28501
0
27 марта
Загрузить еще

Актер из сериала "Глухарь" умер от переохлаждения?

Актер из сериала
Фото: Анатолий Отраднов родился в городе Ревда Свердловской области. Там по-прежнему живут его родные. Кадр из фильма «Танки грязи не боятся».

Анатолий лишь месяц не дожил до своего 30-летия. 29 января актер, сыгравший десятки ролей в сериалах, ушел из своего дома на севере российской столицы и не вернулся. Отраднова нашли рано утром 30 января в подмосковных Мытищах. Случайные прохожие, увидев Толю, лежащего около остановки, вызвали "Скорую". Отраднов скончался в больнице от переохлаждения.

В куртке у артиста не было документов, поэтому несколько дней он числился как неизвестный. И только работники морга смогли вспомнить: это же артист, снимавшийся в "Интернах"! А вскоре гастарбайтеры из Узбекистана принесли в полицию паспорт и мобильный телефон Отраднова - они нашли их на улице.

Как заверили "КП" в правоохранительных органах, следов насильственной смерти на теле Анатолия не было. По одной из версий, актеру стало плохо с сердцем, он упал и всю ночь пролежал на улице. Впрочем, есть и предположение, что на Отраднова напали клофелинщики. Усыпили, обворовали и бросили умирать на морозе... Кстати, друзья актера уверяют - Толя не злоупотреблял спиртным. 

СПРАВКА "КП"

Анатолий ОТРАДНОВ родился 6 марта 1982 года. Окончил Екатеринбургский театральный институт. Играл в ТЮЗе и нижегородском театре "Комедiя". В столице Анатолий начал активно сниматься в сериалах и фильмах: на его счету почти 50 ролей - в "Глухаре", "Интернах", "Универе", "Солдатах"...

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА 

Сергей ТЕРЕЩЕНКО, заведующий кафедрой скорой медицинской помощи МГМСУ, д. м. н., профессор кардиологии:

- То, что молодой и, по словам родных, здоровый человек мог просто умереть от переохлаждения, маловероятно. Тем более если он не выпивал. Более возможны с точки зрения медицины две причины:

❶ Синдром внезапной смерти. Его жертвой чаще и становятся молодые мужчины. Вдруг без каких-то видимых причин возникает фибрилляция предсердий. Оно начинает сокращаться слишком быстро и неправильно - как бы трепещет. И если в течение нескольких минут рядом не окажется бригады "Скорой" с дефибриллятором, то человек погибнет. Холод ускорил процесс, но не был первопричиной.

❷ Проблемы с сердцем, о которых актер и его близкие не знали. Холодный воздух может вызвать бронхоспазм, то есть от мороза как бы перехватывает дыхание - вдохнули, а выдохнуть не получается. Грудную клетку как обручем сжимает. Здоровый человек от этого не погибнет - продышится. А вот тот, у кого проблемы с сердцем, может и погибнуть. Если коронарные сосуды не в порядке, может случиться их сильный спазм, с которым сердце не справится. Потому мы и советуем своим пациентам перед выходом на мороз принимать нитроглицерин. Но точный ответ может дать только медэкспертиза.

ВЕРСИИ 

Родители не верят, что их сын замерз насмерть 

Лариса ХАЙДАРШИНА ("КП" - Екатеринбург")

- Он был абсолютно здоров и никогда не жаловался на сердце, - говорит Сергей Отраднов, отец актера. Он военный - полковник в отставке - и умеет держать удар.

У мамы Валентины Александровны нет сил ни плакать, ни говорить.

- Как вы можете в такой момент нас тревожить? - еле слышно спрашивает она. - Толик и в детстве-то ничем не болел, кроме простуды!

- Рано еще делать выводы! - отрезает отец. - Следствие разбирается, экспертизу делают. Скоро узнаем правду. Но чтобы замерз после сердечного приступа? Нет, не верю…

Тело Анатолия Отраднова привезли в Ревду Свердловской области в ночь на субботу. На панихиду собирается чуть ли не весь городок. Недавно актер написал своей учительнице, что хочет весной приехать на День школы: "У меня в жизни - событие! Я женился на самой очаровательной женщине в мире! А еще я скоро стану отцом!"