28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Николай Добрынин: "Пока учился водить, выслушал весь украинский фольклор и нецензурную лексику от трактористов"

Николай Добрынин:
Фото: На съемках Николаю приходилось быть таким…

В главной роли - все тот же Николай Добрынин. Накануне премьеры актер рассказал "Комсомолке" о том, с какими трудностями ему пришлось столкнуться на съемках нового проекта, чем  Митяй из "Баек…" будет отличаться от Митяя из "Сватов" и как популярный экранный образ влияет на его личную жизнь.

Режиссер был требователен до жестокости и садомазохизма

- Николай, как появилась идея создания "Баек Митяя"?

- Осенью в позапрошлом году, когда я снимался в Украине в "Небесных родственниках", мне позвонил Андрей Яковлев (режиссер-постановщик "Сватов". - Прим. авт.) и говорит: давай-ка придумаем такую вот историю, как "Байки Митяя". А в мае 2011 года мы приступили к съемкам проекта. Он не похож ни на какие другие телесериалы, а скорее напоминает старые Гайдаевские фильмы - такие добрые, светлые, с безумными экше­н. Это даже не ситком, а скорее такие яркие вспышки длительностью в 25 минут. 

- Митяй в "Байках…" - такой же, как и в "Сватах"?

- Тот и не тот. С одной стороны, этот тот же Дмитрий Буханкин. Но с другой - в "Байках…" Митяй поменяет 60 образов! Он останется таким вот народным персонажем, но при этом будет попадать во всякие приключения, передряги и даже в разные эпохи!

- Среди этих 60 образов какой было тяжелее всего играть?

- Тяжелее всего мне дался не какой-то образ, а режиссер Алексей Кирющенко (смеется), который искренне, требовательно до жестокости, до садомазохизма отнесся к этому проекту. В какой-то момент я даже пожалел, что согласился участвовать в нем. Думал, что это будет Митяй, которого привык играть в "Сватах", а тут вдруг оказалось, что нужно иметь хорошую физическую и моральную подготовку. К такому формату нужно готовиться год, как в Голливуде. На съемках мне приходилось в день пробегать по нескольку километров, прыгать, проделывать различные трюки, ездить на тракторе, чего я раньше никогда не делал, сниматься со всякими крокодилами, дикобразами, страусами, попугаями… И все это по 25 дублей снималось в болотах, в лесах, в жуткую жару! 

- Неужели действительно научились ездить на тракторе? 

- Да. Нелегко это давалось. Пока научился, мне довелось выслушать весь украинский фольклор и нецензурную лексику от трактористов. Они мне: "Миколо, та ти шо, ніколи трактора не водив?" Я говорю: "Нет, я другие машины вожу".

"Люди воспринимают меня как весельчака и пьяницу"

- Люди отождествляют вашего персонажа с вами. Поэтому им трудно себе представить, что сельский житель Митяй не умеет водить трактор. 

- Это точно. Раньше по другим персонажам меня на улице узнавали, а теперь я исключительно Дмитрий Буханкин. Я им говорю: "Меня Колей зовут". А они все равно - Митяй, Митяй. Когда вышли третьи "Сваты", мне звонила вся Россия, из Владивостока, из Красноярска, и даже из Америки и Германии. И каждый говорил: "Да в каждом дворе есть такой Митяй". Такой вот народный образ получился. Другой момент, что люди и меня воспринимают как такого себе весельчака и пьяницу и очень удивляются, когда оказывается, что я не такой в реальной жизни.  

- По сюжету ваш персонаж жуткий выдумщик, рассказывает всяческие небылицы. А вы в жизни любите придумывать какие-то истории? Сказки дочери рассказываете?

- Нет, я не такой фантазер, как Митяй. Я по 12-16 часов в день провожу на съемочных площадках. И сказки дочери не рассказываю, потому что обычно прихожу домой, когда она уже спит. Мне остается только поцеловать ее на ночь.

- В "Байках Митяя" вы снимались параллельно со "Сватами-5"?

- Из-за этого пришлось работать без выходных. За полгода у меня было всего два свободных дня. Вместе с режиссером "Баек Митяя" Алексеем Кирющенко мы уехали из Москвы в мае, уеха­ли в шортах, потому что впереди лето намечалось, и когда неожиданно наступил октябрь, мы остались все в тех же шортах (смеется). С мая по октябрь жил в Киеве, в Москву даже не наведывался. Жена с дочерью ко мне сюда на съемки приезжали.

- Наверное, Киев вам уже как родной…

- Конечно. Я ведь в Киеве часто снимался еще до "Сватов". Очень люблю Пущу-Водицу, оболонскую набережную, на которой жил несколько месяцев. Люблю Крещатик, Андреевский спуск и Киев, который вижу с 16-го этажа гостиницы "Славутич". Люблю приземляться в "Борисполе", ехать по Бориспольской трассе. Единственное, что ненавижу здесь, - это киевские пробки.

… или вот таким.

"Даже родную дочь вижу только по ночам"

- Все актеры "Сватов" говорят, что сдружились, как одна семья. Вне съемок встречаетесь?

- Очень редко, к сожалению. У меня рабочий график такой, что многие спрашивают:  а когда ты живешь? Я же говорю, что родную дочь по ночам вижу. И к тому же не умею отдыхать - ходить на футбол, в баню или, например, лежать под машиной и ремонтировать… У меня такого никогда не было и нет. Я такой человек. У меня все время занимает работа, работа, работа. И любимая семья.

- На съемках "Баек Митяя" такая же душевная атмосфера?

- Да, такая же. Я много снимаюсь - в 10-15 проектах в год. И порой такое безразличие охватывает - сняли и сняли какой-то фильм. А в "Сватах", в "Байках Митяя" мы все как мегасемья. У меня уже хорошая традиция - отмечать свой день рождения на съемочной площадке: 20 лет подряд так получается, три года из которых - на съемках "Сватов", а в 2011 году этот день я отпраздновал еще и с группой "Баек Митяя". В  00.05 17 августа (день рождения Николая Добрынина. - Прим. авт.)  мы закончили снимать крайний кадр в "Байках Митяя". Сказали мне: "На сегодня ваша смена закончилась. С днем рождения!" Я глянул на Луну, сказал папе и маме спасибо за то, что меня родили, и ощутил, какое это счастье, что в данную секунду я нахожусь с такими фантастическими людьми и играю такую хорошую роль. С самого утра мне накрыли большой стол. По деревенской улице ехали на машине и в микрофон зазывали на праздник всех жителей деревни, где мы снимаем. Все сносили столы, шампанское, дарили подарки... А чуть позже и с группой "Сватов" отпраздновали. Моя жена с дочерью приехали в Киев. Лучшего праздника мне не надо, как в компании таких родных уже и близких людей.

Фото  канала "Интер". 

О ЧЕМ СЕРИАЛ

"Байки Митяя" - цепочка историй-новелл, созданных по мотивам сериала "Сваты". На этот раз в центре внимания - сосед сватов Митяй (он же - Дмитрий Буханкин). 

Сериал состоит из 20 серий, каждая из которых - это отдельная полноценная история из жизни главного героя. Каждый раз, попадая в различные житейские ситуации, Митяй, дабы выкрутиться из положения, рассказывает собеседнику историю из своей жизни, или, если угодно, байку. Но байка - она ведь на то и есть байка, что даже правда в ней несколько утрированная и приукрашенная. Вот и получается, что Митяй служил в секретных войсках, был личным водителем Брежнева, слетал на Луну еще до американцев, первым придумал радио, спас жизнь Горбачеву, был первым солистом группы "Ласковый май". 

Интер, пятница, 20.30.