию группы от брата я пока не слышал. А если он его сделает, то у меня уже есть для него ответ: меня не прельщает карьера представителя шоу-бизнеса. Я люблю музыку, без нее жизнь скучна, но это относится больше к хобби.

Справка "КП":

Виталий и Владимир Кличко – украинские боксеры, чемпионы мира по боксу в тяжелому весе (первые чемпионы мира по боксу в тяжелому весе из всего бывшего СССР), но никогда не ни были противниками на ринге. Совместный профессиональный дебют состоялся 16 ноября 1996 года в Гамбурге (Германия), в котором каждый из братьев нокаутировал своего соперника.
Оба говорят по-украински, по-русски, по-немецки и по-английски. Оба - кандидаты наук. Большую часть времени братья Кличко проживают в Германии, где пользуются очень большой популярностью.
Совместной деятельностью братьев Кличко, кроме спортивных тренировок, являются социальные и бизнес-проекты, появления на публике и телевидении, рекламные ролики, общий веб-сайт. 
Виталий Кличко также активно занимается политикой, являясь депутатом Киевского городскому совета. 
Виталий закончил профессиональную карьеру 9 ноября 2005 года, однако в 2007 году объявил о Ее возобновлении. После отмены боёв по причине травм, полученных во время тренировок, ему это наконец удалось 11 октября 2008 года, после почти четырехлетнего перерыва на ринге.