Загрузить еще

Елена Ваенга пообещала закрыть "Дом-2", а Собчак в ответ - убрать Ваенгу со сцены

Елена Ваенга пообещала закрыть
Фото: Елена Ваенга попросит президента закрыть «Дом-2». Фото из архива "КП"

Петербургская певица в эти дни отмечает 35-летие: день рождения у нее пришелся на 27 января, День снятия блокады. Вечером артистка скромно посидела в кругу друзей, а на следующий день вышла на сцену БКЗ "Октябрьский". Это выступление сразу же попало в историю. И не только из-за юбилея звезды.

Как известно, Ваенга между песнями любит разговаривать со зрителями. Делится с поклонниками своими мыслями о жизни, о творчестве. Вот и в этот раз умудрилась сделать, как говорят политики, "программное заявление" - о необходимость  закрыть "рассадник порока" "Дом-2".

После очередной песни певица неожиданно сказала:

- Меня часто просят высказаться по тому или иному поводу, задать вопрос какому-нибудь политику, - начала артистка. – Вообще-то я не считаю себя вправе говорить о политике, у меня другая задача. Но сейчас я хочу сказать одну вещь за которую меня будут ругать. Я хочу попроситься на официальный прием к Президенту, с которым я, конечно, знакома. Но поговорит с ним хочу в рабочей обстановке, поскольку вопрос серьезный.

Далее Ваенга объяснила, что ее волнуют три вещи, которые она и хочет осудить в Дмитрием Анатольевичем. Это зарплаты учителям и врачам, пенсии старикам и… пресловутый "Дом-2".

Понятно, что зарплаты и пенсии необходимо поднять. В разговорах с друзьями Елена часто упоминает своих родителей, которые всю жизнь провели ан Крайнем Севере в Мурманске. И заработали "гигантскую" пенсию – шесть тысяч и четыре тысячи рублей. Если бы не помощь дочери, которая лишь недавно стала хорошо зарабатывать, можно представить, каково жилось бы пенсионерам. Впрочем, так живут полстраны.

Но не эти слова возбудили людей в зале.

- Я хочу попросить Президента, чтобы наконец—то закрыли "Дом-2", - не побоялась выразить общее мнение певица.

И зал встретил ее слова настоящей овацией.

Певица показала, что не только петь умеет, но еще защищать интересы публики. 

Хлопал и вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, который провел в зале весь концерт.

- Губернатор не смог приехать, но просил сказать, что он ваш поклонник,- объяснила со сцены директор БКЗ Эмма Лавринович.

Полтавченко прислал поздравления и огромный букет.

Поздравил певицу и председатель Комитета по культуре Дмитрий Месхиев.

Прислали букеты Иосиф Кобзон и Александр Розенбаум. 

Так что петербурженка набирает вес во всех областях как култьтуры, так и политики. Не исключено, что именно ее слова о скандальном проекте станут той каплей, которая переполнит чашу. На этом фоне не слишком жестко прозвучал совет Ваенги коллегам не использовать фонограмму. Дело в том, что певице прислали видеопоздравления более ста артистов разных жанров. Пока их крутили на экране, исполнительница спустилась в зал и заняла место у режиссерского пульта. А после высказалась:

- Басков бы удавился от зависти, - пошутила певица, имея в виду, что поздравлений было ну очень много, каждый постарался отметиться. А потом без перехода: - Пусть каждый делает свое дело. Только пусть поет без фонограммы, тогда и будет понятно, кто чего стоит.

Справка "КП"

Чем еще прославилась Ваенга

Всем памятна история, когда артистка выгнала со своего  концерта на Рублевке олигарха, который слишком много выпил, громко высказывался и смеялся с товарищами. Когда Ваенга пела, и тем самым мешал и самой исполнительнице, и окружающим.

- Вы перепутали кабак с концертным залом, собирайте манатки и выметайтесь, - высказалась смелая девушка. И богач с компанией послушался и удалился. Несмотря на то что заплатил за билет миллион рублей: именно столько стоили пригласительные в вип-ложу, где, к несчастью, подавали спиртное. Позже миллионер и певица помирились и объяснились.

Ответное заявление

Ксения Собчак: "Чем пошлая музыка лучше пошлой программы?"

Телеведущая телепроекта  "Дома-2" не заставила себя долго ждать с ответом:

- А почему не "Каникулы в Мексике", например? - высказалась Собчак в Твиттере. - Требую закрыть все!